GuruAnimale.com

Лимонная акула – острозубая хищница

Содержание статьи

Лимонная акула известна и под другими названиями: панамская острозубая акула, жёлтая акула, короткорылая острозубая акула.

Внешний вид лимонной акулы

Лимонная акула отличается большими размерами и недюжинной силой. У неё два спинных плавника, имеющих одинаковый размер.




У неё большая морда с большими глазами, а пасть шире морды. Своим названием «лимонные» эти акулы обязаны своей окраске. Их тело имеет желтовато-коричневый окрас, а живот — беловато-жёлтый.

Распространение

Лимонная акула (Negaprion brevirostris).
Лимонная акула (Negaprion brevirostris).

Живут лимонные акулы на глубине, не превышающей 90 метров. Места их обитания расположены в Мексиканском заливе, Карибском море, на западе Атлантического океана, начиная от южной Бразилии и заканчивая Нью-Джерси. Но чаще всего эти хищницы встречаются в Карибском море.

Биология

Больше всего желтые акулы предпочитают Карибский бассейн.
Больше всего желтые акулы предпочитают Карибский бассейн.

Характерная особенность лимонной акулы заключается в том, что она способна лежать, не двигаясь, на берегу. Жить она может в водах и с пониженным содержанием соли, и с повышенным. Более того, акулы этого вида могут даже существовать в абсолютно пресной воде, правда, не слишком продолжительное время. Наблюдались случаи, когда лимонные акулы мигрировали.

Питание акулы

Основой питания лимонной акулы являются рыбы. Особи небольшого размера охотятся на небольших рыб, но чем больше становится акула, тем более крупной становится и её добыча.

Лимонная акула поедает рыб.
Лимонная акула поедает рыб.

Основной их пищей являются костистые рыбы, которые составляют примерно 80% от всего рациона, а также останки моллюсков. Отмечены случаи, когда взрослые лимонные акулы нападали на морских птиц и на мелких акул других видов.

Размножение

Лимонная акула рожает сразу живых мальков, не откладывая икру.
Лимонная акула рожает сразу живых мальков, не откладывая икру.

Акулы этого вида, как и большинство других акул, — живородящие. Новорожденные акулята имеют желточный мешок. Беременность лимонной акулы длится двенадцать месяцев. В течение всей своей жизни самка может родить около 10 детёнышей. Причина такого небольшого количества в том, что они могут рожать только один раз в два года из-за того, что у них большая пауза размножения.

За всю жизнь акула производит на свет не больше 10 акулят.
За всю жизнь акула производит на свет не больше 10 акулят.

Растут детёныши лимонной акулы очень медленно, к примеру, за первый год жизни они вырастают всего лишь на 10-15 сантиметров. Рожать самки отправляются всегда в прибрежные воды.

Половозрелыми самки становятся только к 12-15-летнему возрасту. Представители этого вида акул представляют угрозу для людей. Их включили в список акул, которые могут нападать на людей и поедать их. Вместе с ней в этом списке находятся такие акулы как акула-молот, синяя акула, сумеречная акула и белоперая акула.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лимонная акула – острозубая хищница