GuruAnimale.com

Щавель: особенности выращивания

Щавель

Щавель относится к роду многолетних трав семейства Гречишные. Щавель имеет длинные стреловидные листья. Растение насчитывает около 120 видов, которые растут по всему миру. Растение может быть как «диким», т.е. растет на полях, так и культурно выращенным (выращивают на приусадебных участках).

Раньше, щавель вообще не считали за еду: люди просто не понимали, как можно есть траву.  Однако, спустя века, благодаря своим полезным свойствам, щавель «заслужил доверие» и его начали употреблять в пищу и в наших широтах. А в наше время просто сложно представить себе дачный участок, на котором не выращивали бы щавель.

Щавель: полезные свойства

Щавель содержит множество витаминов и полезных веществ. Витамин С – основной витамин щавеля. В щавеле содержится витамин А, Е, РР, витамины группы В, бета-каротин, рибофлавин, тиамин и другие. Помимо витаминов, щавель богат и минеральными веществами, такими как: железо, фосфор, калий, натрий, магний и кальций. Растение богато белками, жирами и углеводами.

Благодаря такому обилию всевозможных витаминов и минералов, растение получило широкое распространение и в медицине.

Щавель улучшает пищеварение, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антитоксичным, обезболивающим действием. Щавель используется при угревой сыпи, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, улучшает работу печени, является хорошим желчегонным средством.

Свойства щавеля

Растение используются для борьбы с цингой. Щавель полезен людям, страдающим заболеваниями сердца и кровеносных сосудов, щавель оказывает положительное влияние на женский организм. Также щавель используют и для лечения всевозможных опухолей, колитов, кожных заболеваний.

Видео: Как вырастить свежую зелень на садовом участке

Щавель является низкокалорийным, диетическим продуктом. Щавель используют для приготовления борщей, супов, соусов. Его употребляют в свежем виде, маринуют, сушат, консервируют.

Щавель: выращиваем правильно




Растение является холодостойким и неприхотливым растением. Выращивать щавель можно как в открытом грунте, так и в домашних условиях – на подоконнике (в ящиках).

Как выращивать щавель дома?

Если Вы решили выращивать щавель дома, следует позаботиться о подходящей температуре для выращивания. Оптимальной температурой для развития щавеля считается температура не ниже +5 и не выше + 20 градусов. Лучшей почвой для щавеля считается кислая суглинистая почва.

Выращивать щавель дома можно на протяжении всего года. Семена щавеля высеивают в лунки глубиной около 1 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 6 см. Затем лунки следует засыпать просеянным перегноем.

Уход за щавелем заключается в прореживании всходов, в поливе и подкормке.

как выращивать шавель

Как выращивать щавель в открытом грунте?

Выбирая участок под посадку щавеля, следует исходить из следующих критериев: плодородность почвы, защищенность от ветра, достаточная обогреваемость солнечными лучами.

Подготовка участка под посев щавеля начинается с уборки сорняков. Участок необходимо перекопать, разбросать удобрение (навоз) и еще разок перекопать. Перекапывать нужно не глубоко, чтобы не затронуть малоплодородный слой почвы. Весной участок опять таки перекапывается и удобряется: удобрения распределяются по всему участку, почва заделывается граблями и осуществляется посев семян.

Посев щавеля

Сеять семена щавеля можно весной, летом, осенью и зимой. Для посева рекомендуется брать лишь молодые семена. К примеру, весной, семена высеивают в грядки. Высеивают семена в небольшие бороздки, почва должна быть влажной, семена – сухими. Расстояние между бороздками должно составлять не менее 20 см. Семена заделывают в почву на глубину около 2 см.

Видео: Посев щавеля

Летом семена щавеля лучше сеять в июле, именно в летний период семена щавеля нуждаются в обильном поливе. Летние семена отличаются быстрыми всходами.

Осенью семена щавеля сеят в сентябре. Также, возможна высадка семян и под зиму. Семена высеивают в декабре или в период оттепели.

Уход за щавелем

Щавель необходимо прореживать (оставляя при этом расстояние между растениями в 5 см). Растение  нуждается в прополке и разрыхлении междурядий. Прополка и рыхления повторяются через каждые две недели.

Не стоит забывать и о подкормке щавеля минеральными удобрениями. Удобрения следует вносить в междурядья перед рыхлением почвы. Для успешной зимовки щавель лучше подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

Болезни и вредители щавеля

Что касается болезней, то чаще всего щавель поражается ложно-мучнистой росой и ржавчиной. Для борьбы с ложно-мучнистой росой используется бордосская жидкость. Данной жидкостью опрыскиваются растения дней за 10-12 до сбора урожая щавеля.

Предупредить же появление и распространение ржавчины помогут фосфорно-калийные подкормки и правильная агротехника.

Что касается вредителей щавеля, то для борьбы с ними лучше всего использовать дуст гексахлорана. Опыление растений данным препаратом необходимо проводить лишь после сбора урожая.

Сбор урожая можно начинать в начале июня. Листья срезаются ножом на расстоянии 5 см от земли. Убирать щавель лучше рано утром, когда на щавеле еще присутствует роса. Хранить щавель нужно в прохладном месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щавель: особенности выращивания