GuruAnimale.com

Ревень: агротехника выращивания

Видео: Как правильно вырастить и использовать ревень

Выращивание ревеня

Думаю, многие из Вас, дорогие дачники-любители, слышали о таком растении как ревень. Сегодня мы поговорим о том, что собой представляет и чем полезна данная культура, с какой целью ее выращивают, да и как вырастить ревень на своем приусадебном участке.
Ревень - это многолетнее растение с развитой корневой системой. Стебли растения мощные, имеют красный оттенок (пятнышки), могут достигать трех метров. Прикорневые листья большего размера, нежели листья, расположенные на стебле.
Существует множество видов данного растения. Ревень выращивают как для употребления в пищу, так и в декоративных, и в медицинских целях.

Ревень: полезные свойства

Ревень обладает большим количеством питательных и витаминных веществ. Большинство витаминных веществ находится в черешках растения. А именно, в них содержатся витамины группы В, витамин А, С, Е, Р, К. В данном растении также содержится яблочная, лимонная и щавелевая кислота. Также в ревене содержится калий, натрий, железо, фосфор, магний, кальций, медь марганец и другие микроэлементы.
Ревень рекомендуют употреблять людям, страдающим гипертонией, болезнями сердца. Ревень применяют при ожогах кожи, псориазе, при икоте, при склерозе и лихорадке. В народной медицине ревень используют для лечения гастрита, геморроя, туберкулеза, гепатита, полиартрита и многих других заболеваний. Ревень употребляют в виде отвара, настоя, сиропа, порошка и т.д.
В кулинарии ревень используют для приготовления самых разнообразных блюд: салатов, супов, соусов, пирогов, варенья, желе и мармеладов.




Полезные свойства ревеня

Ревень: выращивание на участке

Ревень - растение неприхотливое. Однако если говорить об особенностях выращивания данной культуры, то стоит уделить особое внимание почве, на которой будет расти ревень.
Лучше, если выращивание ревеня будет происходить на плодородной и хорошо прогреваемой почве. Ревень - одна из немногих культур, которые могут расти в кислом грунте. Для посадки ревеня лучше выбирать солнечное или несколько затененное место.
Т.к. растение неприхотливо к условиям выращивания, оно спокойно может расти на одном и том же месте в течении нескольких лет. Правильно выбранное место для посадки - залог достойного урожая на протяжении десятка лет.
Ревень размножается либо рассадным способом, либо делением корневищ. Если Вы планируете выращивать ревень рассадным способом, Вам необходимо заранее подготовить семена для посадки. После покупки, семена заливаются водой для набухания и проращиваются под несколькими слоями марли (марлю следуют периодически смачивать).

Видео: РЕВЕНЬ. Ускоряем рост черешков! // Rhubarb. Forcing leaf stalks

Семена ревеня
Когда появятся первые небольшие росточки, семена необходимо просушить и можно приступать к высевке их в почву. Семена, чаще всего, высеивают в открытый грунт в начале мая. Почва для посадки должна быть влажной. Семена высеивают рядами, на глубину около 3 см. Всходы должны появится уже через неделю после посадки. После зимовки ревень выкапывают и высаживают в лунки на расстоянии одного метра.
Если говорить о размножении ревеня с помощью деления корневищ, то данный способ является более надежным и более распространенным среди огородников. Для посадки выбирают только сильные, мощные растения с крупными черешками, которые имеют насыщенный красный окрас.
Лучше брать куст, которому не менее 4 лет, сажать же растение лучше осенью. Корневище делим на части с помощью острого ножа. Следите за тем, чтобы у каждого "нового" растения оказался хороший корешок и не менее двух крупных почек. "Новые" растения необходимо просушить на солнце (так, после посадки они не начнут гнить на солнце).
Корневища сажаем в грунт на глубину не менее 5- 8 см. Площадь при высадке должна составлять 1х1 м. Почва вокруг растений уплотняется.

Уход за ревенем

После посадки растения, необходимо произвести мульчирование почвы. Вообще, уход за ревенем не сложен и сводится к поливам, рыхлению междурядий и удалению сорняков.
Если говорить о подкормке, то подкармливать растение можно пару раз за весь сезон. Отличной подкормкой окажется коровий навоз, разведенный с водой. А т.к. ревень - растение многолетнее, то его необходимо удобрять навозом или перегноем (по 1 ведру) через каждые 4 года.
Ревень практически не поражается болезнями. Крайне редко на ревень может напасть гречишная блоха или ревеневый клоп. Для борьбы с данными вредителями чаще всего используют инсектициды, однако использовать их необходимо очень аккуратно и после сбора последнего урожая, т.к. черешки слишком активно их впитывают.
Сбор урожая можно производить лишь через год после посадки. Основным критерием спелости растения является толщина и длина черенка (1,5 и 25 см соответственно). Черенки выламываются у основания, а затем срезаются листья. За сезон можно собрать около 3 кг урожая если растение молодое, и около 6 кг - если взрослое.
Корневища ревеня можно использовать для зимней выгонки. Для этого, осенью выкапывают корневища растения и укладывают их в ящики, "укрывают" торфом. Зимой ящики необходимо перенести в помещение, где температура воздуха будет не менее +20 градусов. Через месяц вы сможете собирать урожай черешков.
Таким образом Вы сможете собрать только один урожай, т.к. растение опять придеться перенести обратно в подвал, а весной высадить в открытый грунт. Летом, с этих же кустов, Вы сможете снова собрать урожай, однако помните, что для следующей зимней выгонки, Вам понадобятся уже другие кусты растения.

Видео: Семена пряности " Ревень " - Сучасна Дача

уход за ревенем

Ревень: выращивание на подоконнике

Оказывается, ревень выращивают не только в открытом грунте, но и дома на подоконнике. Лучше всего для выращивания ревеня на подоконнике использовать деревянные или пластмассовые ящики (с отверстиями для стока воды). На дне емкости необходимо расположить дренажный слой, затем заполнить емкость почвенной смесью и удобрениями.
Далее необходимо поместить в емкости корневища ревеня (вплотную друг к другу), присыпать почвенной смесью и полить теплой водой. Ящики накрываются темной полиэтиленовой пленкой. При выращивании ревеня, следите за температурой в помещении: она не должны быть выше + 15 градусов. Примерно через месяц должны созреть первые черешки.
Уход за ревенем на подоконнике заключается в подкормках растения нитрофоской и своевременных поливах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ревень: агротехника выращивания