GuruAnimale.com

Какие овощи можно вырастить на подоконнике и балконе?

Огород на подоконнике – это альтернатива обычному дачному участку, если такового не имеется, или дополнительный источник витаминов в любое время года. К тому же, выращивание овощей в квартире – это красиво. И это приносит удовлетворение. У детей такой мини-огород вызывает живой интерес, развивает наблюдательность, помогает глубже познать мир растений.

Вырастить на подоконнике можно не только само собой разумеющиеся укроп или перья зеленого лука, но и помидоры, огурцы, землянику, пряности, корнеплоды, цветную капусту и множество других культур. Давайте поговорим о том, какие огородные растения можно вырастить в условиях обычной квартиры, когда и как это делать.

помидоры на подоконнике

Овощи, которые можно вырастить на подоконнике

Овощные культуры, пригодные для выращивания на подоконнике, можно объединить в такие группы:

- Луковичные – лук репчатый на лист, лук порей

- Плодовые – помидоры, огурцы, перец сладкий, перец острый

- Цветная капуста

- Лиственные однолетние –укроп, пекинская капуста, листовой салат, салат ромен, листовая горчица, портулак, шпинат, кресс-салат, огуречная трава, садовая лебеда

- Однолетние пряно-вкусовые – базилик, анис, майоран однолетний, кервель, чабер, кориандр

- Корнеплодные – сельдерей, салатный цикорий, мангольд, петрушка, столовая свекла

- Многолетние – ревень, щавель, спаржа, разные виды лука (шнитт, батун, слизун), пряно-вкусовые (иссоп, эстрагон, чабер зимний, фенхель, тмин, мелисса лимонная, майоран, мята перечная).




выращивание пряностей на подоконнике

Видео: Огурцы на балконе

Какими способами можно вырастить растения в комнатных условиях:

Указанные растения можно выращивать в жилых помещениях разными способами:

  • Высеванием семян на постоянное место
  • Высаживанием рассады
  • Выгонкой на зелень
  • Доращиванием
  • Продленной культурой
  • На рассаду для огородаогород на балконе
  • Когда и какие растения выращивают в домашних условиях

    Главная проблема при выращивании овощей в домашних условиях – ограниченная светлая площадь. Использовать эту площадь близ окна можно на протяжении 8-9 месяцев, балкона, лоджии, внешнего подоконника – 5-6 месяцев (с апреля по октябрь), на веранде – ранней весной (с апреля по май), частично зимой (с декабря по январь)и осенью (с октября по ноябрь).

    Примерное чередование и длительность выращивания культур в жилом помещении для горожан, у которых нет огорода:

    Место выращиванияКалендарные сроки выращивания (по месяцам, январь – 1, февраль – 2 и т.д.)
    Однолетние – семенами или рассадойНа доращиваниеПлодовыеНа выгонку (зелень)Продленные
    В комнатеНа подоконнике3-5-2-810-19-11
    На подвесных полках3-5--10-1210-11
    На подставках3-510-1-10-59-1
    На карнизе внешнего подоконника4-89-106-84-5-
    На лоджии, балконеВ ящиках, кашпо4-610-11*6-8-9-10
    На решетках-трельяжах с ящиками4-6-6-9--
    На подвесных полках4-6----
    На карнизе внешнего подоконника4-66-94-59-10

    огород на балконе

    Примерное чередование и длительность выращивания культур в жилом помещении для огородников, у которых есть огород

    Место выращиванияКалендарные сроки выращивания (по месяцам, январь – 1, февраль – 2 и т.д.)
    Рассада для огородаПлодовые рассадойОднолетние семенами или рассадойНа доращиваниеНа выгонку (зелень)Продленные
    В комнатеНа подоконнике3-42-85-6-10-29-1
    На подвесных полках12-2**-3-5--9-11
    На подставках3-5--10-110-2-
    На карнизе внутреннего подоконника56-8-9-104-5-
    На лоджии или балконеВ ящиках, кашпо4-56-9-10-12*-9
    На решетках – трельяжах с ящиками4-56-910-1--
    На подвесных полках--4-6---
    На карнизе внешнего подоконника-6-94-6104-59-10
    На верандеНа подоконнике4-5--10-12*-6-9
    В ящиках, кашпо4-5--10-12*-6-9
    На подвесных полках--4-5---
    На подставках и столиках--4-510-12*--

    *  Прикапывают в высокие ящики с укрытием от промерзания

    Видео: Как вырастить овощи на подоконнике или на балконе

    ** Готовят рассаду огурцов и помидор для домашних условий выращивания

    выращивание огурцов на подоконнике

    Какой урожай овощей, выращенных на подоконнике, можно получить?

    Внутренний подоконник отдают наиболее ценным растениям с длительным периодом выращивания: помидорам, огурцам, перцу, многолетним пряным растениям – тмину, фенхелю, иссопу, мелисе лимонной, майорану зимнему и т.д. Эти растения размещают в ряд с промежутками 15-25 см друг от друга. На одном обычном подоконнике (площадь – около 4500 см2) можно выращивать до 10 растений основной культуры, а образовавшиеся промежутки в первый месяц выращивания занимать лиственными растениями или же луком на перо.

    Ранней весной на подставках, столиках и подвесных полках возле окна высевают два-три вида лиственных и столько же видов пряно-вкусовых растений (чабер однолетний, укроп, кервель и т.д.). При этом расстояние в ряду между растениями должно быть около 2 сантиметров, а между рядами – 4-5 сантиметров. При таком выращивании огородных культур в квартирных условиях при площади 1 м2 за 9 месяцев можно вырастить до 8 кг овощей.

    перец на балконе

    Примерная урожайность овощных культур в комнатных условиях (кг/м2) (при каждом обороте каждая культура высаживается или высевается на одном и том же месте)

    Огородные культурыУрожайность
    С одного оборотаС 3-х оборотовВ том числе зимой и ранней весной
    Однолетние лиственные0,150,450,1
    Однолетние пряно-вкусовые0,10,3-
    Плодовые5,0-0,5
    На выгонку (зелень)0,30,90,3
    На доращивание1,5-0,3
    В продленной культуре0,1-0,05

    Люди, имеющие огород, в домашних условиях выращивают овощи или рассаду в широком ассортименте. Они могут более интенсивно использовать светлую площадь для выгонки, заготавливая на участке не только корнеплоды и луковицы, но и корневища ревеня, спаржи, щавеля, всевозможных  видов многолетнего лука. У владельцев огородных участков есть возможность доращивать заготовленные на огороде цветную капусту, лук-порей, мяту перечную, эстрагон и пр.

    выращивание клубники на балконе

    Как лучше размещать овощные растения на подоконнике?

    В апреле-мае внешний подоконник используют для выгонки зелени лука, а также для выращивания однолетних пряных и лиственных растений. Летом его занимают под перец, помидоры, высевают многолетние пряно-ароматические культуры, а в сентябре переносят их в помещение. В сентябре-октябре на внешнем подоконнике можно доращивать сельдерей и петрушку. Осенью и зимой освещенную площадь возле окон приспосабливают для корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы), выгонки лука, а также для продленных культур.

    Лоджию, балкон и внешний подоконник можно использовать для выращивания томатов, перца сладкого и острого- в кашпо или ящиках размещают все виды многолетний пряно-ароматических культур- огурец – на решетках-шпалерах- пряные и лиственные культуры выращивают на подвесных полках.

    Городскому жителю, имеющему огород, в марте-апреле приходится большую часть освещенной площади (и внутри, и снаружи) выделять под рассаду. Тем не менее, на одном и том же месте на протяжении года можно постоянно получать овощи, используя повторные, ступенчатые, уплотненные посевы. Однолетние и выгонные посевы на одном и том же месте чередуют или выращивают на разных местах в одно и то же время. Можно также делать смешанные посадки и посевы разных видов растений в одной таре.

    огород на балконе

    Повторные посевы применимы только для однолетних лиственных и пряных растений. Их высевают в ту же тару после сбора урожая, что позволяет получать урожай по 2-6 раз с одной площади. Таким образом, повторно можно высевать в жилом помещении: горчицу листовую, укроп, лебеду, листовой салат, шпинат, огуречную траву, кресс-салат.

    Видео: ТОП-5 овощей для выращивания на подоконнике зимой

    Повторные посадки можно проводить и для выгонных культур (два-четыре раза) осенью, зимой и весной. Но нужно учитывать, что для этого необходимо иметь площади и для хранения посадочного материала.

    Благодаря ступенчатым посадкам или посевам можно получать зелень на протяжении длительного периода. Посадку выгонных растений проводят с промежутками двадцать – двадцать пять дней, а посевы однолетних – десять-пятнадцать дней. Между рядами или вокруг огурцов, помидор, перца, многолетних пряно-вкусовых трав высевают в качестве уплотнительных посевов разные скороспелые лиственные растения. Можно высаживать их как рассаду, чтобы собрать урожай пораньше.

    Видео: 2.Огурцы и помидоры на балконе-удачный эксперимент

    Но мало знать, какие растения можно выращивать дома - нужно еще и учитывать влажность, температуру воздуха, знать о поливах, грунте, подкормках и таре для растений. Об этом и многих других нюансах выращивания огородных растений в квартирных условиях мы будем говорить в следующих статьях - "Огород на подоконнике: освещение, температура, влажность", "Огород на подоконнике: грунт, удобрения, тара".

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие овощи можно вырастить на подоконнике и балконе?