GuruAnimale.com

Польза топинамбура

Польза топінамбура

Видео: Топинамбур выращивание и польза

В данной статье пойдёт речь о растении, название которого «земляная груша», «иерусалимский артишок», а возможно вам оно известно под названием «топинамбур». Клубни данного растения весьма полезны и съедобны. Известно где то около 300 разновидностей топинамбура в мире. Но в каждом продукте бывают как полезные качества, так и вредные. Давайте для начала освятим пользу топинамбура.




Маленький стакан очищенного топинамбура содержит 20% дневной нормы железа, 10-20% калия, около 17% магния, значительную дозу витамина C, фосфор, тиамин, ниацин и медь. Железо – важный минерал, который позволяет телу производить здоровые эритроциты и транспортировать кислород в каждую клеточку организма. Это минерал имеет большое значение в поддержании иммунной системы и помогает защитить человеческое тело от вредных микробов, бактерий и прочих агрессоров. Употребление в пищу топинамбура с высоким уровнем железа может защитить от вредного действия свободных радикалов, а также поддержать в здоровом состоянии жизненно важные функции печени.

Кроме железа польза топинамбура скрыта в сравнительно больших дозах калия и магния. Именно калий помогает сердцу биться ровно и ритмично, поддерживает здоровый уровень кровяного давления и дарит мышцам столь необходимый тонус. Магний тоже очень полезен для сердца и мышечной системы. В кулинарии Вполне естественно, что на свете существует масса рецептов, использующих этот овощ для приготовления самых разных блюд. Его маленькие узловатые клубни, сладкие и сочные, совместимы со многими приправами, их часто подают в качестве суповой заправки или гарнира. Жареный на оливковом масле с тимьяном топинамбур – превосходный гарнир для ростбифа. Лучший суп из топинамбура делают на курином бульоне с добавлением сливок и чеснока.

Его едят в вареном, жареном, тушеном и пареном виде. Он также хорош в сыром виде при добавлении в салат. В некоторых частях света из топинамбура делают отменный ликер. В последнем случае клубни лучше очистить чайной ложкой (но не ножом!). Они быстро развариваются, поэтому следите за приготовлением, иначе ваше блюдо превратится в месиво. Основной минус употребления в пищу – газообразование в кишечнике. Кишечные бактерии активно поглощают инулин, что приводит к выделению углекислого газа, водорода и метана. Чтобы этого избежать используйте специи, многие из которых (например, тмин и кориандр) препятствуют газообразованию. Диабетики и люди с аллергией на пшеницу научились делать из топинамбура полезную универсальную муку.

Видео: Растение молодости Топинамбур. Сайт "Садовый мир"

Его питательная способность оказывается большей, чем у известной вам кормовой свеклы. Фермеры утверждают, что если кормить свиноматок клубнями топинамбура, то их продуктивность увеличивается. А коровы начинают давать больше молока, при этом его жирность не понижается, а повышается! Кроме свиноматок, отмечают повышение продуктивности кур, и они начинают нестись на три недели раньше. Для получения таких результатов, фермеры рекомендуют давать в сутки по 5 килограммов клубней топинамбура. Ценен этот продукт в качестве корма ранней весной. Кроме животноводства, данный вид растения применяют также в садоводстве и для декорирования парковых зон. Известен факт, что почва, на которой произрастал топинамбур становиться во много раз более плодовитой. А в зонах отдыха всаживают данное растение специальных сортов, поэтому их клубни крайне мелкие и не пригодные для употребления пищу.

Полезными свойствами обладают не только плоды, но и листья этого чудесного растения. Ванны с применением листьев топинамбура помогают при бурситах и других заболеваниях опорно-двигательной системы. Польза топинамбура очевидна, поэтому пользуйтесь этим чудесным растением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Польза топинамбура