GuruAnimale.com

Помидоры на подоконнике: особенности выращивания

Pomidory na podokonnike osobennosti vyrashhivanija

На сегодняшний день не каждый сможет похвалиться наличием огорода или собственного участка дачи, где произрастают разные овощи с фруктами или зеленью. Однако если у вас имеется желание всегда иметь "под рукой" выращенные собственными силами свежие продукты, можно посоветовать обустроить мини-огород дома, на своем подоконнике. Например, вполне осуществимо собственноручное выращивание помидоров на подоконнике.

Как посадить помидоры на подоконнике?

Чтобы запасаться витаминами в холодное время года, выращивайте помидоры зимой на подоконнике. Чтобы плодоношение происходило именно в это время, сейте семена на рассаду в середине лета. Для этого понадобится легкая земляная смесь или готовый грунт для рассады, который можно купить в цветочном магазине.

Видео: 5 правил выращивание помидоров в теплице, как вырастить томаты дома

Почва для выращивания овощей должна вмещать торф, песок, а также перегной и дерновую землю. Эти компоненты соблюдаются в равных пропорциях. Низкорослым сортам томатов нужны горшки на 3-5 литров, высокорослые же растения требуют тары объемом от 8 до 12 литров. Подросшая рассада распределяется по горшкам и немного заглубляется. Конечно, существует и безрассадный метод, однако приведенный выше пример помогает получить гораздо более коренастые растения.

Манипуляции с семенами

kak vyrastit` pomidory na podokonnike

Видео: Комнатные томаты Выращивание томатов зимой




Для посева берутся обычные стаканчики из пластика. Приобретите прозрачные, дабы четко контролировать поливание. Стаканчики наполняются грунтом и обрабатываются кипятком в целях дезинфекции.

После того, как почва остынет, сажайте туда семена, углубляя их на пару см., не больше. Сухие семена рассаживайте по 2-3 шт. в стакан. В то же время, пророщенные семена расфасовываются по одному на стакан.

Видео: Помидоры на подоконнике. О. Ганичкина

Как вырастить помидоры на подоконнике?

Наилучшее место для выращивания овощей в доме - это сторона с юга, поскольку помидоры - культура достаточно любящая свет, и хорошо реагирует на солнечные лучи. Стоит отметить, помидоры на подоконнике в домашнем огороде должны быть обеспечены досвечиванием обычными лампочками, светильниками, т. к. зачастую зимнего света для них может быть недостаточно.

Поливать помидоры зимой на подоконнике надо по мере высыхания верхушки почвы, лучше теплой водой. К слову, помидоры в подвесных кашпо высыхают быстрее, чем те, что стоят на подоконниках. Каждые 2 недели следует подкармливать томаты органическими удобрениями или натуральными минералами. Важен и температурный режим: помидоры на подоконнике не любят сырости, застоя воздуха, но сквозняков совсем не боятся, а потому не бойтесь регулярно проветривать помещение.

Pomidory na podokonnike

Видео: Выращиваем помидоры на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 42 - 11.09.2012 - Все будет хорошо

Следующий момент как вырастить помидоры на подоконнике - пасынкование томатов, т. е. удаление побегов, образующихся в пазухах листочков. При удалении побегов значительно повышается уровень урожая. Только не обрезайте их, а убирайте вручную. По мере роста помидоры на подоконнике должны поддерживаться, поэтому заготовьте деревянные колышки для подвязывания стебельков.

Искусственно опылять помидорки не нужно, но для перестраховки, можете несколько раз (1-2) в неделю легонько постукивать по стебелькам для стимуляции цветочных кистей. После того, как сформируется большая часть плодов, уберите верхушку растения и упомянутые кисти. Эти манипуляции позволят помидорам полноценно произрастать. Отметим, томаты могут приносить плоды до 5 лет кряду, но наилучший урожай получается в первые два года.

Это основная информация о том, как вырастить помидоры на подоконнике. Помните, что при выращивании томата зимой в вашем доме будет чувствоваться настоящий запах лета, а наличие такого домашнего, квартирного мини-огорода в кризис вполне может превратиться в настоящее подспорье вашему бюджету либо же просто стать дополнительным доходом.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Помидоры на подоконнике: особенности выращивания