GuruAnimale.com

Особенности выращивания щавеля в открытом грунте

ЩавельЩавель часто используют в кулинарии при приготовлении различных блюд, соусови консервации. Щавель – холодостойкое растение, которое появляется на грядках одним из первых. В нем уйма витаминов и минералов, а также различных кислот, благодаря которым его вкус отдает кислинкой.

Посадка и оптимальные условия выращивания щавеля

Щавель может расти на одном месте около четырех лет, но для того ему нужны соответствующие условия.

Знаете ли вы? Корень щавеля может вырастать в земле до полуметра.

Как выбрать место под посадку щавеля

Выращивание щавеля на земельном участке дело несложное. Прежде всего, нужно определиться с местом, на котором растение будет хорошо себя чувствовать, ведь чтобы урожай получился богатым, нужно высаживать щавель на влажном участке земли, хотя влага не должна застаиваться в почве. Грунт должен быть зачищен от посторонней травы (особенно нежелательно соседство с пыреем). Наиболее подходящая почва для этого растения — суглинок ли супесь, которая была хорошо удобренная перегноем. Кроме того, хороший урожай можно собрать с торфяной дренированной почвы.

Важно! Грунтовые воды должны находиться на глубине не мене 1 метра от поверхности.

Подготовка почвы под посев

Перегной Чтобы урожай щавеля был действительно богатым, нужно заранее правильно подготовить почву. Определившись с участком под щавель, осенью, удобрите ее перегноем, калием и фосфатом (6:1:1 соответственно). Эти пропорции применимы для 1м .

Весной, когда планируется посадка щавеля, обработайте почву смесью аммиачной селитры и калийной соли (по 2 г), суперфосфатом и мочевиной (4 и 40 г ), и добавьте к этому 3 килограмма перегноя, хорошо перемешайте и удобрите почву (в расчете на 1м ).

Как подготовить семена щавеля перед посадкой

Семена щавеля также желательно приготовить заранее. Чтобы они хорошо взошли, их следует замочить в воде, завернуть в марлю и оставить так на 2 дня. Семена впитают в себя всю влагу, благодаря чемущавель взойдёт быстрее. В воду можно добавить различные питательные удобрения, тогда растение получится крепче и устойчивее к внешним раздражителям. Проделав такие нехитрые манипуляции с семенами щавеля, вы получите 100% всхожесть.




Если же вы спешите и у вас не остается времени подготовить семена должным образом, то сейте их такими, какие есть. Щавель все равно взойдет, пусть и не такой высокий и крепкий.

Посев семян щавеля

После того, как семена подготовлены, можно смело сеять щавель (в большинстве случаев это делают весной). Семена нужно высеять на уже готовую к посеву землю на глубину около 2 сантиметров с расстоянием в 4-5 сантиметров. Рекомендуется придерживаться 15-ти сантиметрового расстояния между рядами. По завершении работы участок мульчируют торфом. Почву желательно накрыть пленкой, так как создаваемый эффект парника поможет семенам быстрее взойти и вы сможете наблюдать первые всходы уже на 5-7 день после посева.

Знаете ли вы? Если не застилать участок пленкой, то для восхода семенам потребуется около двух недель.Щавель После появления первой зелени щавель нужно проредить. Расстояние между будущими кустами должно быть не меньше десяти сантиметров. Весенняя посадка позволяет собрать зелень в этом же году, но, можно производить посев щавеля летом и осенью. Если сделать это летом, то он хорошо укрепится и даст урожай ранней весной. В том случае, когда вы решили посеять щавель осенью, собрать урожай можно будет несколько позже. Посадка щавеля осенью должна выполняться таким образом, чтобы семена не успели прорости и не померзли за зиму.

Уход за щавелем на своем участке

Щавелю нужен небольшой уход, который позволит ему нормально развиваться. В частности, после посадки растения нужно:

Видео: Секрет выращивания баклажанов. Часть II

  • рыхлить землю и убирать сорняки с грунта между рядами (из-за посторонней травы, щавель не сможет нормально расти).
  • регулярно подкармливать растение.
  • за полтора месяца до замерзания грунта щавель необходимо срезать. Если этого не сделать, то листья обмякнут и упадут на землю, закупорив тем самым доступ кислорода к корневой системе.
  • осенью нужно удобрять междурядья компостом.
  • Регулярность поливов

    Полив щавеля Хотя щавель и считается неприхотливым и морозоустойчивым растением, он любит частый полив. В дни, когда температура воздуха превышает 26°C, растение плохо развивается, и постепенно отцветает. Естественно, это снижает качество урожая. Чтобы такого не произошло — щавель нужно регулярно поливать. В засушливые периоды его хорошо заливают водой, но при этом нужно следить, чтобы жидкость не застаивалась. Пересушенный грунт приводит к выбрасыванию цветоносов. Необходимость поливать щавель под зиму отпадает сама собой.

    Прополка и рыхления почвы

    Важным моментом ухода за культурой является своевременное рыхление и прополка почвы. Чтобы минимизировать такие работы, возьмите за правило после каждого полива мульчировать грунт вокруг щавеля, это предотвратит распространение сорняков.Весной нужно обязательно рыхлить почву между рядов. В это же время удобрите щавель смесью перегноя с золой, она поспособствует активизации роста новых листочков.

    Мульчирование и удобрение щавеля

    Мульчирование и внос удобрений очень важны для жизнедеятельности описанного растения. Зная, чем подкормить щавель для роста, вы обеспечите себя богатым урожаем. Так, в качестве полезных составов отлично подойдут минеральные удобрения с суперфосфатом, хлористым калием и мочевиной. Также, нелишними будут и азотные удобрения, которые укрепят стебли и увеличат объем растения.

    Важно! При выборе удобрения отталкивайтесь от погодных условий. Так, например, в дождливую погоду лучше будет использовать сухие подкормки, а если погода будет сухая, то подкрепите растение жидкими удобрениями.Торф Мульчировать щавель лучше торфом, перегноем или опавшими листьями. Подкормка щавеля весной поможет ему получать питательные микроэлементы и усилит рост. Мульчу следует закладывать в междурядье, чтобы удобрения поступали к корням, не мешая самому растению дышать.

    Сбор урожая

    Полностью щавель созревает за 2 месяца со времени посева, то есть если вы посеяли щавель весной, то собирать урожай можно в начале лета. Однако если высевать его раньше, например, осенью, вырастет он сразу после схода снега.

    Зелень щавеля срезают или отрывают, но учтите, что средние листики лучше оставить: они не такие большие, как соседние и из них можно будет вырастить новый урожай. Лучшее время для сбора растения — раннее утро, поскольку в это время листья наиболее сочные.

    Особенности ухода в осенний период

    Прежде чем приступить к уходу за щавелем в осенний период, нужно полностью очистить его от листьев, которые могли остаться с прошлой посадки. Далее можно приступить к подкормке растения. Делается это с помощью перегноя, компоста (на один метр квадратный будет достаточно 2-х ведер), или используют раствор коровяка. В последнем случае его следует разбавить в воде в соотношении 1:7.

    Видео: Посев семян щавеля. Посадка и выращивание щавеля

    Как бороться с болезнями и вредителями щавеля

    Хотя листики у щавеля достаточно кислые, на них все равно нападают вредители. К примеру, обнаружив на растении дырочки, изменение цвета листьев, прекращение роста и засыхание, можете начинать задумываться о появлении паразитов. Борьба с вредителями щавеля заключается в своевременном уходе за грядками, уничтожении сорняков, растительных отростков и мульчировании почвы.

    Видео: Все о выращивании огурцов. Посадка семян и рассады огурцов в грунт.Часть 4

    Щавельный листоедМожно прибегнуть к услугам современных средств для ухода за растениями. Несомненно, они помогут быстро избавиться от надоедливых вредителей, но и слегка испортят вкусовые качества щавеля. Поэтому, рекомендуется обрабатывать растение ранней осенью, а не во время сезона сбора урожая.

    Главным врагом щавеля является щавельный листоед. Как понятно из названия, этот паразит поедает листья растения. Если на грядке появляются такие жучки, они начинают активно размножаться, откладывая личинки в землю. За несколько недель взрослые и окрепшие особи поедают листья и все повторяется. Так чем же обработать щавель от дырок? Для этих целей, лучше всего использовать народные методы. Опрыскайте растение золой, раствором чеснока и хозяйственного мыла или табачной пылью.

    Ну что же, теперь вы знаете о посадке щавеля все и можете самостоятельно определить для себя, в каком месяце лучше сеять щавель и как за ним ухаживать.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности выращивания щавеля в открытом грунте