GuruAnimale.com

Шпинат: выращивание и уход

Видео: Ч.4. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 4

выращивание шпината

Из нашей сегодняшней статьи Вы сможете узнать больше о таком растении, как шпинат. Выращивание шпината в наших широтах вполне возможно, однако пока не многие огородники "рвутся" заниматься выращиванием данной культуры. Это связано, скорее, с недостатком информации об этом растении. Зная все полезные свойства шпината, думаю, многие незамедлительно приступили бы к посадке этого растения.
Далее, предлагаю все - таки выяснить, какими полезными свойствами "наделена" данная культура и как вырастить шпинат у себя на приусадебном участке?

Шпинат: полезные свойства

Пусть, на сегодняшний день, выращивание шпината не является актуальной темой для наших дачников, хотелось бы заметить, что во многих других странах, огородники-любители уже не только выяснили какими полезными свойствами обладает данная культура, оценили вкусовые качества данного растения, но и начали выращивать его как на своих приусадебных участках, так и в домашних условиях. Давайте и мы с Вами выясним, чем же так полезно данное растение.
Шпинат односится к однолетним травянистым растениям. Растение имеет треугольно-копьевидные листья, которые могут быть как гладкими, так и шероховатыми. Стебель растения может достигать 30 см. В начале вегетации образуется розетка листьев, которая и употребляется в пищу.
Шпинат содержит множество витаминов и микроэлементов. В нем содержатся витамины А, В1, В2, В9, С, РР, Е и другие. В листьях этого растения содержится много белков, жиров, углеводов. Он богат йодом, железом, фосфором, калием, кальцием и магнием.
Его рекомендуют употреблять людям, страдающим гипертонией, диабетом, излишним весом. Растение поможет справится с бессонницей, стрессом, укрепит сердечную мышцу, витамины, входящие в состав этого растения, укрепят зрение, положительно повлияют на потенцию и бесплодие, на красоту волос, ногтей и кожи.

как вырастить шпинат
Растение является ценным продуктом для детского питания, полезен больным туберкулезом и малокровием. Это растение замедляет процессы старения, а потому, показан пожилым людям. Многие страны уже "включили" эту культуру в десятку самых полезных растений для человека.
Итак, узнав больше о данном растении, думаю, многим захочется узнать и о том, как вырастить шпинат? Далее предлагаю узнать как вырастить шпинат на своем приусадебном участке и в каком уходе нуждается данное растение.

Шпинат: выращивание в открытом грунте




Начнем, пожалуй, с того, что существует множество разновидностей данного растения. В наши дни особой популярностью пользуются следующие виды шпината: новозеландский шпинат или тетрагония, шпинат многолистный, жминда, марь многолистная, малабарский шпинат, цейлонский шпинат, базелла, ну и, конечно, шпинат огородный. О последнем мы поговорим подробнее.

Видео: Шпинат. Хитрость посадки шпината!

Шпинат: выращивание из семян

Выращивание шпината - дело не сложное. Шпинат огородный выращивают посевом семян в открытый грунт. Делать это лучше ранней весной. Это растение нуждается в плодородной почве. Предшественниками могут быть картофель, капуста, огурцы, петрушка, редис, морковь и свекла.
Посев семян повторяют через каждые две недели, так продолжается до наступления жаркой погоды. Посев семян в начале августа окажется благоприятным для осеннего использования шпината. А под зиму семена шпината следует высеивать до наступления устойчивых холодов. Таким образом Вы получите достойный урожай уже ранней весной.

Шпинат: выращивание из семян
Шпинат высеивается на расстоянии 30 см между рядами. Семена необходимо заделать на глубину около 4-5 см. В фазе двух настоящих листьев, всходы рекомендуется проредить на 10 см между растениями. Когда Вы заметите, что побег начинает вытягиваться, можно приступать к уборке урожая.

Уход за шпинатом

Уход за шпинатом не сложен. Уход за шпинатом заключается в рыхлении междурядий, в прополке и в регулярном поливе. Если шпинат выращивался на плодородной почве, то подкармливать его не обязательно.
Что касается полива, то растение необходимо поливать регулярно, расходуя по 20 л воды на один кв м. Однако заливать растение не стоит, иначе оно может начать увядать.
Если говорить о болезнях этого растения, то особенно в годы с дождливой погодой, может развиться корневая гниль и ложная мучнистая роса. Развитию ложной мучнистой росы способствуют именно колебания температуры.
Меры борьбы с данной болезнью заключаются в удалении больных листьев и в севообороте. Т.к. обработка данной культуры химическими средствами не показана, меры борьбы с другими болезнями шпината также заключаются в удалении больных растений и в борьбе с сорняками.

Уход за шпинатом

Сбор урожая шпината

Данную культуру начинают убирать уже через месяц после посева. При этом, растение должно вырасти как минимум до 20 см и иметь не менее 8 настоящих листьев. Его можно выдергивать или срезать. Делать это лучше вечером или в сухую погоду утром. Листья хранят в полиэтиленовых пакетах в холодильнике.

Шпинат в домашних условиях

Шпинат в домашних условиях выращивать не сложно. В первую очередь необходимо выбрать подходящую емкость. Это может быть пластиковый или керамический горшок, объемом в 1 л и с отверстиями на дне.
Далее необходимо позаботиться о грунте и дренаже. Прекрасным дренажным материалом окажется керамзит, а лучшей почвосмесью для шпината будет следующий состав: 1 часть песка, по 2 части перегноя и дерновой земли.
Для выращивания в домашних условиях отлично подойдут ранние и кустистые сорта. Перед высадкой, семена шпината необходимо протравить. Сделать это можно предварительно (с вечера) замочив их в теплой воде, а утром, слив воду, замачивают в слабом растворе марганцовки на пару часов.
Далее, в горшок высыпают дренаж слоем в пару см и наполняют емкость грунтом (не полностью, до краев емкости должно остаться хоть пару см). Почва поливается теплой водой и высаживаются подсушенные семена шпината. Семена шпината необходимо расположить в шахматном порядке, на расстоянии 4-5 см и "накрыть" почвой.

Шпинат в домашних условиях
Емкости покрывают полиэтиленом и убирают на подоконник. Оптимальной температурой для прорастания семян считается температура в +18-20 градусов. Через неделю шпинат должен порадовать Вас первыми всходами. Именно через неделю полиэтилен с емкостей можно убрать.
Шпинат в домашних условиях не требует особого ухода. Он нуждается лишь в умеренном поливе или в опрыскивании водой из пульверизатора, в постоянной температуре воздуха (около 15 градусов), в достаточном поступлении света и в одноразовой подкормке минеральными удобрениями.
Как оказалось, выращивание шпината - занятие не сложное. Поэтому настоятельно рекомендую заняться выращиванием этой полезной культуры незамедлительно!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шпинат: выращивание и уход