GuruAnimale.com

Боция клоун: содержание и уход

боция клоун

Для любителей аквариумных рыбок разных пород ежедневно становится все актуальнее приобретение рыбки боция клоун. Ее покупают не только в России, но и в других странах. Она имеет яркую, оригинальную, необычную пеструю окраску и миролюбивый характер. Стоит также отметить довольно долгий срок продолжительности жизни.

Но есть нюанс — это необычная цена. Боция клоун довольно дорогая. А если учесть, что жить в гордом одиночестве ей не интересно и придется покупать несколько таких особей, то цена выйдет достаточно высокой. Но однозначно то, что она будет долгое время радовать своего хозяина, и это оправдывает цену.

Внешний вид

Этот вид берет свои корни с островов Индонезии. Боция изначально жила в реках. Эта среда обитания более комфортная для нее. В последнее время данный вид разводят на специализированных фермах в Азии.

Боция клоун имеет очень привлекательную и оригинальную внешность. Туловище яркого желто-оранжевого цвета, при этом разукрашено черными полосочками. Имеет шесть плавников, из них один черного цвета расположен на спине, остальные нижние красного цвета. Изогнутый маленький рот и рядом забавные усики.

боция клоунЕсть у этой представительницы аквариумного мира одна интересная особенность — наличие специальных шипов, которые расположены под глазами. Когда рыбка нервничает, они появляются. В спокойном же состоянии шипы спрятаны под кожей. Наблюдать этот процесс можно, как правило, в вечернее время либо при попытке выловить ее из аквариума.

Размеры особи, содержащейся в домашних условиях, не превышают 27 см. На воле же она достигает в длину около 50 см.

Условия содержания и уход




Данный вид требует довольно сложного ухода. Для комфортного обитания им необходим просторный, длинный аквариум, примерно объёмом в 200 литров с тусклым освещением. Плохие условия содержания могут быть причиной гибели или постоянных болезней.

Необходимо вовремя делать замену воды, при этом последняя должна быть, несомненно, мягкой и теплой. Идеальная температура воды — 27 градусов по Цельсию.

стрелкаКак запустить аквариум в первый читайте здесь.

О правильном оформлении «банки» узнаете из статьи Декоративные камни в аквариуме.

Для комфортного обитания боции необходимо пространство, поэтому не рекомендуется селить ее к большому количеству других обитателей подводного царства. Но и в одиночестве ее содержать не получится.

Оснащать аквариум желательно искусственными растениями. Настоящую растительность она быстро уничтожит. Так как боция любит полакомиться зеленью, то в скором времени все живые растения будут обкусанные плавать на поверхности воды.

А вот сочетание мелких и крупных деталей, таких как коряги, гладкие камни и другие предметы интерьера, приветствуются. Она будет использовать их как укрытие.

боция клоунБоция миролюбива и весьма подвижна. Поэтому спокойно может жить со своими сородичами, но с другими видами рыбок могут возникнуть проблемы. Ее подвижность может вызвать стресс у обитателей с более спокойным характером. Для совместного проживания однозначно не подходят гуппии, цихлиды, петушки и другие виды с вуалевым строением плавников. Зато идеальными соседями могут стать карпообразные виды.

Боции живут достаточно долго. В некоторых случаях их возраст достигает 20-22 года. Для долгой и комфортной жизни необходимо разнообразное питание. Представители семейства вьюнковые, как правило, любят копаться в грунте, соответственно лучшим выбором будут червячки или другие виды беспозвоночных. Альтернативой может быть живой, замороженный мотыль, измельчённые креветки, личинки комаров. Если вдруг окраска рыбки стала менее яркой, это верный признак того, что пора поменять рацион.


Разведение

Размножение данного вида довольно сложное. Редко кто может создать этот процесс дома. Для разведения необходимы следующие нюансы:

  • температура (до 28°С), химический состав воды (pH 6.0);
  • чистая вода;
  • песчаный грунт;
  • интенсивное движение воды, богатой кислородом;
  • наличие гладких, среднего размера камней;
  • добавочное разнообразие коряг (они должны быть в самой гуще течения).
  • боция клоунтПосле окончания нереста рыбку пересаживают в более теплую воду (примерно 32 градуса).

    Вылупившиеся мальки начинают питаться под конец третьих суток. Самый сложный период жизни мальков — первый месяц.

    Таким образом, получается, что один раз потратив значительную сумму на стайку этого вида рыбок, можно долгое время наслаждаться их красотой и активностью. Главное — правильный уход, и они будут жить долго и счастливо. Не забывать вовремя менять воду, поддерживать необходимую температуру, подбирать правильное соседство, сбалансировано кормить — вот основные условия для хорошего развития. Если творчески и с полной ответственностью подойти к их содержанию, то рыбки будут радовать глаз своей красотой долгие годы, поднимать настроение и создавать уют в доме.

    Видео о содержании и уходе за рыбкой боция клоуна:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Боция клоун: содержание и уход