GuruAnimale.com

Полезные свойства помидоров

ХитАгро.RU

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПОМИДОРОВ

Помимо своего необычного вкуса, помидор славится невероятным количеством разных витаминов, кислот, минералов и полезных элементов. Иногда не укладывается в голове, как один помидор может сочетать в себе столько соединений.

Входящий в состав помидора ликопен, который являет собой довольно мощный антиоксидант, помогает при лечении множества болезней. А это означает, что помидор помогает понизить риск развития заболеваний сердечнососудистой системы. К тому же, томат помогает в лечении астении.

Химический состав помидоров

Плоды содержат сахара, пектиновые вещества, органические кислоты, азотистые вещества, алкалоиды, минеральные соли, витамины С, В1, К и РР, каротин (провитамин А), пантотеновую кислоту. Сок спелых помидоров богат витамином С, провитамином А, ароматическими и красящими веществами. Ботва содержит эфирное масло, таннины, рутин- корни — томатидин, из которого получают стероид тестостерон. Из семян помидоровпрессованием или экстракцией получают жирное масло (до25%), в состав которого входят пальмитиновая, стеариновая, линоловая и линоленовая кислоты.

Видео: Помидоры - польза и вред. Состав, калорийность и полезные свойства помидоров

Лечебные свойства помидоров

Помимо прекрасных и незаменимых вкусовых качеств, внешней привлекательности, помидор обладает многими полезными и целебными свойствами. Помидоры (томаты) имеют богатый содержательный потенциал необходимых веществ, минералов и витаминов для организма.

Ликопен, входящий в состав томатов, – уникальное природное лекарство от многих болезней. Ликопен имеет очень сильные терапевтические свойства. Он способен защитить мужчин от рака простаты, и женщин от рака шейки матки, прекратить деление опухолевых клеток и мутации ДНК. В переработанных томатах, ликопена даже больше, чем в сырых. И он лучше усваивается в присутствии жиров. Ликопен – это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходящим по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины С и Е). Ликопин заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы,надо  заправить его подсолнечным маслом, так как в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается гораздо лучше. И что необходимо знать, помидоры намного полезнее в вареном виде.




Полезные свойства томатов очень многогранны, так, томаты – хороший антидепрессант, помидоры регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение. Помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным свойства, благодаря содержанию фитонцидов. Помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ.

Помидоры служат хорошим диуретиком при болезнях почек и мочевого пузыря. Томаты помогают при астении, атеросклерозе, азотемии, расстройствах кишечника.

Немаловажно косметическое и омолаживающее свойство помидора – он улучшают цвет лица, омолаживают кожу, разглаживают морщины.

Видео: Полезные свойства помидоров видео

Увеличение количества помидоров в рационе помогает предупредить и заболевания сердца. Помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз, которые могут стать причиной слепоты в преклонном возрасте. Помидоры защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации. Содержащийся в помидорах ликопен, улучшает работу мозга.

Как диетический продукт свежие помидоры и томатный сок назначают при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.

Применение помидора в научной медицине

Научная медицина широко использует помидоры в лечебном питании как дополнительный источник пополнения организма витаминами и минеральными солями. Томаты, томатный сок, томат-паста рекомендуются в пищу больным с различными видами нарушений обмена веществ, особенно они необходимы в рационе больных с нарушением солевого обмена и лицам, страдающим ожирением. Полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Предпочтение в данных случаях как пищевому продукту отводится помидорам в сыром виде и свежему томатному соку. Экспериментальными исследованиями установлено, что водная вытяжка сухих листьев томата в концентрации 1 : 5000 и 1 : 1000 усиливала тонус и перистальтику гладкой мускулатуры. Е дозе 0,7—1,33 г/кгвызвала у подопытных кроликов, морских свинок и крыс усиленную дефекацию. Авторы объясняют это действие наличием томатина. При введении (5,32 мг/кг, считая на сухой вес) токсических свойств не проявлялось, но внутривенное введение доз в два раза меньших приводило к немедленной гибели животных.
Внутривенное введение наркотизированным уретаном кошкам малых доз отцентрифугированного и профильтрованного томатного сока оказывало выраженное понижение артериального давления. Эффективность сохранялась и после нагревания до 100°. При введении внутрь оказывало незначительное гипотензивное действие, а на изолированных органах эффект был выраженным.
Установлено также, что пектиновые вещества плодов снижают холестерин в сыворотке крови, томатный сок подавляет рост бактерий, а гликоалкалоид томатин обладает антибиотическим и фунгицидным действием.

Видео: Чем полезны томаты - томаты лечат рак!

Пимидоры в народной медицине

Самый распространенный продукт в диетическом питании – это томат. Его сок используют в процессе лечения (при гипертонии, при заболеваниях почек, при нервных срывах).

Помидоры уничтожают микробы в кишечнике, улучшают деятельность пищеварительных органов, выводят радионуклиды. В томатах находится большое количество железа, даже в молоке и курином мясе его меньше. Самый распространенный продукт в диетической диете это помидор. Как и многие другие растения, томат используют в народной медицине.

Благодаря помидору можно предотвратить многие болезни на начальной стадии. Вот, например, при кашле можно прокрутить на мясорубке свежие помидоры и чеснок, добавить в эту смесь кашицу из хрена, и принимать до еды три раза в день по столовой ложке. При ожирении и малокровии рекомендуют пить томатный сок за десять минут до приема пищи.

Если на теле появилась огрубевшая кожа, то нужно прикладывать к этому месту компрессы из мякоти томата, то же самое можно делать при появлении пигментных пятен на коже.

Помидоры. Противопоказания

И все же, помидоры не идеальны, некоторые врачи даже считают их токсичными.
Давайте выясним, имеют ли помидоры противопоказания. Кому стоит поостеречься увлекаться томатами. Врачи рекомендуют аккуратно есть томаты людям страдающим болезнями желчного пузыря, мочекаменной болезнью, чтобы органические кислоты не нанесли ущерб здоровью.

Любителям томатного сока тоже стоит поостеречься, так как консерванты в сочетании с крахмальной пищей могут поспособствовать образованию камней в почках и мочевом пузыре. Вредны томаты и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. Для больных артритом, ревматизмом губительна щавелевая кислота, которая влияет на водно-солевой обмен.

Но, несмотря на все побочные эффекты, помидоры остаются ценным даром природы, просто созданным для укрепления нашего здоровья. И если нет конкретных противопоказаний врачей, то не стоит лишать себя удовольствия лакомиться блюдами, приготовленными из томатов.

Частичный источник https://dietaclub.ru/

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезные свойства помидоров