GuruAnimale.com

Цимицифуга

Видео: ЦИМИЦИФУГА, или КЛОПОГОН (CIMICIFUGA) сем. Лютиковые

Цимицифуга фото

Цимицифуга, или клопогон, — Cimicifuga Wernischek. Род охва­тывает около 20 (15) видов, распространенных в Восточной Европе, Азии и в Северной Америке. Это многолетние растения с не­сколькими крупными стеблями. Листья прикорневые, крупные, перисто-раздельные. Цветки мелкие с многочисленными тычин­ками, собраны в ажурные метельчатые или узкие кистевидные соцветия до 20 см длиной, по несколько (3 — 10) на стебле. Корне­вища хорошо развиты, с большим количеством крупных корней.




В культуре выращивают: Цимицифуга сердцелистная (С. cordifolia Pusch.) — с юга Аппалачских гор, высота до 2 м, цветет в авгус­те—сентябре- Ц. даурская (С. dahurica Maxim.) — высотой до 2 м, цветет в конце августа — сентябре- Ц. японская (С. japonica Thunb.) — из Японии, высота до 1 м, цветет с августа до октяб­ря- Ц. кистевидная (С. racemosa L.) — из Северной Америки, высотой 1 — 1,2 м, цветет с середины июля до сентября (очень декоративный вид). Сорт Атропурпуреа, который цветет позднее (в сентябре), имеет пурпурно-коричневую окраску листьев.

Цимицифуга выращивание

Размножаются делением корневищ каждые 5 — 6 лет (весной) или посевом семян в открытый грунт (осенью). Сеянцы зацветают на второй год.

Видео: ЦИМИЦИФУГА, или КЛОПОГОН (CIMICIFUGA) сем. Лютиковые

Клопогоны хорошо растут в тени, полутени и на открытых местах, на сырах богатых почвах. На одном месте растение может находиться без потери декоративности 15—20 лет.

Стабильно декоративное растение. Используется в групповых посадках, миксбордерах. Необходимо учитывать, что на расстоя­нии 10 м от зрителя теряется изящество листвы и соцветий. Хоро­шо сочетается с хостой, баданом и аквилегией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие