GuruAnimale.com

Розмарин: выращиваем правильно

Видео: Выращивание зелени на подоконнике. Домашний розмарин

выращивание розмарина

Здравствуйте, дорогие дачники-любители! Думаю, многие из Вас хоть раз пытались вырастить на своем приусадебном участке что-то "этакое". Когда выращивание капусты, морковки и огурцов уже не радует, обязательно хочется вырастить что-то необычное, поэкспериментировать.
В последнее время, выращивание розмарина является довольно таки популярным занятием среди огородников-экспериментаторов. Думаю, многие из Вас слышали об этом растении, а может, даже уже и пытались вырастить розмарин самостоятельно. Именно выращиванию этого необычного растения и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Розмарин: свойства растения

Розмарин - растение, которое представляет собой вечнозеленый кустарник, имеет развитую корневую систему, линейные кожистые листья небольшого размера, зеленого цвета. Растение имеет довольно пышную крону, мелкие белые, светло-розовые, фиолетово-голубые цветы, которые располагаются в пазухах листьев. Розмарин может достигать двух метров в высоту.
Родиной растения считается западная часть Средиземноморья. Особой популярностью розмарин пользуется в Италии, Греции, Франции, Марокко, Испании, Португалии. В этих странах розмарин используют в качестве приправы к многим блюдам. Розмарин придает особый пряно-хвойный вкус и аромат блюдам из мяса, рыбы. Его кладут в супы, салаты, маринады и даже в сдобное тесто.

Лечебные свойства розмарина
Розмарин получил широкое распространение не только в кулинарии, но и в народной медицине. Лечебные свойства этого растения давно известны, они обусловлены высокими показателями эфирных масел и антиоксидантов. Розмарин широко используется при лечении желудочно-кишечных заболеваниях, при нервных расстройствах, при заболеваниях верхних дыхательных путей, при порезах и грибковых заболеваниях.
Это растение повышает кровяное давление, помогает при бессоннице, упадке сил, используется для расслабляющих ванн, эфирное масло используется для растираний, входит в состав многих шампуней (отлично стимулирует кровообращение кожи головы, дарит волосам особую силу и блеск).

Розмарин: посадка и уход

Розмарин в домашних условиях
Это растение выращивают как в домашних условиях (дома на подоконнике), так и в открытом грунте. В домашних условиях чаще всего выращивают розмарин душистый или розмарин лекарственный. Розмарин в домашних условиях можно вырастить самостоятельно (из семян или черенками), а можно купить уже "готовое" растение в цветочном магазине и пересадить в контейнер размером не менее 30 см в диаметре (лучше,если это будет глиняный горшок).
Розмарин в домашних условиях нуждается в определенном уходе. Данное растение требовательно к солнечным лучам и поливу. Отличным местом для выращивания данного растения в горшке окажется балкон (там и свет, там и солнце, там и воздух). На зимовку розмарин лучше перенести с балкона в квартиру, температура воздуха в помещении, где будет расти розмарин, не должна быть ниже +8 градусов.
Оптимальной температурой для выращивания розмарина в домашних условиях считается температура около +15 градусов. Для того, чтобы растение кустилось лучше, его можно обрезать (когда он будет не менее 15-20 см в высоту). Если у взрослого растения оголяются стебли, можно проводить обрезку растения (обрезаются нижние побеги). Обрезка производится раз в семь лет. Это растение в квартире не только будет устранять неприятный запах, но и уничтожит вирусы и болезнетворные микробы. Розмарин - прекрасный дезинфектор помещения.

Видео: Розмарин. Как вырастить розмарин из семян




розмарин в домашних условиях

Розмарин размножается несколькими способами

- семенами
- черенками
- отводками

Видео: Выращивание зелени на подоконнике. Домашний розмарин = орегано (marjoram, oregano)

Розмарин: выращивание из семян

Посев этого растения через семена лучше проводить с начала марта по июнь. Семена не заглубляются, а высеиваются и присыпаются землей. Для выращивания данного растения лучше брать плодородную, рыхлую почву, с небольшим количеством песка. Выращивание розмарина из семян - метод не очень популярный, т.к. приходится ждать около месяца, пока они взойдут.

Розмарин: размножение отводками

Данный способ размножения предполагает прищипывание побега растения с помощью скоб или шпильки к почве, после чего, присыпается землей. Когда розмарин зацветет, его отделяют от основного куста и пересаживают в нужное место.

Розмарин: размножение черенками

Наиболее популярным способом размножения данного растения считается размножение черенками. Для данного метода размножения прекрасно подходят именно однолетние побеги, т.к. именно они быстрее всего укореняются. Заготовкой черенков лучше заняться в начале осени.
Длина черенка должна быть не менее 8 см. С растения обрываются нижние листочки, делается косой срез и розмарин помещается в емкость с водой. Примерно через неделю должны появиться корни. После появления корней, его можно высаживать в открытый грунт.
Размножение розмарина черенками является популярным способом не только из-за своей простоты, но еще и потому, что тогда растение будет более ароматным, да и вкусовые качества окажутся лучше.

Розмарин в открытом грунте

Розмарин в открытом грунте

Как вырастить розмарин в открытом грунте?

Видео: Розмарин. Размножение и выращивание

Для выращивания розмарина в открытом грунте Вам понадобится его рассада. Рассаду выращивают заранее в горшках. Рассаду высаживают в конце мая-начале июня. При посадке кустиков, необходимо учитывать расстояние (не менее одного метра между кустиками). Розмарин высаживают в ямки с предварительно подготовленной смесью. Для данной смеси отлично подойдет речной песок, листовая земля, торф в равных пропорциях + на каждый кг смеси добавляют 1 ст. л. толченого мела.
Растение прикапывают до дольных листьев, поливают и накрывают пленкой. Пленку можно будет снять примерно через неделю, за это время растение должно укорениться. Зимой растение прикрывают пленкой или даже выкапывают и пересаживают. Сбор "урожая" проводится в период цветения. Побеги срезаются с цветками, розмарин сможет порадовать Вас хорошим урожаем не раньше, чем через 3-4 года.

Уход за розмарином

Уход за розмарином не сложен. Уход за растением включает умеренный полив, рыхление почвы, удаление сорняков, подкормку. Подкармливают растение азотными и фосфорными удобрениями. Зимой растение не подкармливают. А вообще, для полноценного роста данному растению необходимы лишь солнце, воздух и дренаж.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розмарин: выращиваем правильно