GuruAnimale.com

Базилик на подоконнике: как вырастить?

bazilik-na-podokonnike-kak-vyrastit

Базилик – пряное растение, которое часто используется для улучшения вкусовых качеств пищи. Выращивание базилика в домашних условиях - вполне реально, и для этого не нужно прилагать особых усилий. Как вырастить базилик на подоконнике? Поговорим на эту тему в нашей статье.

Когда можно выращивать базилик?

Базилик на подоконнике может культивироваться в любое время года. Базилик – растение неприхотливое, поэтому может хорошо расти даже в зимний период при оптимальной комнатной температуре. Но лучше будет, если выращивание базилика на подоконнике начать ранней весной.

Несмотря на то, что выращивание базилика трудностей не вызывает, необходимо все же обладать некоторыми знаниями и умениями, касающимися культивирования базилика самостоятельно в домашних условиях.

Сортовые особенности базилика

Выращивание базилика в домашних условиях, в закрытом помещении, требует правильного подбора сортов базилика. Лучше всего для культивирования базилика в помещении использовать сорта с мелкими листочками. Среди них можно отметить сорт базилика Маркиз, также – Гвоздичный аромат, некоторые другие сорта.

Высаживать базилик можно уже готовыми саженцами, или же высеивать отборными семенами. Выращивание базилика на подоконнике посредством высеивания семян – более практичный вариант, несмотря на длительность ожидания урожая. Стебельки незрелого базилика – очень тонкие и ломкие, потому пересадка саженцев может негативно отразится на качестве урожая, количестве полученных при выращивании пряностей.

Поэтому, при допустимом варианте высаживания базилика уже готовыми стебельками, все же лучше использовать метод высеивания базилика в домашних условиях. Сеять базилик лучше всего в начале апреля, когда устанавливается стабильная теплая погода.

Видео: Как вырастить базилик на подоконнике! В домашних условиях! Часть1

Емкости для посадки базилика




Bazilik na podokonnike

Базилик на подоконнике должен произрастать в специально подготовленных емкостях. В качестве тары для выращивания базилика можно взять обычные цветочные горшочки. Но лучше будет, если для выращивания базилика подобрать широкий и длинный ящик.

Базилик – культура пышная, сильно разрастается, и потому чрезвычайно важно растению обеспечить максимально комфортные и свободные условия произрастания. Можно сначала высеивать базилик в общий цветочный ящик, а затем разделять каждый взошедший саженец по отдельным горшочкам.

Видео: Базилик на подоконнике. Зимний огород 18.11.15

Требования к почве

Базилик будет прекрасно произрастать в обычной огородной почве. Перед высадкой желательно в садовый грунт внести универсальные минеральные удобрения для садовых культур. Семена базилика в грунт высеивают на глубину не более сантиметра. При большей глубине высеивания всходов можно ожидать очень долгое время.

Видео: Как вырастить базилик на подоконнике

Отступ между соседними семечками во время высеивания должен составлять 7-10 см. После появления первых всходов желательно произвести тщательное рыхление почвы. Ростки базилика во время такого рыхления должны достигать 5 см в высоту. Рыхлить грунт после появления всходов желательно с периодичностью раз в 2-3 дня. При помощи рыхления базилик получает необходимое насыщение кислородом, что особенно важно во время выращивания в закрытом помещении.

Требования к поливу

Базилик на подоконнике нужно регулярно поливать. Полив базилика проводится раз в сутки – это главное требование для получения высокого урожая базилика, выращенного на подоконнике. Полив проводится только с утра.

Базилик на подоконнике

Не стоит обильно заливать базилик, поскольку растение чувствует себя комфортно в умеренно влажном грунте. Исключением здесь может быть слишком засушливый и знойный день. Базилик в таком случае требует более обильного полива – два раза в сутки. Желательно в жаркие летние дни поливать базилик утром и в обед.

Требования к температуре

Выращивание базилика на подоконнике нужно проводить при определенных температурных условиях. Желательно, чтобы сохранялась в комнате оптимальная температура +25 градусов. Базилик очень любит солнце, поэтому ящички или горшки с этой пряностью лучше располагать на солнечной стороне дома.

При выращивании базилика в условиях балкона очень важно наблюдать за температурой окружающей среды. Если происходит снижение температуры, базилик необходимо дополнительно обернуть целлофановой пленкой. Если базилик будет испытывать недостаток тепла, то пряность будет очень плохо расти.

Болезни базилика

Выращивание базилика в домашних условиях требует ознакомления с основными болезнями, которые могут поразить это пряное растение. Больше всего базилик склонен к серой гнили и фузариозу. Базилик, произрастающий в домашних условиях, все же меньше склонен к появлению таких напастей.

Однако для подстраховки все же необходимо провести профилактические мероприятия. Базилик, прежде всего, нужно поливать умеренно. Если были замечены признаки болезни, поврежденное растение нужно сразу удалить. Устранение больных стебельков базилика не даст возможности болезни распространится на остальные кустики.

Базилик при выращивании на подоконнике обеспечит вас свежей пряной зеленью круглый год. Чтобы базилик лучше ветвился, его листочки сохраняли пряный аромат – необходимо вовремя устранять появляющиеся цветоносные побеги. Базилик не стоит отщипывать до самого корня, необходимо отрывать лишь те листочки, которые будут непосредственно употребляться в пищу. Соблюдайте технологии выращивания базилика на подоконнике, и у вас будет возможность получать свежие витамины и приятный пряный привкус приготовленной пищи на протяжении всего года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Базилик на подоконнике: как вырастить?