GuruAnimale.com

Мексиканский огурец

Мексиканский огурец

Видео: Как вырастить чайот (агротехника выращивания мексиканского огурца)

Чайот — мексиканский огурец — растение с широким спектром хозяйственного использования. Интродуцирован в нашу страну вторично и в настоящее время получил свое новое рождение в приусадебном овощеводстве. Успешно возделывается рассадным путем как однолетняя культура. Урожайность чайота высокая — одно растение может дать за сезон до 400—500 плодов (20 кг/м2) и до 50 кг клубней.

Чайот — теплолюбивое растение, требующее для нормального роста и развития температуру не ниже 20°С. Оптимальная температура для прорастания семян 18—20°С. Растение влаголюбиво, отзывчиво на органические удобрения (навоз — 3 кг/м2).

Для получения рассады в феврале-марте в теплице или парнике высаживают целые плоды, т. к. созревающее в нем единственное семя теряет жизнеспособность, будучи извлеченным из него. Из широкой части плода, которую сажают вниз, на 12—15 день появляются корни и побеги. Сразу же после посадки и вплоть до появления всходов растения поливают не реже 2-х раз в неделю. В мае чайот высаживают в открытый грунт по схеме 2 2 м в заранее подготовленные ямы, удобренные перегноем. Через 2—3 недели после посадки рассада приживается, и молодые растения трогаются в рост. В это время плети подвязывают к опорам.

Почву для чайота перекапывают на штык лопаты, заправляют органиче­скими (5-6 кг перепревшего навоза или компоста на 1 кв.м) и минеральными удобрениями (50-70 г суперфосфата и 80-100 г калийной соли на 1 кв.м).




Чайот образует гибкий вьющийся ре­бристый стебельдлиной до 50 м с боко­выми побегами-лианами с большими междоузлиями. В каждом узле форми­руются лист, усики и цветки. Усики сначала прямые и нежные, затем цеп­ляются за опоры и грубеют, прочно завиваясь колечками. Стебель в первый год травянистый, потом становится де­ревянистым.

У чайота мощная корневая система. В субтропических районах мясистый корень набирает вес 9 кг. Со второ­го-третьего года жизни на корнях фор­мируются подземные клубни, как у кар­тофеля, массой 200 г каждый (с расте­ния получают до 50 кг).

Видео: чайот

Листья чайота похожи на огуречные – такие же круп­ные, только опушенные по жилкам с верхней стороны и серовато-зеленые. Цветки раздельнополые, мелкие, не­взрачные, бледно-зеленого цвета. Муж­ские цветки с тремя тычинками собра­ны в малоцветковое соцветие-кисть (по 2-10 цветков). Женские цветки одиноч­ные, реже парные, закладываются в па­зухе листьев.

Уход за растениями в течение вегетации состоит из рыхлений, прополок междурядий, удалении части побегов. В засушливое время поливы важны, особенно в начале бутонизации и цветения, чтобы не опадали бутоны и завязи.

Видео: Легкий САЛАТ По - Мексикански / Быстрый простой рецепт

Чайот растет на одном месте до 5 лет. На второй год корень образует крупные клубни, богатые крахмалом. Урожай плодов убирают глубокой осенью.

Поверхность плодов сегментированная и морщинистая, окраска зеленая, мякоть у них зеленоватого оттенка, нежная, сладковатая, по вкусу напоминает кабачок.

Хранятся плоды как картофель, им необходимо сухое темное помещение, температура 5—10°.

В плодах чайота содержатся витамины, протеин и до 19 свободных аминокислот, из которых восемь — незаменимые. Наиболее ценен из них лизин, определяющий пищевую ценность почти всех растительных белков.

В пищу употребляют не только плоды, но и образующиеся на корнях растения клубни, его молодые побеги. Корнеклубни богаты, помимо крахмала, азотистыми и минеральными веществами. В молодых побегах находится до шести незаменимых аминокислот, витамины, А, В1( В2, С, протеин и сахара, поэтому они используются для диетического питания.

По своей природе чайот – многолетник, но не переносит заморозков, поэтому в нашей местности его можно сохранить, хорошо укрыв корни слоем листьев. От некоторых любителей Черноморского побережья я слышал, что им удается многолетняя культура чайота. За 14 лет выращивания мне только однажды удалось сохранить чайот на следующий год, и только благодаря тому, что зима была сравнительно сухой. Как я понял, его корни у нас не вымерзают зимой, а вымокают. Раскапывая по весне корни растений, я обнаружил, что загнивание началось с глубины, где зимой сочилась вода. В литературе пишут, что на второй год урожайность чайота возрастает, но я этого не заметил. Мне кажется, что чайот у нас имеет смысл выращивать только как однолетник. За всё время выращивания чайота я не видел на растениях вредителей и болезней.

Плоды чайота используют очень разнообразно: в вареном, печеном, жареном, тушеном виде. Их можно фаршировать мясом, рисом, творогом, консервировать целиком или измельченными. Плоды также маринуют и солят, готовят из них овощное рагу, добавляют их в различные соусы и приправы. Едят плоды и сырыми в виде салатов. Поджаренные молодые побеги чайота по вкусу напоминают жареные грибы. Клубни используют вареными и жареными, они обладают освежающими и потогонными свойствами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мексиканский огурец