GuruAnimale.com

Большая тигровая рыба – старший брат пираньи

Многие думают, что самая страшная рыба, обитающая в пресной воде — это пиранья. Но есть еще более свирепый хищник — крупный собрат амазонской пираньи — большая тигровая рыба. Эта рыба имеет еще второе название — гигантский гидроцин.

Большая тигровая рыба достигает в длину 1,5 метра, а вес колеблется в пределах 50-ти килограмм. Такие гигантские размеры во много раз превосходят габариты пираньи.

Большая тигровая рыба (Hydrocynus goliath).
Большая тигровая рыба (Hydrocynus goliath).

В пасти этого хищника находится 32 больших острых зуба. Это настоящая машина убийца, она несет угрозу всем обитателям реки Конго, а также озер Упемба и Танганьики.

Естественно, что большая тигровая рыба не настолько кровожадная, как пиранья. Рацион гидроцина состоит из небольших озерных и речных обитателей, встречающихся хищнику на пути. Хуже всего приходится камбе, поскольку она является для хищника десертом.

По размерам большая тигровая рыба гораздо больше пираньи.
По размерам большая тигровая рыба гораздо больше пираньи.



Скрыться от большой тигровый рыбы не легко, поскольку она отлично плавает против течения и поедает на ходу небольших рыбешек, которым сложно противостоять мощному течению Конго. Этот хищник мгновенно реагирует на резкие движения в воде и всплески, может хорошо улавливать даже небольшие вибрации, поэтому жертвам скрыться сложно, у них практически нет шансов.

Большая тигровая рыба имеет огромные размеры.
Большая тигровая рыба имеет огромные размеры.

Большая тигровая рыба именуется так не только потому, что имеет характер этого опасного хищника, а в связи с тем, что бока ее тела усыпаны темными полосами, то есть ее расцветка схожа с тигриной. Плавники у рыбы, как правило, красного или оранжевого цвета, в брачный период они становятся наиболее яркими. Самцы гидроциноа гораздо крупнее самок.

Местные жители называют большую тигровую рыбу мбенгой.
Местные жители называют большую тигровую рыбу мбенгой.

Если говорить о латинском названии — Hydrocynus goliath — то его присвоили благодаря гигантским размерам рыбы, поскольку согласно историческим сведениям филистимлянский воин Голиаф среди соратников был самым большим, его рост составлял 2,89 метров. Хотя размеры гидроцина не такие внушительные, он заслужил имя воина.

Аборигены называют большую тигровую рыбу мбенгой. При этом они говорят, что этот хищник нередко нападает на неосторожных рыбаков, он может нанести серьезные увечья, например, откусить палец. Конечно, местные жители недолюбливают этих хищников.

А вот у европейцев большая тигровая рыба вызывает большой интерес, поскольку им доставляет удовольствие ловить крупных рыб. Ведущий телепрограммы «Речные монстры» отправился в самые непроходимые места реки Конго, чтобы повстречать эту хищную рыбу. В ожидании хищника ведущий Джереми Уэйд провел 8 дней. Естественно, на реке он был не один, а вместе со своей съемочной группой.

Большая тигровая рыба даже в молодом возрасте имеет внушительную пасть.
Большая тигровая рыба даже в молодом возрасте имеет внушительную пасть.

Джереми, конечно, должен был поймать большую тигровую рыбу, поскольку он занимается рыбалкой с детства. За свои 52 года он посетил самые разнообразные уголки земли, и обнаружил там огромное количество необычных речных обитателей.

Восьмидневная рыбалка закончилась успехом, Джереми удалась поймать гигантского гидроцина, причем он выловил одну из самых крупных особей — длина тела трофея достигала 1,5 метра, а вес — целых 70 килограмм!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большая тигровая рыба – старший брат пираньи