GuruAnimale.com

Актинии – кораллы, медузы, или морские цветы?

Содержание статьи

Актинии – коралловые полипы крупного размера, имеющие в отличие от остальных кораллов мягкое тело. Актинии относятся к отдельному классу коралловых полипов, также они находятся в родстве с медузами. Их еще называют морскими анемонами, поскольку они имеют такой красивый вид, что похожи на цветы.

Особенности внешнего вида актиний

Тело состоит из ножки цилиндрической формы и пучка щупалец. Ножка состоит их кольцевых и продольных мускулов, благодаря которым актиния может вытягиваться, укорачиваться и изгибаться. В нижней части ножки имеется подошва или педальный диск.

Из ножки актинии выделяется слизь, которая затвердевает, и актиния клеится к субстрату. У других морских анемон ножки широкие, с их помощью они цепляются, словно якорем, за рыхлый грунт, а подошва с пузырем выполняет роль плавника. Такие виды актиний плавают вверх ногами.

На верхнем конце тела находится ротовой диск, который окружает ряд или несколько рядов щупалец. В одном ряде щупальца одинаковые, но в разных рядах они могут отличаться по цвету и размерам. Щупальца оснащены стрекательными клетками, из которых вылетают тонкие ядовитые нити. Ротовое отверстие может иметь овальную или округлую форму.

Актинии (Actiniaria).
Актинии (Actiniaria).

Актинии – достаточно примитивные существа, не имеющие сложных органов чувств. Неравная система анемон состоит из группы чувствительных клеток, находящихся на подошве, основании щупалец и вокруг ротового отверстия. Эти нервные клетки реагируют на различные раздражители, например, клетки возле рта способны отличать вещества, но не реагируют на механическое воздействие, а клетке на подошве не реагируют на химическое воздействие, но чувствительны к механическому.

У большей части актиний тело голое, а у морских трубчатых анемон имеется хитиновый покров, ножка у них выглядит словно трубка, поэтому их назвали «трубчатыми». Тела некоторых актиний покрыты песчинками и различным строительным материалом, которые делают покров более прочным.

Разнообразность актиний поражает воображение.
Разнообразность актиний поражает воображение.

Окрас настолько разнообразен, что даже у представителей одного вида оттенок может различаться. Актинии могут быть всех цветов радуги: розовыми, красными, зелеными, оранжевыми, белыми и тому подобное. Нередко края щупалец имеют контрастный окрас.Размеры тела анемон колеблются в большом диапазоне.

Высота тела самой маленькой — гонактинии 2-3 мм, самой крупной является ковровая актиния, диаметром до 1,5 метра, а высота актинии метридиум достигает 1 метра.

Ареал и места обитания актиний




Актинии живут в любых океанах и морях. Большая часть этих животных сосредоточена в субтропических и тропических зонах, но также они встречаются и в приполярных районах. Например, в морях Северного Ледовитого океана живет морская гвоздика или метридиум старческий.

Актинии питаются различными мелкими беспозвоночными, рыбами, сперва убивая или парализуя добычу ядовитыми клетками, а после, подтягивают ко рту с помощью щупалец.
Актинии питаются различными мелкими беспозвоночными, рыбами, сперва убивая или парализуя добычу ядовитыми клетками, а после, подтягивают ко рту с помощью щупалец.

Места обитания довольно разнообразные: от глубин океана до зоны прибоя. На глубине океана более 1000 метров живут немногие виды актиний. Хотя в большей части актинии являются морскими животными, определенные виды могут жить в пресной воде. В Черном море обитает 4 вида актиний, один вид живет в Азовском море.

Образ жизни анемон

У актиний, которые живут на мелководье, в щупальцах часто имеются микроскопические водоросли, придающие им зеленый оттенок и снабжающие их питательными веществами. Эти актинии живут в освещенных местах, проявляют активность преимущественно днем, так как зависят от фотосинтеза водорослей. А определенные виды вообще не переносят свет. У актиний, которые живут в полосе приливов, четкий суточный режим, который связан со временем осушения и затопления территории.

Всех актиний по образу жизни можно разделить на 3 вида: плавающие, сидячие и роющие. Большая часть актиний является сидячими, к роющим относятся роды Haloclava, Edwardsia и Peachia, а к плавающим относится только род Minyas.

Актинии прикрепляются ко дну при помощи, так называемой,
Актинии прикрепляются ко дну при помощи, так называемой, «подошвы».

Сидячие актинии вопреки названию способны медленно двигаться. Как правило, они начинают передвигаться, если их что-то не устраивает, например, освещенность или нехватка пищи. Движутся актинии несколькими способами. Одни виды выгибают тело и крепятся к грунту ротовым диском, затем отрывают ногу и переносят ее на новое место. Подобным образом передвигаются и сидячие медузы. Другие виды передвигают свою подошву, отрывая попеременно от грунта ее участки. И третий способ – актинии ложатся на бок и ползут, словно черви, при этом сокращаются разные участки ножки.

На самом деле роющие актинии роют не так часто. Большую часть жизни они сидят, а роющими их называют за то, что они могут закапываться в грунт, а снаружи остается заметным только венчик щупальца. Для того чтобы вырыть нору, актиния действует довольно интересным образом: набирает воду в ротовую полость, и попеременно перекачивает ее в один конец тела, а затем в другой, таким образом она углубляется, как червь, в грунт.

Некоторые виды имеют способность ночного свечения, чтобы привлекать жертв.
Некоторые виды имеют способность ночного свечения, чтобы привлекать жертв.

Сидячая мелкая гонактиния иногда способна плавать, во время плавания она ритмично двигает щупальцами, ее движения схожи с сокращением купола медузы. Плавающие виды держатся на воде пассивно при помощи пневмоцисты, а передвигаются при помощи течения.

Взаимоотношений актиний с другими морскими жителями

Актинии ведут одиночный образ жизни, но если условия благоприятные, то эти полипы объединяются в колонии, формируя прекрасные цветущие сады. В основном актинии не проявляют к сородичам интерес, но у некоторых из них неуживчивый нрав. Эти анемоны при прикосновении с сородичем, атакуют его стрекательными клетками, которые вызывают омертвление тканей.

А вот с другими видами животных актинии часто отлично уживаются. Самым ярким примером симбиоза является жизнь актиний и рыб-клоунов. Рыбы ухаживают за полипами, очищая их от остатков пищи и различного мусора, а актинии доедают остатки добычи рыб-клоунов. А креветки часто находят в щупальцах актиний убежище от врагов и пищу.

Актинии - полезные организмы. Они обитают в тропических и субтропических водах.
Актинии — полезные организмы. Они обитают в тропических и субтропических водах.

Еще лучше налажены отношения между актиниями адамсиями и раками-отшельниками. Только молодые адамсии живут самостоятельно, а потом их находят раки-отшельники и крепят их на свои раковины. При этом актиния крепится ротовым диском вперед, благодаря чему ей достаются пищевые частички из взбаламученого раком грунта. А актиния защищает рака от врагов. Более того, когда рак меняет свой домик, он переносит актинию на новую раковину. Если рак не нашел свою актинию, он старается отобрать его у своего собрата.

Питание актиний

Одни актинии отправляют в ротовую полость всё, что касается их щупалец, даже камешки и прочие несъедобные предметы, а другие выплевывают то, что нельзя съесть.

Полипы питаются различной животной пищей. Одни виды фильтруют воду и извлекают из нее органический мусор, другие охотятся на более крупную добычу – рыбешек. По большей части актинии питаются водорослями.

Благодаря длинным щупальцам актинии захватывают пищу.
Благодаря длинным щупальцам актинии захватывают пищу.

Размножение анемон

Размножение у актиний может происходить половым и бесполым путем. Бесполое размножение происходит за счет продольного деления, в этом случае из одной особи получается две. Такой способ размножения встречается у самых примитивных актиний гонактиний. Посередине ножки у этих актиний образуется рот, после чего животное распадается на два самостоятельных организма. Так как актинии способны к бесполому размножению, у них имеется высокая способность к регенерации тканей: у актиний быстро восстанавливаются утерянные части тела.

Большая часть актиний является раздельнополыми. Но между самцами и самками актиний нет отличий. У определенных видов актиний могут одновременно формироваться и женские и мужские половые клетки.

Процесс оплодотворения у актиний может происходить в гастральной полости или во внешней среде.

Актинии могут вызывать ожоги на человеческом теле. Однако, существуют безопасные виды, которых содержат в аквариумах.
Актинии могут вызывать ожоги на человеческом теле. Однако, существуют безопасные виды, которых содержат в аквариумах.

В первую неделю жизни личинки анемон свободно перемещаются в воде, благодаря чему разносятся течением на большие расстояния. У некоторых видов личинки развиваются в специальных карманах, которые находятся на телах материнских особей.

Опасность актиний

При прикосновении к щупальцам актиний со стрекательными клетками, на теле могут возникать болезненные ожоги. Смертельные случаи при столкновении с актиниями отмечены не были.

Определенные виды актиний, например, клубничную, лошадиную и ковровую анемон содержат в аквариумах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Актинии – кораллы, медузы, или морские цветы?