GuruAnimale.com

Люффа или как вырастить мочалку

Люффа фото

Люффа, которую еще называют тыквиной мочалкой, губка растительная, – до сих пор редкий гость на наших грядках.
Интересно, что эта однолетняя тропическая лиана семейства тыквенных насчитывает 10 видов, однако в природе не встречается. Выведена, очевидно, в Индии как овощное растение. Стебли люффы могут быть длиной от 2 до 15 метров. Листья округлые, 15-25 см в ширину. Цветки – раздельно-половые: женские единичные, а мужские собраны в короткие соцветия.

Кстати, люффа обладает способностью обвивать любые опоры и украшать недоступные другим растениям уголки. Ею можно «задрапировать» кирпичную стену или старый забор.

Видео: Мочалка из люффы

Плоды люффы похожие на гладкие или ребристые огурцы. Молодые плоды употребляются в жареном, тушеном, отварном и консервированном виде. В нашей семье любимое блюдо – люффа, фаршированная мясом. Ее сладковато-горький вкус хорошо сочетается с нежным вкусом свинины, что делает блюдо очень своеобразной.




Зрелые плоды несъедобные – внутри волокнистые, твердые, сетчатые. Из них как раз и делают экологически чистые и удобные мочалки, которые не вызывают аллергии, не закисают, как поролоновая губка, не травмируют кожу, как губка из синтетической сетки.

Видео: Люфа ребристая -экологическая губка ,мочалка

Люффу для изготовления мочалок выращивают в Китае, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Гонконге, Бразилии и странах Карибского региона. Считается, что лучшие изделия получаются у японцев.

Я выращиваю люфу на шпалере высотой 1,5-2,5 м, а также возле забора. Семена начинают прорастать при температуре выше 14 градусов через 8-10 дней. Сею их сразу в открытый грунт в ямки, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга, на глубину 4-5 см.
В каждую ямку кладу по 2-3 семени. Агротехника выращивания такая же, как и у огурцов. Убедился, что обязательным условием хорошего роста является своевременные подвязки, так как люффа любит расти вверх. В течение лета почву регулярно рыхлят, при необходимости поливаю, борюсь с сорняками. Цветет люффа с июля по август. На одном кусте образует более 10 плодов.

Если вам нужна именно мочалка, не обрывайте молодые плоды, поскольку тогда будут появляться новые, которые не успеют вызреть. Созревшие плоды снимаю с плодоножкой в конце сентября и укладываю (а лучше подвешивать, чтобы они не касались друг друга) в сухом помещении.
Попробуйте вырастить люффу и вы.

Как из люфы сделать мочалку

Чтобы получить новую мочалку, нужно со зрелого плода снять кожицу, удалить семена, промыть в проточной воде. Затем прокипятить, подвесить на солнце и высушить.

Видео: Как правильно размочить люфу. Видео от https://lufa.pp.ua

Мочалка из люффы фото

Видео: Амурские садоводы выращивают на грядках мочалки

Вот такие прекрасные и экологически чистые губки ( мочалки ) делают из люффы

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Люффа или как вырастить мочалку