GuruAnimale.com

Арбуз как культура

Арбуз

Арбуз – однолетнее растение. Корневая система стержневая. Главный корень проникает на глубину более 1 м. От него отходят боковые ответвления первого, второго, третьего и последующих порядков (рис. 104). 

Число боковых корней зависит от сорта и внешних условий, и основная их масса распологается в пахотном горизонте и непосредственно под ним. В питании растения важнейшую роль выполняют корни второго и третьего порядка. Всего на одном растении образуется до 100 тысяч усваивающих корней.

Стебель арбуза тонкий, округлопятигранный, ползучий, сильноветвящийся. Снаружи он покрыт мягкими волосками, причем молодые части стебля гуще опушены. Длина стеблей достигает 4-5 ми более. От главного стебля идут побеги первого порядка, от них побеги второго порядка (рис. 105).

Основные структурные элементы стебля и побегов – мощные сосудистые пучки, определяющие их водоносное назначение. На стеблях имеются сложные разветвленные, цепляющиеся усики. Листья серо-зеленые, волосистые, обычно рассечены на семь широких доль, налегающих друг на друга или почти соприкасающихся (рис. 106).

Видео: СЕМЕЧКИ АРБУЗОВ - настоящий кладезь витаминов!

Доли листа, в свою очередь, иногда рассечены. Листовая пластинка у разных сортов варьирует по размерам, числу и форме доль от сильно рассеченной и узкодольной до почти цельнокрайней. Типичное строение для сорта обычно имеет 15-20-й лист, считая от корня.

Видео: Талисман F1 семена арбуза тип Кримсон Свит (Nunhems) культура в поле

У большинства сортов арбуза преобладает цветки гермафродитные – обоеполые, но есть также мужские и женские (рис. 107). Венчик цветков желто-палевой окраски, лепестков 5. Чашечка светло-зеленая, чашелистиков 5, тычинок 5, из них 4 попарно сросшиеся, одна свободная. Завязь нижняя. Рыльце 3-5-раздельное. Профессор А.И. Филов (1935) установил, что каждая лопасть рыльца соответствует отдельной плаценте завязи.

Во влажных районах и при возделывании арбузов на поливных участках часто появляются растения с раздельнополыми цветками. Женские цветки крупнее, не несут тычинок- мужские мельче, появляются раньше женских, в них отсутствует пестик.

Плод арбуза — тыквина (рис. 108). Плоды крупные, от 14 до35 смдлиной, шаровидной или удлиненной формы с гладкой поверхностью. Окраска и рисунок плода бывают самые разнообразные и являются характерным признаком для сорта.

Отличие основных видов арбуза

Широко известны три вида арбуза: столовый – Citrullus vulgaris Schrad., кормовой – C. pasteca Sager., и дикий колоцинт – C. colocynthis L.

Кормовой арбуз используется для приготовления цукатов и на корм скоту (рис. 109). Он имеет длинный, толстый, менее ветвящийся стебель. Все плоды в основном размещаются на нижних плетях, верхние урожая почти не дают. Плоды шаровидные и эллипсоидальные. Мякоть плода грубая, плотная, вязкая, чуть кисловатая, бело-зеленая. Семена буро-красные и зеленые, без рубчика.




Дикий арбуз колоцинт (рис. 110) — многолетнее растение, имеющее много разновидностей. На растении образуется до 20-30 плодов. Плоды шаровидные, мелкие, мякоть плотная, вязкая, горькая, зеленовато-белого цвета. Семена мелкие, без рубчика. Этот арбуз не требователен к почве, засухоустойчив, но он плохо скрещивается со столовыми сортами арбуза.

Столовый арбуз (рис. 108) резко отличается от обоих видов высокосахаристыми плодами и плоскими семенами с рубчиком по краям. Отличительные признаки основных видов арбуза указаны в таблице 52.

Таблица 52 — Отличительные признаки основных видов арбуза

Признак

Столовый арбуз

Кормовой арбуз

Видео: Семеан арбуза Кримсон Руби F1 (Sakata) культура в поле

Длина главного стебляЧисло ветвей 2-го порядка

Форма листовой пластинки

Окраска цветка

Окраска рыльца

Форма рыльца

Характер мякоти

Вкус мякоти

Цвет мякоти

Форма семян

МеньшаяОчень много

Вытянутая

Серо-желтая

Зеленоватая

Пятиугольная

Нежная, ломкая

Сладкий

Красный, розовый, желтый, белый

С рубчиком

БольшаяНемного (5-8)

Укороченная

Хромово-желтая

Желтая

Округленная

Грубая, плотная, вязкая

Пресный или горьковатый

Зеленовато-белый

Видео: Кримсон Делайт F1 семена арбуза тип Крымсон Свит (Hollar Seeds)) культура в поле

Без рубчика

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арбуз как культура