GuruAnimale.com

Выращивание дыни в теплице

Выращивание дыни в теплице

Как мы знаем, дыня - растение теплолюбивое, именно поэтому, дыня дает лучшие урожаи в южных регионах нашей страны. Однако, благодаря стараниям селекционеров, выведены сорта дыни, которые вполне реально выращивать как на западе, так и на севере страны.
Как Вы уже могли узнать из нашей предыдущей статьи, выращивание дыни может происходить в открытом грунте. Выращивание дыни в открытом грунте - занятие не сложное, однако требующее определенных навыков по уходу за данным растением.
Выращивание дыни в открытом грунте несомненно порадует Вас достойным урожаем, однако,если Вы хотите получить урожай дыни, более приближенный к южному, советую обратить внимание на другой способ выращивания этого растения - выращивание дыни в теплице.
Выращивание дыни в теплице порадует Вас не только более ранними, но и более высокими показателями урожая. Дыня, выращенная в теплице, будет очень сочной и сладкой. Однако, чтобы вырастить такую дыню, необходимо придерживаться четких правил посева и дальнейшего ухода за растением. Да и сорт дыни играет немаловажную роль.

как вырастить дыню в теплице

Видео: Выращивание дынь. Формировка дынь

Выращивание дыни в теплице: подготовительные работы

Как мы уже выяснили, правильно выбранный сорт играет одну из главных ролей в в получении более ранних урожаев. Для этих целей используются скороспелые сорта дыни и ее гибриды. Предпочтение отдается таким сортам, как: Колхозница, Престиж, Ранняя, Титовка, Десертная, Роксолана F1, Голди F1.
Выращивание дыни в теплице требует определенных подготовительных работ. Так, например, необходимо заблаговременно позаботиться о подготовке семян. Семена (в конце апреля) необходимо продезинфицировать 1% раствором марганцовки в течении 20 минут. Затем, при температуре +25 градусов, семена замачиваются в марле на 12 часов (семена проветриваются каждые 4 часа). После "наклева", семена можно высеивать в емкости.
Что касается емкостей, выращивание дыни будет происходить лучше в достаточно больших емкостях (не менее 1 л), а касательно грунта, то лучше,если это будет смесь из дерновой земли, перегноя, торфа, песка минеральных удобрений. В данных емкостях рассада должна выращиваться до конца мая. Затем можно приступать к высадке рассады в теплицу.

Видео: Выращивание дыни. 2/2

Подготовка почвы в теплице




Выращивание дыни в теплице требует определенных мероприятий по подготовке почвы. Верхний слой почвы "снимается", траншея закладывается перегноем и сеном, засыпается азотными удобрениями и заливается горячей водой. Затем опять укладывается почва и, для создания парникового эффекта, покрывается черным полиэтиленом. Таким образом почва прогреется.

посадка дыни в теплице

Выращивание дыни в теплице: посадка и уход

Посадка дыни в теплице

Посадка дыни в теплице не есть трудной, однако требует соблюдения некоторых нюансов. Так, например, когда почва прогреется до +24 градусов, рассаду можно будет высаживать. Дабы не повредить рассаду, ее необходимо предварительно полить. Растения высаживаются в почву вместе с земляным комом. Рассаду высаживают очень аккуратно, бережно и правильно! Рассада должна быть посажена таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности.
Выращивание дыни в теплице порадует Вас хорошим урожаем, если придерживаться и определенной плотности при посадке. Растения будут сильными и здоровыми, если на 1 кв м высаживать не более 5 растений. Далее, корни присыпаются землей, обильно поливаются водой и опять присыпаются землей.

Видео: Дыни в теплице. Посадили дыни, что делать с ними дальше? Как формировать дыни

Уход за дыней в теплице

Уход за дыней в теплице

Выращивание дыни в теплице подразумевает и особый уход. Уход за дыней в теплице не сложен, однако довольно важен, особенно в первые дни после высадки рассады.
Уход за дыней сводится к своевременным поливам, подкормке растений, ручному опылению, прищипыванию побегов и проветриванию теплицы.
Итак, если говорить о поливах, то режим полива должен быть умеренным, а вода не должна быть холодной. Дыню поливают теплой водой. Температура воды должны быть не менее +30 градусов. Полив также следует проводить аккуратно. Вода не должна попадать на листья растения и корневую шейку.
Теплица должна ежедневно проветриваться. Данная процедура благотворно повлияет на цветение дыни.
Что касается подкормок, то растение необходимо удобрять раз в неделю. Отличной подкормкой для дыни окажется аммиачная селитра, древесная смола и азотные удобрения. Все подкормки лучше заканчивать до созревания плодов (это позволит избежать попадания вредных веществ в организм).
Не стоит забывать о ручном опылении дыни. Данный процесс происходит следующим образом: срываются крупные мужские цветки и прикладываются пыльниками к женским. Проделывается несколько круговых движений цветком. Ручное опыление проводится по утрам.
Уход за дыней подразумевает и своевременное прищипывание побегов. Прищипывают плодоносящие побеги над третьим здоровым листом, не плодоносящие - над первым. Что касается подвязки, то ее можно проводить уже на 10 день после высадки рассады.

Сбор урожая дыни

Сбор урожая дыни

Сбор урожая необходимо осуществлять тогда, когда у хвостика плода Вы заметите трещинки в виде колец и сможете чувствовать невероятно сладкий аромат дыни. Чаще всего, сбор урожая дыни происходит в начале осени. Ничего страшного, если Вы уберете урожай раньше - дыня прекрасно сможет дозреть и в помещении. А вот хранить долго дыню не следует, так она потеряет все свои полезные свойства и вкусовые качества.
Что ж, сегодня мы выяснили как вырастить дыню в теплице. Оказалось, выращивание дыни - процесс не сложный, но трудоемкий. А грамотная посадка и надлежащий уход - залог достойного урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание дыни в теплице