GuruAnimale.com

Кунжут масличная культура

Видео: Проращивание кунжута белого Юрий Буркин

Кунжут фото

Кунжут (Sesа mum ndicum L.) — относится  к семейству Кунжутные —  Pedaliaceae.

Возделываемые формы кунжута являются однолетними травянистыми растениями с прямым неполегающим стеблем, достигающим 50-150 смв высоту (рис. 70). Стебель гранистый, четырех- или восьмигранный, ветвистый, опушенный. Ветвистость стебля варьирует у разных форм. У маловетвистых форм ветви сосредоточены вблизи основания стебля- многоветвистые формы имеют ветви по всей длине главного стебля.

Листья очередные или супротивные, черешковые, с опушенной пластинкой. Форма пластинки листа меняется в зависимости от его положения на стебле. У одних форм все листья цельные, но нижние крупные и широкие- вверх по стеблю размеры листьев уменьшаются. У других форм нижние листья рассечены на три доли (кроме первых 4-5 листьев), верхние же цельные, узкие, ланцетовидные. Существуют и переходные по этому признаку формы (рис. 71).




В пазухах листьев располагаются цветки, числом 1-3, реже больше, сидящие на коротких ножках.  Цветки   пятерные.   Чашечка  и  венчик  опушены.

Видео: ОМЕГАФЕРОЛ ОМЕГА 3-6-9 ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Венчик спайнолепестный, пятилопастный, трубчатый, двугубый, со вздутым зевом. Окраска венчика различная, меняется в зависимости от формы кунжута, от белой и розовой до фиолетовой. Чашечка сростнолистная, пятизубчатая, почти правильная. Тычинок пять, но одна  обычно не развивается. Тычинки прикреплены изнутри к основанию венчика. Завязь опушенная, с длинным столбиком и двулопастным или четырехлопастным рыльцем.

Плод – коробочка, плоская, вытянутая, опушенная, состоит из двух или четырех плодолистиков. Края плодолистиков загнуты внутрь и образуют у некоторых форм перегородки внутри коробочки.

Зрелые коробочки раскрываются продольными створками, причем ложные перегородки, хорошо развитые, удерживают семена от осыпания, а плохо развитые не удерживают семян, и они осыпаются (рис. 72). Длина коробочек около4 смв среднем, ширина0,9 см, хотя размеры их сильно варьируют.

Семена распологаются в гнездах коробочки в виде ровных вертикальных столбиков – стопок – в четыре или восемь рядов. Семена мелкие, яйцевидные, 2,7-4 ммдлиной и1,9 ммшириной. Окраска семян весьма изменчива – от белой, желтой, светло-бурой до разных оттенков коричневой и почти черной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кунжут масличная культура