GuruAnimale.com

Виды хлопчатника

Хлопчатник

Хлопчатник относится к роду Gossypium семейства Malvaceae – Мальвовые. Некоторые исследователи (Я.И. Проханов и др.) относят его к семейству Bombacaceae – Бомбаксовые. Разные авторы род этот делят на различное число видов. В настоящее время установлен 21 вид рода Gossypium (по Проханову, 1967). Из них только пять видов введено в культуру. В РФ возделываются широко два вида. Третий вид встречается в культуре весьма редко, на небольших участках, для удовлетворения бытовых потребностей в хлопковом волокне.

Приведем краткую характеристику этих трех видов хлопчатника.

Хлопчатник обыкновенный

Хлопчатник обыкновенный —  Gossypium hirsutum L. Полукустарник высотой 1-1,5 м, с прочным стеблем и развитыми боковыми побегами, опушенными одним ярусом волосков. Листья 3-5-лопастные: лопасти укороченно-треугольные. Цветки средней величины, без пятна на лепестках венчика. Прицветники сердцевидные, крупные, с длинными прямыми зубцами. Коробочка округлая, крупная, обычно 4-5-створчатая, с клювиком на верхушке, широко раскрывающаяся при созревании. Волокно длинное, 28-32 ммдлиной, тонкое. Семена с подпушком.

Хлопчатник перуанский

Хлопчатник перуанский (египетский) — Gossypium barbadense L. Полукустарник высотой 1-3 м. Стебель со многими длинными голыми ветвями. Листья 3-5-лопастные- лопасти удлиненно-треугольные. Цветки крупные, с малиново-красным пятном на лепестках венчика. Прицветники более или менее треугольные, с длинными отклоненными наружу зубцами. Коробочка довольно крупная, конусовидная, с вытянутой верхушкой и мелкоямчатой поверхностью, широко раскрывающаяся при созревании. Волокно длиной 35-50 мм, тонкое. Семена голые или частично с подпушком.

Хлопчатник травянистый

Хлопчатник травянистый, гуза — Gossypium herbaceum L. Полукустарник с довольно толстым главным стеблем, достигающим 1-1,5 мвысоты, и побегами, опушенными двумя ярусами волосков, реже голыми. Листья 3-7-лопастные- лопасти широкояйцевидные, в основании суженные. Цветки мелкие, с малиново-красным пятном на лепестках венчика. Прицветники широкотреугольные, с короткими, треугольными, наклоненными внутрь зубцами. Коробочка округлая, мелкая, обычно четырехстворчатая, с тупым кончиком на верхушке, слабо раскрывающаяся при созревании. Волокно короткое, до25 ммдлиной, грубое, сравнительно толстое. Семена с подпушком. В полевых посевах этот вид хлопчатника вытеснен другими видами.

Все виды хлопчатника являются многолетними растениями, но в культуре используются как однолетние, так как гибнут при температуре ниже нуля.

Важнейшие отличительные признаки описанных видов хлопчатника приведены в таблице 63.

Таблица 63 — Отличительные признаки видов хлопчатника

Признаки

Виды хлопчатника

G. hirsutum L.

обыкновенный

G. barbadense L.

перуанский

G. herbaceum L.

травянистый

Высота растения

(в м)

1-1,5

Видео: Академия занимательных наук. Биология

1-3

1-1,5

Опушение стебля и побегов

Волосистое (один ярус волосков)

Голое

Волосистое (два яруса волосков)

Тип ветвления

Варьирует от ну-левого до III и IV типа

Обычно IV типа

;

Лист:

Форма долей

Укорочено-треугольные

Удлиненно-треугольные

Широкояйцевидные

Основание долей




Не сужено

Не сужено

Сильно сужено

Прилистники

Короткие

Удлиненные

Средней величины

Цветок:

Величина

Среднего размера

Крупный

Мелкий

Пятно в основании лепестков

Отсутствует

Имеется

Имеется

Прицветники:

Величина

Крупная

Средняя

Средняя

Срастание

Несросшиеся

Часто сросшиеся

Средне сросшиеся

Зубцы

Длинные, прямые

Короткие, отклонены наружу

Короткие, наклонены внутрь

Коробочка:

Величина

Крупная

Более мелкая

Мелкая

Поверхность

Гладкая или слаборябоватая

Видео: ШАРИК ЛУНТИК и Давид на фуникулере Видео для детей ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДАВИДА И СУПЕРШАРА ЛУНТИКА БАЛУНТИКА

Мелкоямчатая

Гладкая или слаборябоватая

Число створок

4-5

3, реже 4

4

Раскрывание

Хорошо

раскрываются

Хорошо раскрываются

Видео: Дорога на Ливадью

Не раскрываются или слабо раскрываются

Волокно:

Длина (в мм)

28-32

35-50

18-25

Окраска

Белая

Кремовая

белая

Семена:

С подпушком

Голые или слабо

опушенные

с подпушком

Волокно с хлопчатника

Наиболее важными технологическими свойствами, характеризующими качество волокна являются: выход волокна, средняя штапельная длина, крепость волокна, линейная плотность, разрывная длина и зрелость волокна.

Выход волокна – процентное отношение массы волокна к массе хлопка-сырца, из которого оно получено.

Выход волокна у сортов средневолокнистого хлопчатника колеблется от 31 до 41%, а у сортов тонковолокнистого хлопчатника – от 28 до 34%.

Длина волокна – расстояние между его концами в распрямлённом состоянии. Для более точной характеристики этой величины приняты следующие показатели.

Модальная массо-длина – длина одинаковых волокон (мм), составляющих группу с наибольшей массой.

Штапельная длина – средняя массо-длина хлопковых волокон (мм) из всех групп длин, которые по своей величине больше модальной массо-длины.

Средняя разрывная нагрузка волокна (крепость волокна) – наибольшее усилие, выдерживаемое образцом до разрыва. Выражается в ньютонах (Н).

Линейная плотность (метрический номер) означает длину всех волоконец (м) в одном г волокна. Метрический номер разных сортов хлопчатника колеблется от 5000 до 8000.

Разрывная длина выражается в метрах и физически представляет длину такого воображаемого волокна, которое разрывается под действием своей массы, а вычисляется произведением крепости волокна на его метрический номер.

Зрелость волокна характеризует заполнение волокон целлюлозой, которое определяется по утолщению стенок и уменьшению канала. С увеличением зрелости изменяются основные свойства волокна, повышается его прочность, степень окрашиваемости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды хлопчатника