GuruAnimale.com

Маргаритка цветок

Маргаритка фото

МаргариткаBellis L. Род маргариток объединяет около 80 ви­дов, распространенных в Средиземноморье, тропиках Америки, Австралии и Новой Зеландии. Большинство видов для садоводства значения не имеют. Широко используется маргаритка мно­голетняя (В. perennis L.), распространенная естественно в Запад­ной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Крыму и Закавказье.

Маргаритка многолетняя используется как двулетник, так как в даль­нейшем соцветия мельчают, а в зимнее время растения частично выпадают. Это невысокое растение (10—15 см) с прикорневой ро­зеткой лопатовидных, на коротких черешках листьев. Соцветие — одиночная корзинка диаметром 2—7 см, на одном кусте их обра­зуется 3—50 в зависимости от размера соцветий. Окрас­ка цветков белая, розовая, красная.

Видео: Маргаритки уход / многолетние низкорослые цветы

По величине соцветия сорта делятся на мелкие (диаметр 2— 4 см), средние (4—6 см) и крупные (более 6 см). Сорта исполин­ских маргариток ценятся как срезочные. В настоящее время селекция направлена на получение обильных и разноцветущих сортов с однородными соцветиями.




Цветет маргаритка с мая, продолжи­тельно, при хорошем уходе — до осе­ни, с перерывом в жаркий период. Для продления декоративности необходимо удалять отцветшие соцветия.

Маргаритка выращивание

Размножают маргаритки семенами и делением куста. Семена высевают в грунт или парник в июне. Появившиеся всхо­ды пикируют на расстоянии 10 см. В ав­густе растения высаживают в открытый грунт на доращивание или на постоянное место в цветники по схеме 20 х 20 см.

Видео: Цветы Маргаритки крючком. Мастер класс. Crochet flowers Daisies

Делят обычно двухлетние кусты, деленки зацветают в том же году. Омоложенные части куста быстро укореняются, как правило без потери декоративности.

Место требуется солнечное или полузатененное, почвы плодо­родные, средние или тяжелые по механическому составу. На лег­ких и сырых почвах маргаритки, особенно крупноцветковые, вы­мерзают, поэтому нуждаются в сухом укрытии на зиму.

Видео: Многолетние цветы для сада- остеоспермум эклона или капская маргаритка

Используется для посадки на передний край цветников, бордюров. Выращивается также в горшках и на срезку.

Источник:  Т.А.СОКОЛОВА, И.Ю.БОЧКОВА

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО ЦВЕТОВОДСТВО 2006 год

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маргаритка цветок