GuruAnimale.com

Бактерии для аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

Под стеклом аквариума в толщах воды существует отдельный мир, обладающий собственной экосистемой. Все микроорганизмы, которые находятся внутри домашнего водоема, создают комфортные условия для существования жителей этого мира. Одна из частей экосистемы – это бактерии в аквариуме, которые выполняют главные задачи в жизнеобеспечении стеклянного мира. Живые микроорганизмы обеспечивают естественную очистку воды. В грязной среде рыбы будут болеть, что в итоге приведет к вымиранию.

pppp_enl

Чтобы подготовить благоприятную среду для рыб, необходимо провести операцию под названием «запуск аквариума». Изучив эту статью, читатель узнает:

  • что нужно для запуска;
  • какие микроорганизмы должны жить в воде;
  • условия для ускоренного запуска.
  • Запуск

    Без полезных одноклеточных жизнь обитателей аквариума невозможно. Загрязненная вода содержит в себе множество токсичных веществ, опустившихся на дно: остатки корма, испражнения и другие продукты жизнедеятельности рыб. Азот, аммиак и фосфаты – вот самые опасные неорганические соединения для рыб, которые вызывают заболевания и ослабляют организм обитателей этой среды.




    Разумеется, что в новом аквариуме живые «очистители» не водятся, поэтому были разработаны специальные порошки и растворы, главная составляющая которых – это нитрификаторы. Из названия можно понять, что бактерии для еще неживого аквариума перерабатывают нитраты.

    Но и этим микроорганизмам нужна определенная экосистема для жизни. Но они не так прихотливы, как рыбы, и для основания своей колонии им хватает грунта. Заселяются живые «очистители» в незаселенную среду искусственным методом. Очень хорошие результаты дает AQUAYER Биостартер. Бактерии в аквариуме – главная составляющая для полноценного запуска.

    Совет: опытные аквариумисты рекомендуют сначала поместить в аквариум нескольких неприхотливых к воде рыб, а уже затем заселить бактерии для запуска. Рыбы будут производить продукты питания, как результат, живые бактерии размножатся за 10-15 дней, после чего можно будет помещать остальных жителей.

    Что собой представляют полезные жители

    Нитрифицирующие микроорганизмы являются главными обитателями домашнего водоема. Они обладают следующими полезными свойствами:

  • быстрый рост и размножение;
  • переработка аммония, азот, аммиака путем окисления нитратов.
  • Микроорганизмы под названием Nitrosomonas окисляют аммиак, после чего появляются нитриты. Их окислением занимаются одноклеточные под названием Nitrospira. Виды дополняют друг друга, тем самым преобразовывая неорганические вещества в органические.

    Nitospira является главным участником очистки, жить вид может и в морской, и в пресной воде. После запуска их в домашний водоем интенсивное размножение происходит уже через сутки. На сегодняшний день этот вид является самым эффективным для окисления нитритов.

    Такие живые простейшие, как жгутиковые и инфузории тоже отлично подходят для экосистемы домашнего водоема. Они тоже используются для запуска, так жгутиковые и инфузории поглощают патогенные бактерии, тем самым проводя очистку запуска. О «перенаселении» микроорганизмов волноваться не стоит, ведь рыбы питаются одноклеточными.

    Как проводить запуск правильно

    Задача аквариумиста перед заселением – ускорить процесс размножения полезных бактерий для рыб и самого аквариума. Существует традиционный и, пожалуй, самый простой метод: добавление грязи со дна старого аквариума в новый. Вместе с этой субстанцией появятся живые и полезные микроорганизмы.

    Но не у всех есть несколько домашних водоемов, поэтому выход из положения – приобретения бактерий в зоомагазине, где есть все для аквариумов. Появление мутной воды является признаком, что простейшие начали размножение и окисление нитратов.

    Некоторые начинающие аквариумисты совершают ошибку во время первого запуска – меняют воду. Не стоит выливать жидкость с бактериями, ведь вода через несколько дней опять станет привлекательно прозрачной. В течение двух недель после запуска простейшие активно размножаются. Обычно порошки задержат целые наборы, а не только один вид, ведь для нитритов и нитратов нужные разные организмы.

    Чтобы не пришлось прибегать к перезапуску (выселение рыб, очистка воды и добавление новых «очистители»), рекомендуется выполнять медленное заселение. Не стоит спешить с заселением, ведь чем дольше в аквариуме будут хозяйничать бактерии, тем благоприятнее будет среда для рыб.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бактерии для аквариума