GuruAnimale.com

Сверлящая морская губка – клиона

Содержание статьи

Если вам нужно просверлить отверстие, совсем не обязательно идти в магазин и покупать перфоратор. Попросите об услуге морскую губку по имени Клиона!

Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля правды, не так ли? Если подробнее узнать о жизни клионы, то мысль о перфораторе покажется не такой уж и нелепой. Почему? Давайте разбираться…




Клионы не имеют перед собой задач построить на дне морском мега-сооружение. Функция «сверления» отверстий им просто жизненно необходима.

Красная сверлящая губка.
Красная сверлящая губка.

Принадлежат сверлящие губки к классу обыкновенных. Обитать клионы предпочитают в теплых морях. Очень часто этих удивительных существ встречают на дне Черного моря, Японского моря. Однако некоторые виды населяют дно Белого моря и Баренцева моря. Глубина проживания клион – не более ста метров.

Как выглядит сверлящая губка клиона

Просверлив очередное отверстие, губка пролезает в него одним из своих отростков.
Просверлив очередное отверстие, губка пролезает в него одним из своих отростков.

Когда маленькая личинка, отделившаяся от материнской особи, находит себе убежище и поселяется в нем, ее практически не возможно заметить невооруженным глазом. Размеры ее очень малы.

Но со временем, организм губки разрастается на субстрате (основании, которое губка выбрала в качестве «дома»), и она полностью облепляет собой твердую поверхность, становясь похожей на «пушистую грядку». А фундамент постепенно просверливается сотнями мелких отверстий и разрушается.

Теперь подробнее о «домике» и о самом процессе сверления

Так губка начинает
Так губка начинает «заселение» субстрата.

В момент, когда малютка-губка находит подходящий субстрат (а это могут быть известковые породы на морском дне, раковины моллюсков или скелеты кораллов), она пропиливает себе отверстие и залезает в уютное «гнездышко». В нем клиона и начинает расти, со временем полностью поглощая «фундамент». Только представьте себе, если это происходит на раковине моллюска! Что же делать бедному животному? Уступать законное жилище маленькому подселенцу? Все гораздо сложнее: моллюск после такого вторжения заболевает, так называемой «пряничной болезнью», и вскоре погибает.

Морские губки семейства Clionidae - настоящие
Морские губки семейства Clionidae — настоящие «перфораторы» подводного мира. Нет такой породы, которую бы они не могли просверлить!

На самом деле, этот вопрос очень даже остро стоит в местах, где занимаются искусственным разведением устриц. Чего только не предпринимают хозяева «устричных огородов»: и валы специальные строят, и убивают губок пресной водой (периодически устраивая промывку раковин). Помогает – но не всегда надолго.

А вот и неприятное соседство моллюска и клионы.
А вот и неприятное соседство моллюска и клионы.

О том, как именно клионе удается разрушать твердые поверхности, ученые точно не знают. Есть лишь некоторые гипотезы на этот счет, например, что на состав известняка или кораллов оказывает воздействие выделяемый губкой углекислый газ. Со временем клиона может «отпилить» целый огромный пласт известняка или коралла.

В настоящее время известно около 20 видов губок из семейства клион.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сверлящая морская губка – клиона