GuruAnimale.com

Леопардовая акула: фото пятнистой хищницы

Содержание статьи

Леопардовая акула является представителем рода усатых кошачьих акул.

Этот вид является эндемиком, то есть он имеет ограниченный ареал обитания, а именно часть океана, прилегающую к южно-африканскому побережью.

Леопардовая акула (Poroderma pantherinum).
Леопардовая акула (Poroderma pantherinum).

Леопардовая акула – донный обитатель. Она встречается на глубине 20-30 метров. Предпочтение акула отдает скалистым рифам с большим количеством растительности или песчаному дну с густыми водорослями. В этих местах леопардовая акула скрывается в дневное время, а в ночные часы выходит на охоту.

Внешний вид леопардовой акулы

Хотя эти акулы имеют грозное название, по агрессивности и размерам они во многом уступают другим представителям семейства.

Максимальная длина тела акулы составляет примерно 80 сантиметров, а весят особи немного больше 3 килограмм. При этом самки меньше самцов.




Морда у леопардовой акулы приплюснутая, немного заостренная. В большой пасти находится много острых зубов. На теле располагается 2 спинных плавника, сдвинутые ближе к хвосту. Грудные плавники довольно широкие. Кожу акулы защищает сверху плакоидная чешуя, такая же, как у других акул.

Этот вид акул - весьма небольшой в сравнении с другими зубастыми хищницами семейства.
Этот вид акул — весьма небольшой в сравнении с другими зубастыми хищницами семейства.

Окрас спины колеблется от светлого до темного, при этом брюхо практически белое. Имеется отчетливая граница изменения окраса. Спину украшают причудливые узоры из больших и маленьких темных пятен. Иногда пятна сливаются между собой, в результате чего получаются полосы. С возрастом узор меняется.

Также окрас может разниться, в зависимости от среды обитания, то есть одни группы имеют один окрас, а оттенок других акул заметно отличается.

Поведение и питание леопардовой хищницы

Леопардовую акулу отлавливают для содержания в аквариумах.
Леопардовую акулу отлавливают для содержания в аквариумах.

Леопардовые акулы живут стаями. Охотятся эти небольшие хищники на мелкую рыбу и беспозвоночных. Всю свою жизнь эти акулы проводят на дне океана. Часто запутываются в сетях рыбаков и погибают.

В случаи угрозы, леопардовые акулы прячутся в норах или в водорослях, а если по близости не имеется укрытия, то они сворачиваются в кольцо, а морду закрывают хвостом.

Размножение и продолжительность жизни

Леопардовые акулы откладывают яйца. Яйца находятся в небольшом мешочке из тонкой пленки, мешочек имеет небольшие усики по краям, с помощью которых он прикрепляется к водорослям, то есть акула не откладывает их на морское дно. В емкости находится 2 яйца.

Через 5 месяцев из яиц вылупляются маленькие акулы, они разрывают пленку и выбираются на свободу. Длина тела новорожденных составляет всего 10-11 сантиметров.

Леопардовая акула - обладательница роскошной расцветки.
Леопардовая акула — обладательница роскошной расцветки.

Когда длина тела у самцов достигает 45-65 сантиметров, у них наступает половая зрелость, а у самок этот период начинается, когда они дорастают до 40-60 сантиметров.

Продолжительность жизни леопардовой акулы составляет 15 лет. Но до этого возраста доживают аквариумные акулы, а вот продолжительность жизни диких особей не известна.

Леопардовая акула и человек

Для человека эта акула не опасна.
Для человека эта акула не опасна.

Для людей леопардовые акулы полностью безобидны. У этих хищников съедобное мясо, но его по какой-то причине не принято есть. На этих донных рыб охотятся лишь с той целью, чтобы изловить для жизни в аквариуме. Благодаря своему необычному окрасу, леопардовые акулы смотрятся в больших аквариумах очень эффектно.

Численность популяции не известна. Но поскольку леопардовые акулы часто попадаются в сети, то можно предположить, что их достаточно много, и угроза исчезновения популяции не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Леопардовая акула: фото пятнистой хищницы