GuruAnimale.com

Акула-молот

Содержание статьи

Акула-молот имеет особую форму головы – расширенную и уплощенную, пожую на молот, в связи с этим она и получила такое название.

Всего существует 9 разновидностей подобных акул. Размер акулы-молота достигает 0,9-6 метров, а вес колеблется от 3 до 580 килограмм. Не смотря на сложную и довольно странную форму головы, тело акулы полностью обтекаемое, благодаря чему она способна развивать высокую скорость.

Водится акула-молот в тропических побережьях Индийского, Атлантического и Тихого океанов. В открытом океане акулу можно встретить редко, в основном она держится на глубине не более 400 метров. Хотя такая глубина находится довольно далеко от берега, но не настолько, чтобы отдыхающие могли не опасаться этого хищника, ведь молот, как и любая акула, инстинктивно нападает на все живое. Для человека опасны только 4 вида акул-молотов из 9.

Акула-молот (лат. Sphyrna mokarran)
Акула-молот (лат. Sphyrna mokarran)

Внешний вид




Акула-молот имеет светло-серую расцветку с зеленоватым отливом, при этом живот полностью белый. Благодаря такому окрасу, акула сливается с толщей воды и становится незаметной. Пловец сможет увидеть молота, только, когда он окажется в непосредственной близости от хищника.

По бокам плоской головы имеются выросты с очень чувствительными нервными рецепторами, с помощью которых акула моментально улавливает даже незначительные изменения температуры и колебания воды. Благодаря этому хищник чует свою жертву на значительном расстоянии. По краям данных выростов находятся глаза. У молодых особей выросты более округлые, чем у взрослых. Глаза акулы имеют особую конструкцию, которая способствует обзору на 360 градусов, причем акула может видеть, что происходит одновременно и сверху, и снизу. Челюсть у акулы-молота небольшая, а тело крепкое и мускулистое.

У акулы-молота удивительным образом расположены глаза.
У акулы-молота удивительным образом расположены глаза.

Размножение и продолжительность жизни

Акула-молот живородящая. Женская особь крупнее мужской. Период беременности рыбы-молота — 11 месяцев, в зависимости от вида у акулы может одновременно рождаться 12-40 мальков.

В зависимости от вида варьируется и продолжительность жизни акул, к примеру, гигантская акула-молот живет около 30 лет, но может прожить и до 50 лет. Самки гигантских акул приносят потомство каждые 2 года. У более мелких видов потомство появляется каждый год. Взрослые акулы-молоты всех видов некоторое время присматривают за своим потомством, пока молодняк не повзрослеет и не сможет вести самостоятельную жизнь.

Акулы-молоты - живородящие.
Акулы-молоты — живородящие.

Поведение, питание, поверья

В дневное время акулы-молоты собираются в небольшие стаи, состоящие из сотни особой, но в ночное время каждая акула охотится самостоятельно, а утром акулы снова собираются в стаю.

Акула-молот ведет активную охоту, рацион акул довольно разнообразен, он зависит от размеров особи. Самый мелкий вид — круглоголовая молот-рыба, она достигает в длину лишь 95 сантиметров, а размер обыкновенной акулы-молота может достигать 4,5 метров при весе 350-400 килограмм. Это большой и опасный хищник. Самым крупным представителем рода является упомянутая выше гигантская молот-рыба, которая в длину может достигать до 8 метров, при весе 500 килограмм. Акулы таких размеров могут охотиться на осьминогов и кальмаров, и даже нападать на людей, но любимое лакомство гигантской молот-рыбы – скаты.

Строение черепа акулы-молота.
Строение черепа акулы-молота.

Акула-молот пользуется незатейливой тактикой охоты – она плывет по дну, а заметив жертву, прижимает ее ко дну или глушит своей головой, после чего поедает ее.

Если говорить о нападениях акулы-молота на людей, то в 2010 году статистика насчитывает 33 таких случая, но не одно нападение не было с летальным исходом. Люди также охотятся на молотов, поскольку плавники этого хищника считаются деликатесом. Рыбаки отрезают только плавники, а саму акулу, часто живую, просто выбрасывают в воду.

На Гавайских остовах местные жители отождествляют акулу-молота с божеством. В данной местности распространенно поверье, что души умерших людей переселяются в акул. При этом жители Гавайи не относятся к рыбе-молоту, как к людоеду, они, напротив, видят в них своих защитников. Местные жители считают хорошим знаком, если рядом проплыла акула-молот, это означает то, что души родственников оберегают их от мирских проблем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акула-молот