GuruAnimale.com

Цветы алиссум

Алиссум фото

Видео: Алиссум/ Бурачок/ Лобулярия/ Alissum or lobulyariya. Неприхотливые цветы для вашей клумбы

Алиссум, каменник, бурачокAlyssum L. Род алиссум охватыва­ет около 100 видов, распространенных в Центральной Европе, Средиземноморье и Центральной Азии. Это многолетние полуку­старники и низкие кустарники с узкими, сероопушенными лис­тьями. Цветки собраны в кистевидное соцветие. Наиболее часто используют алиссумы серебристый и скальный.

Алиссум серебристыйA. argenteum Vitm. Родина — Южная Европа. Высота растения 30—40 см. Соцветие кистевид­ное, цветки мелкие, желтые- цветет в мае —июне.




Алиссум скальный A. saxatileL. Родина — Центральная Европа, Балканы, Крым. Сильноветвистый многолетник до 25 см высотой, образующий полушаровидные кустики 30—40 см в по­перечнике. Стебли ветвистые, в основании деревянистые. Листья удлиненные или обратнояйцевидные, серовойлочные, собраны в густые розетки. Цветки мелкие, желтые, в укороченных плотных кистях. Встречаются формы с махровыми цветками. Цветет в апре­ле—мае.

Алиссум выращивание

Растения неприхотливы, светолюбивы и засухоустойчивы. Почвы должны быть рыхлыми, супесчаными или суглинистыми, мало удобренными, нейтральными или слабощелочными. Не пе­реносят избыточного увлажнения и свежей органики.

Размножают семенами, делением кустов и черенками. Семена высевают в открытый грунт сразу после сбора или весной. Сеян­цы зацветают на второй год. Деление куста проводят в апреле, черенкование — в июне. Растения высаживают на расстоянии 30-40 см.

Стабильно декоративные растения. Используются в основном на каменистых участках, при оформлении подпорных стенок, в миксбордерах.

Видео: Лобелия и алиссум. Высаживание цветов в кашпо. Я сажаю

Алиссум фото

Видео: Алиссум, маленькие белые цветы которые пахнут мёдом

Алиссум фото. Это достаточно красивые цветы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие