GuruAnimale.com

Огород на подоконнике: грунт, удобрения, тара

Выращивание огородных культур на подоконнике - хороший способ обеспечить себя витаминами в холодные поры года, украсить свой досуг и жилье. Из наших предыдущих статей "Какие овощи можно вырастить на подоконнике и балконе?" и "Огород на подоконнике: освещение, температура, влажность" вы уже узнали о многих нюансах этого увлекательного и полезного занятия.

В завершение ликбеза предлагаем вам узнать, какой грунт, удобрения и тара лучше всего подойдут для выращивания огородных культур на подоконнике. Статья не претендует на полноту и конкретику по каждому из видов растений, однако поможет новичку разобраться в огромном ассортименте предлагаемых принадлежностей и понять - под силу ли ему сделать огород на своем подоконнике или балконе.

Грунт для выращивания огородных культур в квартире

Какую землю использовать для выращивания огородных растений в домашних условиях? Конечно, такую землю можно просто купить. Но если есть желание сэкономить, или вы просто хотите все делать своими руками, прочитайте несколько рекомендаций.

Для выращивания овощей на подоконнике необходимо взять землю (огородную, полевую, дерновую), и смешать ее с торфом, перегноем, лиственной, компостной землей с обязательным добавлением рыхлящих материалов. Что касается земли, то берут только ее наиболее плодородный слой – верхний, до десяти сантиметров, или же собирают холмики возле норок кротов.

огород на подоконнике грунт

Для приготовления дерновой земли можно специально высеять смесь из злаковых и бобовых трав, чтобы через два-три года получить отличный дерн. Из него нарезают прямоугольники толщиной 7-10 см произвольной длины, укладывают их штабелями, перекладывая минеральными удобрениями, поливают через один-два месяца, периодически перелопачивают для полнейшего разложения, которое проходит за полгода-год.

Но в чистом виде дерновую, полевую или огородную землю не используют для выращивания овощей в комнатных условиях, поскольку от частых поливов такая земля быстро уплотнится, из нее вымоются питательные вещества.

Не следует использовать для выращивания овощей в домашних условиях свежий торф, поскольку в нем слишком мало азота, фосфора и калия,  главных питательных веществ. К тому же, свежий торф закисляет землю, часто содержит токсичные вещества. Поэтому торф используют после перепревания и проветривания.

А вот компостная, лиственная масса и перегной обогащают землю микроорганизмами, содержат большой запас питательных веществ, могут даже полностью заменять торф. Только нужно брать полностью перепревший навоз или листья лиственных пород (8-20 месяцев). Компост, как известно, готовят со смеси разных видов навоза, помета, бумаги, бытового мусора, листвы, кухонных и растительных остатков, измельченной соломы и древесной коры, тирсы.

Удобрения для растений, выращиваемых в домашних условиях

Опять-таки, удобрения можно приобрести специально для каждого вида растений. Но можно и рассчитать все самому.

Изначально, вместе с землей, вносят по одному виду азотных, фосфорных или калийных удобрений (приведены ниже),  или же один вид смешанного или сложного удобрения. На 1 кг влажного грунта следует внести:

Азотных  удобрений:

Мочевины  – 1 грамм

Аммиачной селитры – 1,5 грамма

Натриевой селитры – 2 грамма

Видео: Сад и Огород на канале DelaOgorodnieTV




Сульфата аммония – 2 грамма

Хлористого аммония – 1,5 грамма

Видео: РАССАДА КАПУСТЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!ПЕРЕСАДКА В ГРУНТ!

Калийной селитры – 2 грамма

Фосфорных удобрений:

Простого суперфосфата – 3 грамма

Двойного суперфосфата – 1 грамм

Калийных  удобрений:

Калимагнезии – 2 грамма

Сульфата калия – 1 грамм

Калийной соли  – 1,5 грамма

Хлористого калия – 1 грамм

Сложных удобрений:

Нитрофоски – 2 грамма

Нитроамофоски – 1,5 грамма

Диамофоски – 1,5 грамма

Видео: ДЕЛЮСЬ СЕКРЕТАМИ: пищевые ОТХОДЫ в ДЕЛО! Сплошная ПОЛЬЗА и ЭКОНОМИЯ!

Смешанных удобрений:

Смеси плодово-ягодной, цветочной, огородной – 3 грамма

Смеси удобрений с микроудобрениями марок «А» и «Б» - 1,5 грамма

Чтобы удобрения лучше распределились в большем объеме грунта, вначале их смешивают с песком, и только потом вносят в подготовленные грунты. Также рекомендуется добавлять древесную золу – она снижает кислотность, содержит калий и фосфор (1 стакан на 1 ведро грунта).

огород на подоконнике удобрения

Для подкормок растений, выращиваемых на подоконнике или балконе, применяют сложные удобрения, содержащие в равных частях калий, фосфор и азот, – нитроаммофоску, нитрофоску. В домашних условиях овощи нужно подкармливать часто, через одну-две недели, используя слабые водные растворы удобрений (в среднем – 1-2 грамма на 1 л воды). Для плодовых культур, а также, если в грунте достаточно много торфа,  концентрацию  подкормок увеличивают до 3%.

Что касается органических подкормок для растений на подоконнике можно применять коровяк (1:10), куриный помет (1:30) или другие, привычные для вас удобрения.

Тара для растений, выращиваемых в домашних условиях

Удобней всего для выращивания растений в квартирах использовать ящики. Они могут быть изготовлены из досок древесины хвойных пород толщиной до 2-х см, шириной 20-30 см, высотой 12-15 см (максимум 20-22 см). Оптимальная длина ящика для выращивания огородных растений дома – 40-45 см, но можно делать стационарные ящики и на всю длину подоконника. Чтобы вода не застаивалась и стекала, на дне емкости проделывают в два ряда отверстия шириной полтора-два сантиметра через каждые 15-20 сантиметров. При этом углы крепятся вертикальными 3-4-сантиметровыми стойками, а на внешней стороне дна ящика прибивают вертикальные планки (благодаря этому он не будет плотно стоять на поддоне). Поддон делают шире на два-три сантиметра. Ящики крепят к балконной ограде, ставят на столы, подоконники, подставки или же подвешивают на кронштейнах.

огород на подоконнике тара

Если вы хотите использовать пластмассовые ящики, они должны быть выше деревянных, поскольку в них нужно сделать дренаж из щебеня и песка или гравия толщиной 5-6 см. Также в пластмассовых ящиках для выращивания растений в домашних условиях нужно сделать больше отверстий в дне для стока воды.

Для невысоких растений (салат) или сеянцев можно изготовить ящики поменьше – глубиной пять-шесть сантиметров, длиной 20-30 сантиметров, шириной около 20 сантиметров. Делают их из тонких реек.

Можно использовать и горшки – обычные пластмассовые или глиняные с отверстиями в дне. Они подойдут для выращивания рассады и овощных культур. Поддоны для таких горшков выбирают высотой два-пять сантиметров. Горшки с растениями можно устанавливать на подоконниках, полках, этажерках, располагать их в кашпо, ящиках, заполненных мхом, тирсой, землей, торфом. А вот брать металлические, эмалированные емкости, или же красить их поверхность масляной краской не рекомендуют.

Видео: огород на подоконнике

тара для растений на балконе

Мисочки высотой 5-10 см и диаметром 10-15 или 20-25 см можно использовать под выращивание рассады, сеянцев, небольших растений. Но в их дне также должны быть отверстия (1-3) для стока воды.

Чтобы удобно разместить небольшие горшки или ящики, берут кашпо. Их удобно вешать, фиксировать  на оконных рамах, мебели, выступах стен, ставить на этажерки, подставки, столики.

Для крупных овощных культур вместо ящиков можно брать большие напольные вазы.

Мешки из полиэтилена или плотной ткани применяют для выгонки или доращивания растений.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огород на подоконнике: грунт, удобрения, тара