GuruAnimale.com

Выращиваем лук на подоконнике

zelenyj luk na podokonnike

Зеленый лук – это полезно и вкусно. Его выращивают обычно ранней весной, добавляют в свежие овощные салаты и первые блюда. Однако как же иногда хочется, чтобы зелень присутствовала даже зимой. Выращивание зеленого лука вполне возможно и реально даже в условиях обычной малогабаритной квартиры. И нужно для этого совсем немного. О том, как вырастить лук на подоконнике, мы и поговорим в этой статье.

Зеленый лук на подоконнике – что необходимо для выращивания?

Выращивать лук на подоконнике довольно просто. И для этого необходимо совсем небольшое количество вспомогательных веществ. Конечно же, это сам лук. Как часто в самом конце зимы мы наблюдаем сильное прорастание запасов репчатого лука. Это очень губительно для лука, потому что луковица при появлении ростков теряет сочность и сморщивается со временем. Весь сок уходит в луковое перо.

Такое явление может случиться и в самый разгар зимы, в том случае, если не соблюдены температурные условия хранения репчатого лука, или же зима выдается аномально теплой, с плюсовой температурой. Поэтому важно лук в таких случаях спасать.

И для этого можно выращивать лук на зелень прямо на подоконнике в доме или квартире. Выращивание лука на подоконнике требует также правильного и плодородного грунта. Его можно приобрести в специальных флористических магазинах. Еще одно важное требование – наличие регулярного полива и прекрасное освещение.

Если вы выращиваете лук на подоконнике, то солнечный свет должен присутствовать хотя бы 4 часа в сутки (однако, желательно все же, чтобы этот показатель был выше). В зимний период для лука придется делать подсвечивание при помощи лампочек. Если же вы хотите, чтобы ваш подоконник всегда оставался чистым и опрятным во время такого выращивания, то можно грунт заменить туалетной бумагой или опилками.

vyrashhivanie luka na podokonnike

Видео: Выращивание лука на перо зимой

Особенно подходит такой метод в том случае, если лук выращивается в пластиковых бутылках со специальными отверстиями. Туалетную бумагу перед закладкой в емкость для выращивания лука необходимо хорошо намочить и отжать. Выкладывать туалетную бумагу в емкость необходимо слоями и параллельно размещать лук.

Основные проблемы, возникающие при выращивании лука на подоконнике




Выращивание лука на подоконнике у многих хозяек вызывает ряд трудностей и проблем. Какие же основные препятствия и сложности возникают во время такого выращивания лука, в особенности в зимний период? В первую очередь, это нерациональность занимаемого места. Подоконников в доме не так уж много, поэтому разместить на них горшочки и ящички с зеленым луком не всегда возможно.

Кроме того, на подоконнике часто у нас растут комнатные цветочки, куда же девать их, если решается вопрос о выращивании лука таким способом? От постоянного нахождения лука в доме или квартире, от его резкого запаха могут заводиться мошки. Земля в горшках может проседать, лук разрастается и по этой причине среди зимы часто приходиться бежать в магазин с цветами за очередной порцией плодородного грунта.

После окончания зимнего периода неизменно возникает вопрос: куда девать грунт и горшочки, остатки посадочного материала? На следующий сезон они вполне могут пригодиться, но ведь грунт можно использовать для посадки чего-то другого?

С наступлением нового зимнего сезона такой круговорот с поиском посадочного материала и оптимальных условий для размещения тары с посаженным луком на зеленое перо снова повторяется.

Способы выращивания лука на подоконнике

luk na podokonnike

Во всех этих случаях был предложен альтернативный вариант, который предлагает сажать лук принципиально новым способом. Мы привыкли сажать его горизонтально и это предполагает занимание гораздо большего места, чем нам того хотелось бы.

Новый метод посадки требует наличия обыкновенных пластиковых бутылок, в которых необходимо проделать отверстия по всей высоте. В бутылку насыпается грунт, а в подготовленные отверстия сажается лук. Этот способ выращивания называется вертикальным и позволяет значительно экономить место на вашем подоконнике.

Лук на подоконнике выращиваемый таким методом, требует наличия пластиковых бутылок большой емкости (желательно пятилитровых). Можно для выращивания лука зимой на подоконнике использовать и бутылки меньшей емкости, но при этом урожайность будет меньшей.

Итак, необходимо для начала правильно подготовить бутылку. Для этого берется специально нагретая металлическая труба, диаметр которой должен быть примерно таким же, как и диаметр луковиц. Вырезать отверстия в бутылке можно и ножницами, но это займет много времени. Отверстия необходимо формировать на бутылке в шахматном порядке.

Видео: Как собрать максимальный урожай лука у себя на подоконнике? – Все буде добре. Выпуск 781 от 28.03.16

Потом бутылку наполняем землей, делать это необходимо послойно. Луковицы необходимо располагать в бутылке таким образом, чтобы донце с корешком находилось в грунте, а росток с зеленью выходил наружу бутылки. То есть луковицу необходимо вставлять с наружной стороны бутылки в отверстие по мере наполнения ее грунтом.

kak vyrastit` luk na podokonnike

Посаженный таким образом лук необходимо регулярно и часто поливать, чтобы зелень в итоге получилась сочной. Бутылка с луком должна стоять при поливе в специальной емкости, потому что грунт во время полива будет через отверстия вытекать наружу и разводить на подоконнике грязь. Если подходящей емкости под бутыли нет, поливайте лук, держа бутылку над раковиной.

Еще один способ выращивания лука на подоконнике – взять маленькую баночку или пластиковую упаковку из-под йогурта и налить туда воды. В воду поместить луковичку корневищем вниз и дожидаться, когда она даст зеленые ростки. Такой метод не требует наличия грунта и очень удобен в том случае, когда зеленый лук необходим в небольших количествах и выращивается в условиях квартиры.

Еще один метод выращивания лука на подоконнике требует более сложных условий. Для него необходимо подготовить деревянный или пластиковый лоток, в который можно будет насыпать грунт, и посадить лук. В этом случае площадь для выращивания лука увеличивается, но и зелени при этом будет значительно больше. В данном случае для выращивания используется лук-севок и грунт с плодородной основой и органическими элементами.

Итак, мы рассмотрели главные моменты того, как вырастить лук на подоконнике. Вы можете выбрать оптимальный для вас вариант, и даже в суровые зимние дни лук на подоконнике будет сочным и зеленым. Главное, что зелень, выращенная таким способом, будет свежей и без нитратов (которых очень много в магазинной зелени и зеленом луке из супермаркета).

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем лук на подоконнике