GuruAnimale.com

Выращивание базилика

Видео: Базилик в "улитке". Быстро всходит, хорошо растет! (07.02.16г.)

Выращивание базилика

Думаю, многие из Вас, дорогие читатели, хоть раз в жизни пробовали, ну или хотя бы, слышали о таком растении, как базилик. Возможно, даже кто-то задавался вопросом: как вырастить базилик в домашних условиях? Из сегодняшней нашей статьи Вы сможете узнать о всех тонкостях, связанных с выращиванием базилика.
Начнем, пожалуй, с того, что собой представляет данное растение.
Родиной базилика является Индия, откуда растение и распространилось по всему земному шару. Базилик имеет огромное количество сортов, которые отличается как во внешнему виду, так и вкусовым качествам и аромату.
Базилик относится к однолетним травянистым растениям, имеет прямостоячий стебель, который сильно вьется. Высота растения может достигать 70 см. Листья базилика тонкие, могут иметь разный окрас (от зеленого до бурого), возможно наличие мелких волосков.
Цветки базилика довольно мелкие, а в зависимости от сорта, имеют белый, бело-розовый и даже фиолетовый окрас. Размножается базилик семенами. Семена растения довольно мелкие, напоминают миниатюрные орешки. Созревшие семена имеют бурый окрас. Созревают семена к началу осени.
Базилик широко применяется как в кулинарии, парфюмерии, так и в медицине. Растение имеет множество полезных свойств. Так, из базилика изготавливают успокоительные, мочегонные, противовоспалительные и тонизирующие средства. Базилик имеет множество витаминов, которые способствуют нормальной работе организма и помогают бороться с вирусами.

Сушеный базилик
Если говорить об использовании базилика в кулинарии, то данное растение, благодаря своей универсальности, может придавать особую "изюминку" множеству блюд. Его добавляют в мясные блюда, салаты, паштеты, используют при консервировании овощей. Широко используется базилик и при изготовлении спиртных напитков, а также чаев.
Выращивание базилика - дело не сложное. Выращивать это растение можно как на грядке, так и на подоконнике. Далее предлагаю выяснить как вырастить базилик на грядке и дома на подоконнике.

Видео: Базилик .ВСХОДЫ И УХОД.Выращивание из семян. Ч.2

Выращивание базилика на грядке




Выращивание базилика может происходить как рассадным способом, так и прямым посевом семян в открытый грунт. Однако, т.к. данное растение является культурой теплолюбивой, выращивание базилика лучше проводить именно рассадным способом.

Видео: Любовь Зиброва.Выращивание рассады базилика / Growing basil seedlings

Уход за базиликом
Выбирая место под выращивание базилика, следует учитывать теплолюбивость данного растения. Участок под посадку должен быть хорошо прогреваемым солнцем, а почва должна быть богата перегноем. Лучше, если выращивание базилика будет происходить на слабокислой почве, в которую ранее уже вносились органические удобрения.
Выращивание базилика на грядке требует заблаговременной подготовки почвы. Почва подготавливается с осени: участок под выращивание базилика перекапывается на глубину около 25 см, вносятся органические и минеральные удобрения. Весной почва рыхлится на глубину около 15 см, а непосредственно перед высадкой рассады, рассыпаются азотные удобрения и почва заделывается граблями.
Также, с осени подготавливается и почвенная смесь (одна часть компоста и три части почвы). В феврале смесь раскладывают в заранее подготовленные емкости сеют семена. В середине марта (после появления пары листиков) необходимо произвести первую пикировку базилика. В апреле данная процедура повторяется, а в мае растение можно будет высаживать в открытый грунт.
Высаживают данное растение в 3-4 ряда. Расстояние между рядами должно быть не менее 30 см, между растениями - не менее 20 см. Посадка базилика осуществляется в заранее подготовленные лунки на глубину около 10 см, в каждую лунку заливают не менее 1 литра теплой воды. Полностью в почву должен быть погружен лишь почвенный ком растения, центральная почка же и листья должны остаться сверху. Грядку с рассадой лучше накрыть пленкой на дугах.

Уход за базиликом

Уход за базиликом достаточно прост. Растение любит солнце и влажную почву. Растение нуждается в регулярных подкормках, рыхлении и прополке. Базилик можно подкармливать навозной жижей. Также, на протяжении всего лета, у растения нужно будет срезать его верхнюю часть.
Уход за базиликом также включает обработку растения против болезней и вредителей. Заболевшее растение необходимо удалить с грядки, а остальные лучше обработать древесной золой или марганцовкой.
Лучше употреблять в пищу молодой базилик, а уже цветущее растение больше подойдет для засушки. Сушеный базилик рекомендуется хранить в стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Видео: Рассада Базилика. Ошибки выращивания

Как вырастить базилик?

Выращивание базилика на подоконнике

Выращивание базилика в домашних условиях также возможно. Начинать выращивать это растение лучше весной. Данное растение можно выращивать как в ящиках, так и в горшках. Растение нуждается в питательной и легкой почве (с добавлением торфа).
Наиболее подходящая температура для выращивания - +25 градусов. Выращивание базилика должно осуществляется на подоконнике, который находится на солнечной стороне. Во время холодов растение лучше окутать целлофановой пленкой.
Если Вы хотите получить красивый, раскидистый куст, следует прищепить верхушку куста. Т.к. базилик не любит чрезмерной влаги, его необходимо поливать лишь тогда, когда почва начнет подсыхать. Полив лучше осуществлять с утра.
Базилик, выращенный на подоконнике менее склонен к болезням, нежели, выращенный на грядке, однако если Вы заметили "больные" стебли, их стоит удалить, дабы они не заразить все кустики.
Никогда не срывайте спелую траву у корня растения, а просто отщипывайте отдельные листочки для употребления их в пищу.
Оказалось, выращивание базилика - не такое уж и сложное занятие. Придерживаясь простых правил по уходу за базиликом, Вы, несомненно, сможете самостоятельно вырастить ароматную зелень, которая будет придавать особый шарм Вашим блюдам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание базилика