GuruAnimale.com

Земляника садовая: сажаем правильно

Земляника садовая

Земляника садовая по праву считается королевой ягодника, - едва ли можно выделить другую ягоду, сравнимую с ней по популярности. Украшение любого садового участка, вкусная и ароматная, земляника также обладает диетическими и целебными свойствами, является богатым источником витаминов С, Р, В9.

Почва

К качеству почвы земляника садовая не слишком требовательна, наиболее предпочтительными для нее являются легкие и средние суглинки. Наилучших результатов можно достигнуть на нейтральных или близких к нейтральным почвах (pH от 5,5 до 6,5). Если кислотность почвы меньше или равна 5,2, ее известкуют.

Чтобы получать неизменно хорошие урожаи, каждые 3-4 года место под посадку земляники нужно менять, причем на старое место возвратить ее можно не ранее, чем по прошествии трех лет.

Световой и водный режим

Земляника садовая относится к влаголюбивым и светолюбивым растениям (допускается небольшое затенение). При недостатке влаги и света на высокие урожаи рассчитывать не приходится.




Особенно земляника нуждается в поливе весной, когда отрастают листья, далее усиленно поливать ее нужно во время цветения, формирования и роста плодов, а также после того, как урожай будет собран. Чтобы освежить землянику в жаркую и сухую погоду, рекомендуется проводить дождевание.

Посадка

Рассаду земляники высаживают в начале сентября или в период с конца апреля до середины мая или. Осенняя посадка предпочтительнее весенней.

Нежелательно сажать землянику на участке после помидоров, картофеля, капусты, огурцов. Хорошими предшественниками для нее являются бобовые, чеснок, петрушка, укроп.

Под осеннюю посадку почву готовят за 2-3 недели до предполагаемой посадки, под весеннюю – осенью. При перекопке на 1 м2 вносят компост (7 кг), суперфосфат (50 г), калийные удобрения (40 г).

Сажают землянику либо ленточным, либо рядовым способом. При рядовом способе между саженцами в ряду выдерживают расстояние 25-30 см, а междурядья делают 30-40 см. При ленточном способе расстояние между кустиками в ряду делают 20 см, а между лентами - 60 см, а между строчками в ленте – 30 см. На месте посадки делают лунки глубиной 15 см.

Земляника садовая

Высаживают землянику исключительно в пасмурную погоду или в вечернее время. Рассаду перед посадкой внимательно осматривают, удаляют часть листьев, оставляя только самые молодые и здоровые. Корни рекомендуется обмакнуть в болтушку из перегноя и почвы, которые предварительно разводят до консистенции сметаны. Саженец опускают в подготовленную лунку, расправляют корни, присыпают рыхлой землей и плотно прижимают.

Очень важно, чтобы глубина посадки земляники не превышала уровня корневой шейки. Точка роста при этом должна находиться на уровне почвы. Нельзя заглублять корневую шейку, т.к. это может привести к загниванию сердечка и гибели саженца. Если же корневая шейка окажется над землей, то оголятся корни, и саженец, вероятнее всего, тоже погибнет.

Чтобы саженцы хорошо прижились, впервые 2 недели после посадки их нужно постоянно поливать. Проще всего в это время установить систему капельного орошения.

И в конце статьи, хочу вам пожелать, что бы земляника садовая вам приносила радость и удовольствие на участке.
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Земляника садовая: сажаем правильно