GuruAnimale.com

Эуфилия

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Биологическая характеристика
  • 2 Содержание полипов в аквариумах
  • 2.1 Возможные проблемы
  • 3 Представители рода
  • Эуфилия — это род жёстких кораллов, естественной средой обитания которых являются тёплые воды Тихого и Индийского океанов.

    Эуфилия

    Эуфилия — декоративный коралл

    Виды мадрепоровых полипов различаются по окраске, количеству и форме щупалец. Многие из них применяются для составления живописных композиций в аквариумах.

    Биологическая характеристика




    Представители рода обитают в тёплых водах экваториального и тропического поясов. Они встречаются как на мелководьях, так и на глубине до 30 м, образуя коралловые рифы. Предпочитают местообитания, хорошо защищённые от быстрых течений и волн. Одни виды обитают в чистой воде, другие могут жить в мутноватой. Требовательность к освещению у разных представителей также различается.
    Скелет чаще всего разветвлённый, усеянный множеством щупалец разнообразной формы и окраски. Щупальца бывают цельными или разветвлёнными, могут образовывать на поверхности подушечки и наросты различной формы. Цвет животных может быть жёлтым, синим, зелёным, голубым, многие из них способны к флюоресценции.
    Как и многие другие полипы, представители рода вступают в симбиоз с одноклеточными пирофитовыми водорослями, которые поселяются в их тканях. Водоросли в процессе фотосинтеза производят органическое вещество, которое служит источником питания для кораллов. Представители рода способны питаться планктонными организмами, взвешенным в толще воды. Они добывают пищу с помощью щупалец, которые покрыты стрекательными клетками, вырабатывающими очень сильный токсин, парализующий добычу.
    Чаще всего эти животные размножаются почкованием, но есть у них и половой процесс. Оплодотворение происходит в теле материнской особи, после равномерного деления оплодотворённой яйцеклетки личинка выходит в окружающую среду и парит в толще воды. Затем она оседает на дно, прикрепляется передним концом к грунту и превращается в молодого полипа.

    Содержание полипов в аквариумах

    Многие любители водной фауны выращивают в своих аквариумах актиний и кораллов. Выфращивание модрепорового коралла требует знания некоторых нюансов:

    1. Полипы со временем образуют большую колонию, поэтому объём аквариума не должен быть менее 60 л.
    2. В аквариуме с жёсткими кораллами температура воды должна быть в пределах 24 — 27 градусов.
      Эуфилия

      Эуфилия молоточковая

    3. Кислотно-щелочной баланс воды должен быть слегка сдвинут в щелочную сторону. Идеальным является pH 8,1 — 8,4.
    4. В аквариуме не должно быть сильного течения, ток волы следует направлять в сторону от колонии.
    5. Коралл хорошо реагирует на освещение средней яркости.
    6. Лучшее место для прикрепления полипа — песчаное дно аквариума. Можно посадить его и на декорации, но при этом не очень близко к поверхности воды.

    Этот жёсткий коралл является достаточно агрессивным по отношению к «соседям». Его щупальца, снабжённые стрекательными клетками, могут вытягиваться до 10 см. Токсин нематоцитов очень сильный, он способен серьёзно травмировать или даже убить расположенных рядом кораллов и актиний. Поэтому поселить животное следует в некотором отдалении от других прикреплённых обитателей аквариума.
    Основную массу необходимых для питания веществ полипы получают от симбиотических водорослей. Но иногда их нужно подкармливать мелко нарезанными морепродуктами. Подкормка производится в дневное время, так как ночью полипы прячутся внутрь скелета.

    Возможные проблемы

    Мадрепоровые кораллы являются достаточно неприхотливыми животными. Они хорошо приживаются в аквариумах, но есть ряд проблем, с которыми может столкнуться аквариумист. Чаще всего трудности вызваны неправильным сбором и транспортировкой животных.

  • повреждение тканей. Многие кораллы при сборе отпиливаются или отламываются от цельной колонии, что приводит к повреждению мягких тканей. Регенерация кораллов проходит успешно, если на повреждённые участки не попадёт инфекция;
  • «Бурое желе». При занесении инфекции в ранки на поверхности коралла появляются коричневые сгустки слизи, которые быстро распространяются и могут захватить весь организм. При этом инфекционными агентами выступают различные микроорганизмы. Чтобы «бурое желе» не захватило коралл целиком, необходимо своевременно отломить поражённые ответвления-Эуфилия
  • отслаивание тканей. Плохое качество воды может привести к отслоению мягких тканей от скелета. Последствием этого становится чрезмерное зарастание коралла водорослями.

Представители рода

Самыми распространёнными видами являются следующие:

  • Эуфилия молоточковая. Имеет веероподобный изогнутый скелет и щупальца значительной длины, на концах которых имеются подушечки, похожие на боёк молотка. Полипы имеют зелёный или коричневый оттенок, цвет подушечек контрастирует с окраской щупалец. Способны к флюоресценции.
  • Коралл «лягушачья икра». Флюоресцирующий коралл с веерообразным скелетом и длинными щупальцами, концы которых покрыты шарообразными наростами.
  • Факельный коралл. Имеет разветвлённый скелет и длинные щупальца. Цвет эуфилии факельной варьирует от коричневого до зелёного. Концы щупалец закруглённые, песочного цвета.
  • Эуфилия Параанкора. Очень агрессивный полип, его щупальца способны вытягиваться на длину до 20 см. Цвет коралла может быть от желтоватого до коричневого, иногда встречаются синие и красные оттенки.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие