GuruAnimale.com

Топинамбур выращивание

Видео: Выращивание топинамбура

Топинамбур выращивание

Топинамбур (земляная груша, солнечный корень, Helianthus tuberosus) – корнеплод и лекарственное растение. Топинамбур совсем нетребователен и за один садовый сезон при хорошем уходе можно вырастить большой урожай клубней. Многолетнее клубненосное растение семейства астровых известно земледельцам уже не одну тысячу лет. Его родиной является Северная Америка. В Европу эта овощная культура была завезена в 17 веке, вначале во Францию, одновременно с бразильскими индейцами племени Тупинамбус.

Отсюда и название овоща – топинамбур. В Россию же топинамбур попал в 18 веке. Вначале этой культурой (другое ее название – земляная груша) занимались только энтузиасты. Позднее топинамбур стал возделываться более широко, но, к сожалению, до сих пор он не обладает той популярностью, которую заслуживает, благодаря своим замечательным свойствам.

Топинамбур, растение




Топинамбур – растение из семейства сложноцветных и близкий родственник подсолнечника, происходит из Северной Америки.Топинамбур – многолетнее растение с прямыми тонкими стеблями и жесткими шершавыми листьями, до 3 м в высоту. К корневищам топинамбура прикреплены съедобные узловатые продолговатые клубнижелтоватого, коричневого или красноватого цвета, которые вызревают осенью и полностью готовы к употреблению в пищу после первых заморозков. На вид клубни топинамбура напоминают корень имбиря.Клубни топинамбура вкусны и обладают целебными свойствами. Топинамбур весьма холодостоек, его клубни отлично зимуют в почве, поэтому в холодных регионах можно собирать урожай земляной грушиосенью или ранней весной, а в более теплых регионах – всю зиму.

Топинамбур, выращивание

Выращивать топинамбур очень легко. Можно растить топинамбур вбольшом контейнере с хорошим дренажем. Помните, что растениям в контейнерах требуются регулярные поливы.

Растение хоть и не прихотливое к почве и климату, но нужно учитывать то, что если почва тяжелая, то она не должна быть излишне влажной. Размножить топинамбур можно клубнями или семенами. Клубни высаживают в грунт поздней осенью, а можно и весной. Для посадки лучше использовать клубни, которые выкопали весной. Сразу же после посадки клубней, нужно насыпать перегной в почву. Всходы появляются рано, поэтому до смыкания рядков нужно сделать рыхление между рядами. Растение хорошо переносит окучивание. Топинамбуру не страшны сорняки, он может расти и при сухом воздухе и может вынести кратковременное затопление.

Для выращивания топинамбура подходят любые почвы, за исключением солончаковых и переувлажненных. Если лето выдалось засушливое, то для получения хорошего урожая его поливают регулярно и обильно. На одном месте растение растет около 40 лет. выкапывают клубни осенью, но клубни чаще всего в большем количестве оставляют в почве (там они лучше сохраняются).

Видео: ТОПИНАМБУР: выращивание, уборка урожая, применение - 7 дач

Когда наступят легкие заморозки нужно срезать часть надземной части у растений. Топинамбур выносит морозы около 40 градусов ниже нуля. Хранят топинамбур в подвале, или можно в холодильнике на нижних полках.

Полезные свойства топинамбура

По своему уникальному химическому составу топинамбур является удивительным лекарственным растением. В топинамбуре содержится пектин, инсулин, минеральные вещества, ферменты и витамины различных групп.

Топинамбур снижает тонус сосудов при гипертонии и увеличивает гемоглобин. Топинамбур применяют при желчеобразовании. Он так же имеет способность снижать количество холестерина в крови. Топинамбур применяют в качестве средства, которое помогает избавиться от камней в мочевом пузыре. Топинамбур применяют для выведения токсинов и радиоактивных веществ. Топинамбур связывает соли тяжелых металлов в организме, этому он обязан своемухимическому содержанию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топинамбур выращивание