GuruAnimale.com

Голотурия: интересные факты и особенности

Содержание статьи

Относится к типу иглокожих, беспозвоночное животное. По-другому называется морским огурцом или морской кубышкой. Среди них есть и съедобные виды, которые именуются — «трепанг».

Голотурия включает огромное количество видов, более 1100 видов, все виды делятся на 6 отрядов. Различие между отрядами заключается в разнообразии форм щупалец и различным представлением известкового кольца. Строение внутренних органов также отличается у представителей разных отрядов.

В России распространено всего 100 видов. Находки окаменелостей всевозможных видов голотурий, имеют отношение к силурийскому периоду (третий период палеозоя, следующий за ордовиком).

Биологические факты об голотуриях

Чем же отличаются голотурии от других иглокожих?

В основном, особенность голотурий состоит в наличии удлиненной, похожей на червя, продолговатой формы тела, реже встречается шароподобная форма. 




Также голотурии не имеют шипов, у них редуцирован кожный скелет, он состоит из маленьких известковых косточек. Они имеют пятилучевую симметрию тела, а многие органы располагаются билатерально.

Голотурия (Holothuroidea).
Голотурия (Holothuroidea).

Кожа этих морских огурцов на ощупь шершавая, с многочисленными морщинками. Тело имеет плотную, с высоким тургором (плотностью) стенку. Мышечные пучки сильно развиты. Пищевод окружен продольными мышцами, они прикрепляются к известковому кольцу. Один конец тела представлен ртом, а другой конец имеет анальное отверстие. Рот вокруг увенчан щупальцами, их функция заключается в захватывании пищи и передачи ее в кишечник, который закручен в спираль.

Для дыхания у голотурий есть особая амбулакральная (гидравлическая) система, а также водные легкие. Они представлены мешками, которые открываются перед анусом в клоаку.

Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг».
Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг».

Морские огурцы лежат на дне, на боку, что не является характерной чертой для остальных иглокожих. Брюшная сторона представлена тремя рядами амбулакральных ножек, а спинная — состоит из двух рядов таких ножек. Брюшная сторона называется тривиум, а спинная – бивиум. Некоторые голотурии, обитающие в глубоководье, имеют очень удлиненные амбулакральные ножки, они их используют как ходули. Иные виды, передвигаются при помощи мускулатуры, которая сокращается по типу перистальтики.

В основном, голотурии окрашены в черный, зеленый цвет, иногда с коричневыми тонами. Длина тела имеет очень широкую вариацию, от 3 см до 2 метров. Есть и такой вид, длина которого составляет пять метров.

Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов.
Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов.

Питание и образ жизни голотурии

Морской огурец – ползающее животное, которое мало двигается. Широко распространен в любой части океана, на любой глубине. Водятся в самых глубоководных впадинах, а также на береговой линии. Коралловые рифы являются местом, где голотурии скапливаются в особо крупном количестве. Доминирующие количество видов ведут сугубо донный образ жизни, однако, есть и те, кто обитает в толще воды или близко к поверхности. Такой образ жизни называется пелагическим.

Ротовой конец всегда приподнят. В пищу, голотурии употребляют планктон, а так же любые органические остатки, найденные в иле. Они поглощают их вместе с песком и пропускают через пищеварительный тракт, где все фильтруется. Но некоторые виды производят фильтрацию при помощи щупалец, которые покрыты слизью.

В России встречается около 100 видов морских огурцов.
В России встречается около 100 видов морских огурцов.

В периоды сильного раздражения они отбрасывают часть кишки через анальное отверстие, а также часть водных легких. Таким особым образом они защищаются от нападающих, их органы затем восстанавливаются в скором времени. Бывает и так, что они выбрасывают также токсичные кювьеровы трубочки. Голотурии часто становятся жертвами брюхоногих моллюсков, рыб, некоторых ракообразных и морских звезд. Интересен тот факт, что в их легких могут поселиться фиерасферы – маленькие рыбки и даже крабы.

Способ размножения и цикл развития морских огурцов

Половой орган голотурии одиночный, представлен гонадой, состоит из собранных в пучок трубок. Яйцо чаще всего оплодотворяется вне организма, развитие также происходит экстракорпорально. Иногда голотурии проявляют ловкость и щупальцами захватывают яйца, перекидывают их на спинную сторону тела, в исключительных случаях яйцо располагается внутри тела.

Старейшие окаменелости голотурий относятся к силурийскому периоду.
Старейшие окаменелости голотурий относятся к силурийскому периоду.

Яйцо претерпевает ряд изменений. Метаморфозы начинаются с личинки способной плавать, но исходная форма, характерная для всех иглокожих представлена диплеурулой, которая через несколько дней становится аурикулярией, а затем – долиолярией. Существуют и другие личиночные формы, такие как вителлярии и пентактулы, они присущи другим видам голотурий. Живут морские огурцы, в среднем 5 – 10 лет.

Необходимо отметить, что определенные виды голотурий съедобны, поэтому в Китае, Японии, Южной части тихого океана широко развит промысел. Отлов происходит и в дальневосточной части России.

Фармакологи интересуются токсинами, вырабатываемыми морскими огурцами, а некоторые рыбаки ловят рыбу при помощи ядовитых трубочек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голотурия: интересные факты и особенности