GuruAnimale.com

Кораллы для аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

Кораллы для аквариума – не просто украшение, а колония живых и, соответственно, требующих ухода и питания полипов. Для того, чтобы рифовый аквариум стал жизнеспособной экосистемой, важно тщательно подбирать виды коралловых полипов и остальных обитателей водоема.

Общие сведения

Лобофитум

Лобофитум




Опытные аквариумисты знают, что перед тем, как начнется заселение морского аквариума, последний должен «вызреть», как называют этот процесс специалисты. Говоря проще, с того момента, когда вы приобретете все необходимое оборудование (в зависимости от размера и индивидуальных особенностей водоема – помпы для имитации течений, ионизаторы, аэраторы, биофильтры, кальцинирующие колонки, скиммеры, механические фильтры и пр.) и добьетесь оптимального состава воды, добавляя необходимые компоненты, до начала заселения должно пройти несколько недель.

Живые кораллы для аквариума подбираются с учетом следующих особенностей:

  • сходность в требованиях к условиям содержания (многие из полипов имеют определенные предпочтения относительно температуры воды и ее состава, поэтому создать идеальные условия в одном водоеме можно только для кораллов со сходными «вкусами»),
  • требования к интенсивности освещения (как и растения, живые кораллы любят, в зависимости от вида, более светлые или, напротив, притененные места, поэтому, сочетая виды, можно красиво заселить аквариум),
  • совместимость полипов (среди кораллов существуют достаточно спокойные или, напротив, весьма агрессивные, поэтому при неудачном подборе живые кораллы могут начать настоящую войну, которая может нарушить целостность экосистемы).
  • Наиболее популярные виды

    Все виды рифовых полипов можно разделить на твердые и мягкие. Более подробную информацию о том, чем питаются и что любят те или иные живые кораллы, можно найти в специальной литературе. Здесь приводится краткое описание самых популярных среди любителей морских аквариумов и не слишком требовательных к условиям содержания видов.

  • Лобофитум следует выбирать для рифового аквариума с осторожностью. Он выделяет токсины, которые могут в прямом смысле слова отравить жизнь жестким кораллом. Предотвратить такой конфликт можно, рассадив конфликтующие живые кораллы подальше друг от друга. Лобофитуму требуется самое светлое место аквариума. Естественное питание лобофитума – водоросли-симбиоты, однако в условиях аквариума лучше обеспечить дополнительную подкормку планктоном.
  • Акропора требовательна к стабильности и интенсивности освещения и плохо переносит температурные колебания. Для того чтобы живые кораллы этого вида хорошо себя чувствовали в водоеме, в воду необходимо добавлять микроэлементы (в первую очередь, кальций и стронций). В питании акропора неприхотлива.
  • Мадрепоровые кораллы примечательны тем, что такие полипы могут жить не только колониями, но и по одиночке. Им достаточно умеренного освещения, но они хорошо себя чувствуют и на затененных участках. Чистота и прозрачность воды для них являются обязательным условием. Эти живые кораллы питаются кусочками мяса (креветок, рыб и пр.).
  • Сторонник умеренности во всем – кожистый грибовидный саркофитон. Он хорошо приживается в местах с умеренным освещением, течением средней интенсивности, может питаться симбиотической водной растительностью и планктоном. Неприхотливые живые кораллы этого вида часто рекомендуют начинающим.
  • Альтернативные варианты

  • В качестве альтернативных вариантов, не требующих много внимания, можно рассмотреть коралловые скелеты. Они выглядят красиво, как и живые полипы, но являются не обитателями, а декоративным элементом водоема. Важно перед заселением хорошо промыть коралловые скелеты и помнить, что они повышают pH воды в аквариуме.

    Искусственные кораллы для аквариума – самый простой, хотя и не самый интересный с точки зрения азартного аквариумиста, вариант. Обычно они изготавливаются из силикона, выглядят достаточно натурально, легко моются.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кораллы для аквариума