GuruAnimale.com

Аквариумные рыбки боции

Аквариумные рыбки боции.

Боция (лат. Botia) – рыбки семейства Вьюновые, представители одноименного рода. Природная среда обитания это мелкие ручейки на Юго-Востоке Азии. Боции часто встречаются в домашних аквариумах, это одни из самых покупаемых питомцев. Они неприхотливы в содержании, обладают миролюбивым нравом, а также высокой устойчивостью к болезням.

Окрас варьируется в зависимости от вида, наследственности и условий окружающей среды. Яркая и красивая боция – это боция клоун, желтая рыбка с темными полосками на теле. Немного напоминает барбуса и морского клоуна. Именно аквариумная рыбка боция клоун чаще всего привлекает к себе внимание разводчиков. Известно более 25 видов этого рода.

Внешние характеристики

У боций тело торпедообразное, сбоку треугольное, брюшко плоское, мордочка острая с 3-4 парами усиков. В пазухах находятся едва заметные подглазничные шипы, которые появляются во время опасности и фиксируются горизонтально. На брюшных и грудных плавниках есть присоски, с помощью которых рыбки прикрепляются к камням и корягам, сметая с них мелкие растения и водоросли. Многие боции ведут ночной образ жизни, только мраморная боция иногда выходит поплавать в дневное время. Это стайные рыбки, которые живут в небольших группах.

Botia dario.
Botia rostrata.

Популярные аквариумные виды

  1. Мраморные боции – обитают в пресноводных водоемах Индии и Пакистана. Тельце у них продолговатое, спина немного выгнута. Пара усиков у рта имеет вспомогательную функцию – они позволяют отыскать на дне корм, как это делают сомы. Серебристая чешуя окрашена в темные вертикальные пятна, напоминающие мраморный рисунок. Размер рыбы – 10 см, в аквариуме меньше.
  2. Тигровые боции – эндемики Таиланда и Лаоса. Пугливые рыбки, днем предпочитают прятаться в зарослях и укрытиях. Часто конфликтуют между собой, выясняя территориальные споры. Предпочитают мягкое освещение, плавают в придонных слоях воды.
  3. Боции клоун – самые популярные благодаря своему мирному характеру и яркому окрасу чешуи. Начинающие аквариумисты иногда недоумевают, почему рыба часто лежит на дне питомника – на спине или на боку, неужели погибла? Оказывается, она так отдыхает. Эта боция радует всех хозяев, потому что хорошо уживается с другими видами рыб, но только с теми, которые не будут отнимать у неё территорию.

Посмотрите на активных и ярких боций клоун.

Условия содержания




Боции являются стайными рыбами, для содержания такого вида требуется резервуар, куда можно заселить сразу 5-10 особей. Если поселить одну-две рыбки, они будут нападать на других жителей аквариума. Каждая рыбка этого рода – пугливое создание, днем она отдыхает, а ночью выходит на поиски пищи. Только мраморная боция не боится выглянуть из-за растительности, хотя также пуглива.

Для яркого окраса тела и здорового внешнего вида необходимо создать наилучшие условия жизни: во-первых, приобретите объемный аквариум без заостренных углов, и с мягким грунтом. Эта рыба любит много растений, где можно поиграть и спрятаться днем, плавающая элодея и криптокорина подойдут для таких целей.

Botia histrionica.
Peste botia macracanthus.

Боция клоун не терпит высокой жесткости воды, поэтому параметры жесткости не должны превышать 5-10о. Предпочитает жить в кристально чистой воде, в мягком свете. Установите в аквариуме компрессор для фильтрации и аэрации воды. Освещение предпочтительно рассеянное, при ярком свете рыбки нервничают и становятся сами не свои.

Приобретайте сразу 5-8 боций, так им будет намного комфортнее. На дно резервуара с водой поместите каменные гроты, коряги, глиняные черепки без заостренных углов. В качестве грунта приемлем мягкий песок. Оптимальная температура воды для аквариума – это 24-26 градусов. Еженедельно следует обновлять воду, фильтровать её и насыщать кислородом.

Стая боций в аквариуме.

Разведение боций

Чтобы питомцы дали потомство, разводчику придется набраться терпения. У начинающих аквариумистов часто не получается развести необходимые виды. К примеру, боция клоун не всегда готова приступить к нересту в условиях неволи, такой рыбке приходится делать инъекции для стимуляции размножения. Карликовая боция размножается только после инъекций, природная популяция этой рыбы почти исчезла – это единственный выход сохранить вид. Таким же способом разводят боцию мраморную, хотя попытки не всегда венчаются успехом.

Перед нерестом боции следует отсадить друг от друга на несколько дней, подкармливая. На дно нерестилища выкладывают сепараторную сетку, которая защитит икру. Самец помогает самке метать икру – подхватывает её под брюшко с помощью грудного плавника, затем поднимает на поверхность воды, где и появляется икра. За один раз производится 5-6 тысяч икринок размером 2 мм. После процесса родителей убирают из нерестовика, они не заботятся о мальках и могут их съесть. При температуре воды выше 28 градусов, икринки развиваются 18 часов. Мальки проклевываются, будучи размером 1, 5 см.

Понаблюдайте за брачными играми мраморных боций.

У них есть привычка вступать в связи с близкородными рыбами, что несет опасность для чистоты породы. Только путем гормональных уколов опытному фермеру посчастливится развести хоть какое-нибудь потомство без нанесения вреда родителям.

Чем кормить

Боции любят кормежку по расписанию. Не пропускайте интервалы между подачей пищи. Проголодавшиеся питомцы способны погубить аквариумные растения, обгрызая их. Жестколистые растения (эхинодорус и криптокорина) останутся целыми. Могут съесть маленьких рыб или аквариумных животных, например, улиток. За сутки мраморная боция способна уничтожить всех моллюсков. Живыми останутся соразмерные боциям рыбы, поэтому в  контейнер заселяют стаю рыбок одного вида.

Botia palhaco.

Рекомендуется корм для придонных рыб: тонущие гранулы, живой, замороженный и сухой корм. Растительная пища – огурцы, салат также приветствуются. Иногда в рацион питания можно добавлять фарш говяжий или рыбий, мясо креветок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные рыбки боции