GuruAnimale.com

Как определить кислотность почвы

Видео: Как определить кислотность почвы?

Для получения хорошего урожая и красивых растений важно учитывать состав почвы. Одни растения хорошо растут на кислой почве, другие на ней будут погибать, как бы вы ни старались.
Почвы бывают кислыми, нейтральными и щелочными.

Показатель кислотности некоторые садоводы определяют с помощью лакмусовой бумажки. Для проведения анализа в 20 г почвы необходимо добавить 50 г воды, хорошо взболтать полученную смесь и оставить на сутки. Когда почва осядет, осторожно, стараясь не взболтать, слить прозрачный отстой в чистую посуду, опустить в него фиолетовую лакмусовую бумажку. По изменившемуся цвету в общих чертах будет понятен ее состав. Если бумага покраснела – почва кислая. Если цвет не изменился, или изменился незначительно – почва нейтральная.

Видео: Как определить кислотность почвы с помощью рН метра. Сайт "Садовый мир"




Внимательно осмотрите почву. Внешний признак кислой почвы - зеленый налет на поверхности. Но это не всегда верно. Налет может образоваться и на слабокислой почве, находящейся в тени.
Более верный признак – дикорастущие растения, облюбовавшие участок. Если на нем буйно разрастаются мокрица, пастушья сумка и крапива, можно с большой вероятностью утверждать, что почва нейтральная. Если одуванчики, мать-и-мачеха, ромашка и клевер – почва слабокислая. Подорожник и дикий щавель – любители кислой, а вьюнок и мак - щелочной почвы.

Если вас не совсем устраивает состав почвы, изменить его совсем несложно. Кислотность почвы снижается известкованием. Для сильнокислых почв на одну сотку необходимо внести 50-60 кг извести, для кислых – 35-45 кг, слабокислых – 20-30 кг.

Видео: Светлана Мартынова рассказывает о кислотности почвы и как ее определить

Вносить известь следует осенью, разбросав равномерно на поверхности. Затем почву необходимо перекопать. При перекопке - хорошо перемешать почву с известью, чем лучше они смешаются, тем лучше будет результат. При соблюдении указанных условий повторное известкование потребуется через 7-9 лет. Если пропорции будут меньше, повторная процедура потребуется раньше.

На кислой почве хорошо растут рябина, ревень, хрен, лютик, гортензия.

Видео: Как определить кислотность почвы на участке

На слабокислой - земляника, кабачки, тыква, баклажаны, бобовые, картофель, петрушка, крыжовник, смородина, облепиха, розы, ромашки.

На нейтральной - малина, лук, чеснок, сельдерей, укроп, морковь, свекла, репа, редька, редис, капуста, томаты, перец, огурцы, подсолнечник, астры, примула, флокс, ирис, георгин, тюльпан. На щелочной – злаковые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить кислотность почвы