GuruAnimale.com

Огород на подоконнике: освещение, температура, влажность

Вырастить овощи в собственной квартире - отличная затея, не затратная и весьма интересная. В нашей предыдущей статье "Какие овощи можно вырастить на подоконнике и балконе?" мы уже говорили о видах огородных культур, которые можно вырастить в домашних условиях, рассматривали варианты их размещения и чередования при выращивании. Но это еще не все, ведь нужно знать, какое освещение, влажность и температура воздуха должны соблюдаться при выращивании огородных растений в квартире.

Сразу же скажем, что эта статья не содержит данных о конкретных световых и температурных режимах для каждого из растений, а носит ознакомительный характер. Словом, будет интересна тем, кто очень хочет вырастить овощи на своем подоконнике, но не знает, с какой стороны за это дело взяться и сможет ли он обеспечить достойные условия для своих помидорок, огурчиков и зелени.

Освещение при выращивании огородных культур в квартире

В разных местах квартир и домов разное освещение. Больше всего прямых солнечных лучей попадает на веранды, балконы, внешние подоконники и лоджии. В комнате на подоконнике чем дальше от оконного стекла, тем меньше природного освещения. Внутрь комнаты проникает совсем мало света – на расстоянии полтора-два метра от стекла освещенность падает до 20-25%, а в глубине комнаты составляет всего 1-2%. Если на окне стоят двойные рамы – освещенность падает еще в два раза.

Сложней всего организовать комфортные условия для жизнедеятельности огородных культур в короткие хмурые дни поздней осени – с ноября по февраль. В это время светолюбивые растения можно вырастить лишь при дополнительном освещении.

выращивание овощей в квартире освещение

Видео: Выращивание зелени в теплице зимой: секреты для начинающих

Электрическое освещение делают в декабре-феврале для выращивания рассады огурцов, перца, помидор, в марте – для рассады лука капусты, салата, сельдерея, которые предназначены для высадки в открытый грунт. Такие растения каждый день нужно досвечивать по шесть-восемь часов с расчетом, чтобы суммарная продолжительность светового периода составляла 12-16 часов в сутки (включительно с природным освещением). Суммарная продолжительность дополнительного освещения за сезон должна быть на уровне не выше 25-30 суток.

В качестве источников дополнительного освещения при выращивании огородных растений в домашних условиях берут люминесцентные лампы дневного света (ДС) и белого света (ДС), при этом на 1 «квадрат» посадок должно приходиться 120-100 Вт.

лампы для досвечивания растений на подоконнике

Эти лампы хороши тем, что дают свет, похожий на солнечный, но практически не излучают тепла, поэтому их можно размещать возле растений. Равномерного освещения добиваются путем перестановки растений разными сторонами и наклоном (угол - 10-15 градусов к свету).

Летом и весной овощные культуры иногда выносят на балкон, лоджию, веранду или в сад, постепенно приучая их к прямым солнечным лучам, чтобы не возникало ожогов.

Растения, которые выращивают в квартире, условно делят на три группы:




1) Растения, очень требовательные к свету. Сюда относятся все культуры, высеваемые с семян – огурцы, помидоры, перец, пекинская капуста, салат, рассада для открытого грунта. Эти растения при выращивании в домашних условиях размещают на внутренних внешних подоконниках, близ окон, а также на верандах, лоджиях, балконах. Нужно учитывать, что на верандах и в комнатах освещение, главным образом, боковое, поэтому для этой группы растений отводят левую половину восточного окна или правую - западного. При этом малотребовательные к свету растения размещают наоборот.

2)Растения, малотребовательные к свету. Сюда относят растения на доращивании и на выгонку. Малотребовательные к свету растения при комнатном выращивании можно размещать в полуметре-метре от окна на этажерках, передвижных столиках, подставках, в кашпо, закрепленных на выступах или стенах. Можно сделать разные приспособления, которые улучшают освещенность растений. Например, если расширить подоконник, то по всей его длине поближе к стеклу ставят самые требовательные к свету растения. Сделать это несложно – просто прикрепить одну-две доски шириной 20-30 см.

- растения, не требующие света, то есть их можно выращивать в темноте. Это выгонка ревеня, спаржи, салатного цикория.

Видео: Выращивание перца. 1/2

Следует учесть, что при выращивании огородных культур в квартирных условиях они будут лучше освещаться, если ящик поместить ниже уровня подоконника. Такой ящик с растением можно поставить возле окна. Особенно это удобно, если подоконников нет вообще или они слишком узкие. При этом в ящике нужно сделать двойные стенки, пространство между которыми (3-4 см) оставляют свободным. Ширина такого ящика может составлять 25-30 см, длина – до 1 метра и больше. Вода, скапливающаяся на дне внешнего ящика, через дырочки по трубкам будет стекать в емкость.

Возле окна размещают переносные подставки, этажерки, столики на ножках (можно – с колесиками) разной высоты. Они могут быть одноярусными, двухярусными или многоярусными, средней высотой 0,6-1 м, площадью 0,3-1 м2. В качестве материала для этажерок, столиков, подставок  допускается использовать металл, пластик, дерево, плетенные из лозы, бамбука.

Для емкостей, которые будут ставить возле оконных стекол, делают небольшие подставки-полочки размером 100-500 см2, на которые размещают рассаду, невысокие растения, сеянцы. На балконах, лоджиях, окнах при помощи кронштейнов, скоб, капроновых шнуров прикрепляют подвесные полки. Сами полочки лучше делать из прозрачного пластика или стекла, чтобы не затенять растения, находящиеся ниже.

Решетки со шпалерами, трельяжи используют для подвязывания высокорослых сортов томата, огурца. Они могут быть стационарными или переносными на подставках с ящиками, высотой от пола до потолка. Трельяжи ставят в хорошо освещенные места балкона, комнаты, лоджии, веранды.

Температура при выращивании огородных культур в квартире

Температура в помещении, где выращиваются овощи, зависит от многих факторов – от внешней температуры, количества окон, отопления, толщины и материала стен. На внешнем подоконнике, веранде, лоджии, веранде растения часто страдают от заморозков, перегревов, похолодания.

Чтобы предупредить перегрев огородных растений, который очень опасен для корневой системы овощных культур,  их притеняют бумагой, марлей, пару-тройку раз в день опрыскивают водой, поливают дополнительно.

овощи на подоконнике температура

Часто на лоджиях, подоконниках, открытых балконах растения страдают от резких перепадов температур днем и ночью, а также от охлаждающего влияния ветра. При сильных и длительных похолоданиях, а также заморозках, их укрывают пленкой или переносят в защищенное помещение.

Зимой, осенью и ранней весной возле окон температура воздуха на один-два градуса меньше, чем в других частях комнаты- на подоконнике – на 3-4, а то и 5-8 градусов. В связи с эти в морозные ночи растения следует переносить вглубь комнаты, или же закрывать стекло пленкой.  Пленкой можно защитить и балконы, закрепив ее на раме из тонких реек и натянув вдоль всей огорожи и немного выше. Тепло будет сохраняться лучше, если пленку натянуть с обеих сторон рамы, оставляя воздушное пространство 3-5 см. Во время проветриваний растения переставляют или заслоняют бумагой, чтобы они не переохлаждались.

Чтобы при выращивании в домашних условиях растения не перегревались возле печей или батарей, им устраивают щитки, защитные экраны из бумаги, фанеры, полимерных материалов.

Полив при выращивании огородных культур в квартире

Лучше всего поливать растения в комнатных условиях мягкой водой – дождевой, снеговой, но можно применять и водопроводную (из колодцев, источников). Но в последнем случае желательно прокипятить и дать воде отстояться, чтобы она успела обогатиться кислородом и достигнуть температуры 23-25 градусов (комнатная). В любом случае, температура воды для полива не может быть меньше 15 градусов.

При выращивании огородных культур в домашних условиях в случае чрезмерного нагревания почвы перед поливом растения убирают в затененное, более прохладное место для охлаждения. Поливать растения нужно только тогда, когда верхний слой грунта подсохнет, и почва на глубине 2-3 см не будет сжиматься в комок.

Особенно осторожно нужно отнестись к поливам растений зимой и осенью, когда через переувлажнение почвы могут погибнуть корни, облететь или пожелтеть листья, появиться вредители.

овощи на подоконнике полив

Летом, особенно на открытых балконах, лоджиях, подоконниках, а зимой – в помещениях с отоплением приходится поливать растения при выращивании в домашних условиях чаще, поскольку вода очень быстро испаряется. После этого землю обязательно рыхлят.

Влажность при выращивании огородных культур в квартире

Влажность воздуха в комнате, где растут огородные культуры, должна составлять минимум 60%. При более низких показателях следует проветривать комнату, зимой на батареях парового отопления устанавливать посуду с водой или влажным песком, класть влажную ткань, скрученную в рулон. И, конечно же, можно пользоваться комнатными увлажнителями воздуха.

Весной и летом в ранние утренние часы растения на подоконнике, комнате, балконе опрыскивают водой. Зимой это можно делать только в полдень.

А теперь предлагаем вам ознакомиться с завершающей общей статьей о том, как вырастить овощные культуры у себя дома - "Огород на подоконнике: грунт, удобрения, тара".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огород на подоконнике: освещение, температура, влажность