GuruAnimale.com

Тигровая выпь. Что у них общего с тигром?

Семейство цапель довольно многообразно по количеству видов. В нем есть множество птиц обитающих, но несомненный интерес представляет тигровая выпь.

Свое название птица получила благодаря необычному оперению. Основная часть перьевого покрова имеет светло-зеленую окраску, а по нему идут оранжевые и черные полосы, придающие облику птицы сходство со шкурой тигра. Вот так и стала выпь тигровой.

Верх головы покрыт черной шапочкой, удлиненные перья на затылке образуют хохол. По внешним признакам она напоминает свою родственницу – обыкновенную цаплю, такой же сгорбленный силуэт и длинный, слегка загнутый клюв оливкового цвета. Щеки и шея коричневые, а горло покрыто белыми перьями с черными длинными полосами.




Маховые перья на крыльях черновато-коричневые с белыми кончиками. Ноги окрашены в зеленоватый цвет. Хвост образован перьями черного цвета.

Тигровая выпь (Gorsachius melanolophus).
Тигровая выпь (Gorsachius melanolophus).

Размеры тела тигровой выпи небольшие и достигают длины 49 см, а вес составляет около 450 г.

По внешним признакам самец практически не отличим от самки, только хохол на голове заметно длиннее. Птица обитает в Таиланде, Индии, Лаосе, Вьетнаме, Японии, Китае, встречается в Индонезии и  на Филиппинах. Поселяется во влажных субтропических лесах, среди заболоченных участков вдоль рек, озер, ручьев. Перелеты тигровой выпи практически не изучены, предполагают, что южные популяции ведут оседлый образ жизни, а северные совершают миграции.

Тигровая выпь - миниатюрная птица из отряда аистообразных.
Тигровая выпь — миниатюрная птица из отряда аистообразных.

В период размножения выпь селится отдельно от других видов семейства цапель. Самка откладывает обычно 2-4 яйца. Через 30 дней появляются птенцы. Они способны добывать себе пищу на 43 день после появления из яйца.

Тигровая выпь охотится в густых джунглях, расположенных вдоль водоемов. Во время ловли рыбы принимает характерную позу и замирает с вытянутой шеей. В пищу идут также лягушки, раки, жуки, ящерицы, земляные черви, моллюски, небольшие птицы.

Тигровая выпь обожает лакомиться лягушатами.
Тигровая выпь обожает лакомиться лягушатами.

Тигровые выпи предпочитают питаться в одиночку. Ведет активный образ жизни, как днем, так и ночью. Скрывается в зарослях травянистых растений и не появляется на открытых пространствах. Птица очень осторожная и пугливая, но при соблюдении тишины и спокойствия можно наблюдать ее в дикой природе.

Тигровая выпь - пугливая лесная птица.
Тигровая выпь — пугливая лесная птица.

Места обитания тигровой выпи сокращаются в связи с массовыми вырубками лесов в субтропических  районах. Данный вид птиц довольно редкий, занесен в Красную книгу, охраняется. Но в данном случае речь идет о сохранении районов обитания птицы в первозданном виде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тигровая выпь. Что у них общего с тигром?