GuruAnimale.com

Боции

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Содержание боций в аквариуме
  • 1.1 Видео — боции в аквариуме
  • 2 Популярные разновидности боций
  • Боция клоун

    Боция клоун

    Хорошо известные многим аквариумистам боции относятся к семейству вьюновых. В природе местом обитания боций служат чистые проточные водоемы, располагающиеся в горах Юго-Восточной Азии и в Индонезии. Ведут эти существа придонный образ жизни и особую активность проявляют с наступлением ночи. Чаще всего рыбки этого семейства пугливы, но есть среди них и достаточно любопытные особи.

    Содержание боций в аквариуме

    Обычно боции содержатся в аквариуме небольшими стайками. Для размножения боций и их нормального роста необходимо соблюдать особые условия содержания. Да и вообще для боций любого типа важен правильный уход. Например, они не очень любят яркий свет, так как он их просто нервирует, поэтому освещение боциям нужно обеспечивать умеренное и рассеянное. При таком освещении у рыбок не будет проявляться особая пугливость, и они будут выходить из укрытий в любое время суток.




    Аквариум для боций нужно обязательно засаживать растительностью, потому что она служит им первым убежищем в случае опасности. Выбирать водоросли следует с мощной корневой системой, так как иногда боциям они могут приглянуться в качестве «закуски». Сама растительность обычно у боций аппетит не вызывает, но если рыбка не докормлена, то для утоления голода в ход могут пойти молодые листочки водных насаждений.

    Что касается воды, то ее температура должна быть не ниже 24 и не выше 30 С. Жесткость воды должна варьироваться в пределах 5-10 градусов, а pH 6-8. Подменять жидкость следует каждую неделю на 30%, так как боциям по душе чистая вода.

    Видео — боции в аквариуме

    Популярные разновидности боций

    Среди этих рыбок имеются виды, которые особенно популярны у аквариумистов. Каждый вид имеет свои особенности, позволяющие им выделяться на фоне других. Итак:

    1. С 1936 года российским аквариумистам начала поставляться рыбка клоун (Botia macracantha, Chromobotia macracanthus). Она отличается яркой окраской, где основной цвет желтый или оранжевый, а «рисунок» составляют три черные поперечные полоски.
    2. У клоуна довольно большие глаза, под которыми располагаются специальные защитные шипы. Вокруг рта у рыбки располагаются маленькие усики, с помощью которых она исследует аквариум. Визуальных половых различий между самками и самцами рыбка клоун не имеет, поэтому даже опытным аквариумистам нелегко сказать, кто есть кто.
      Ест это существо практически любой корм, любит умеренное рассеянное освещение и богатую аквариумную растительность. По одиночке особи не выживают, поэтому содержатся стайкой.
    3. Мраморная боция

      Мраморная боция

    4. Следующий вид — мраморная боция (Cypriniformes), которая относится к отряду карпообразных. Доставляется эта рыбка из водоемов, начиная о Бангладеша и заканчивая Пакистаном. В дневное время особь выходит из укрытия, поэтому ее можно хорошо разглядеть.
      Питанием для мраморной боции в основном служит корм, упавший на дно, поэтому ее пребывание в аквариуме идет только на пользу. В аквариуме, где содержится мраморная боция, обязательно должен быть грунт, потому что об него рыбки снимают фракцию слизи, которой они покрыты вместо чешуи.
      Размножаются особи метанием икры и делают это парно. В период размножения боций икринки могут быть съедены другими рыбками, не участвующими в процессе, поэтому нужно, чтобы самка метала икру в отдельном аквариуме. Содержание боций в одиночестве негативно сказывается на их поведении, которое становится агрессивным по отношению к другим жителям аквариума. При содержании этот факт нужно учитывать, а значит, заводить несколько рыбок.
    5. Модеста

      Модеста

    6. Аквариумисты, занимающиеся содержанием боций часто отдают предпочтение рыбке, под названием модеста (Yasuhikotakia modesta). Как и многие другие боции, модеста является донной рыбкой, и активность проявляет в ночное время.
      Содержать модесту желательно в большом аквариуме, так как ее размеры не маленькие. Что касается совместимости с другими рыбами, то у модесты с этим проблем не наблюдается, потому, как она отличается миролюбивостью. Что касается питания, то модесты достаточно прожорливы и с удовольствием едят любой корм. Разводят модест посредством гормональной стимуляции нереста, так как размножение этого вида в аквариуме не всегда активно.
    7. Тигровая боция

      Тигровая боция

    8. Популярная тигровая боция (Syncrossus hymenophysa) очень часто встречается в аквариумах профессиональных аквариумистов. Вообще тигровая боция очень подвижная и ведет донный образ жизни, но из-за визуальной схожести тигровую боцию очень часто путают с другими видами боций.
      Селить к тигровой боции желательно подвижных рыб. А корм для тигровой боции подходит любой, предназначенный для донных рыб.
    9. Стоит помнить, что болезни боций иногда имеют место быть, поэтому к ним нужно быть готовым. Чтобы болезням боций не было в аквариум хода, нужно соблюдать все условия содержания этих рыб. При заболеваниях размножение боций невозможно, так как для этого требуются только здоровые особи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боции