GuruAnimale.com

Клоун

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Внешний вид и особенности обитания
  • 2 Содержание и кормление рыбок
  • 2.1 Видео — рыбки клоуны
  • 3 Размножение
  • Морской подводный мир, пусть даже за стеклом обычного аквариума, неизменно привлекает своей красотой и непостижимостью. Стеклянная сфера с грациозными рыбками, гротами и водорослями очень скоро становится украшением дома. И среди ее обитателей нередка найдется рыбка клоун (Amphiprion percula). Эту неугомонную особь прославил знаменитый диснеевский мультфильм про капитана Немо. С тех пор пестрое создание стало популярным обитателем домашних аквариумов.

    Внешний вид и особенности обитания

    Родина рыбок клоунов – прибрежные коралловые рифы Индийского и Тихого океанов. Контрастная окраска амфиприонов сразу бросается в глаза – по всему его телу тянутся оранжевые, белые и черные полосы. Плавники окантованы черной каймой, туловище уплощенное, голова короткая. На спинке имеется плавник, разделенный на две части.

    Клоун

    Клоун




    Интересно, что морская рыбка клоун создает взаимовыгодный симбиоз с ядовитыми морскими анемонами (актиниями). В природе яркие рыбки служат приманкой для хищника. Бросаясь в погоню, он становится жертвой актинии. Остатки пищи достаются клоунам.
    Среди щупалец актинии аквариумная рыбка клоун чувствует себя в безопасности. Если анемонов в аквариуме мало, сильные особи вытесняют слабых за границы обитания. Но при наличии гротов и других укрытий, можно обойтись и без актиний.

    Содержание и кормление рыбок

    Рыбка клоун живет в морских аквариумах с соленой водой. Параметры водной среды таковы:

  • Температура от +25 до +27 градусов.
  • Кислотность 8 — 8,4, определяется рН-метром.
  • Плотность 1,020 — 1,025, измеряется ареометром.

Освещение должно быть достаточным. Воду подменяют два раза в месяц на 20%. В пище рыбки клоуны неприхотливы — им можно давать креветок, рыбу, кальмаров, донные водоросли, сухие хлопья и гранулы. Кормят стаю 2-3 раза в день. Интересная особенность рыбок клоунов в том, что они постоянно ворчат, щелкают, издают хлопающие звуки.

Видео — рыбки клоуны

Размножение

Все амфиприоны рождаются самцами, но могут менять пол. В каждой группе есть доминирующая пара, состоящая из двух крупных особей, занимающихся воспроизводством. Если самка погибает, самец меняет пол и подыскивает себе другую пару. Кстати, рыбка клоун может управлять не только сменой пола, но и собственным ростом. Чтобы не подвергнуться агрессии со стороны доминирующего самца, другие особи сдерживают свой рост. Но если самец клоун в аквариуме заболел или погиб, претенденты на пост вожака растут прямо на глазах.

Самка кладет икру среди актиний. Если их нет, нерест происходит в гроте, глиняной амфоре или под скалой. Родители зорко охраняют место кладки. Выклев начинается через 8-10 суток. Мальков следует отсадить из общего аквариума. Временная изоляция не влияет на их рост и развитие.

Начинающие аквариумисты выбирают для разведения именно клоунов. Эти яркие веселые рыбки приносят своему владельцу немало радостных минут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клоун