GuruAnimale.com

Интересные факты о большой тигровой рыбе

Пиранья традиционно считается самой страшной пресноводной рыбой. Но на самом деле это не совсем соответствует действительности.

Чтобы убедить вас в этом, предлагаем познакомиться с большой тигровой рыбой или гигантским гидроцином, латинское название которого — Hydrocynus goliath. Эта рыба похожа на всем известную кровожадную амазонскую хищницу, но превосходит её по размерам.

Её тело может достигать длины около полутора метров, а вес может быть целых 50 кг, где уж тут пираньям сравниться с ними!

Во рту этой рыбы насчитывается 32 клыка, очень острых и крупных. С таким «оружием» она не боится нападать даже на крокодилов. Без преувеличений, это настоящий механизм для убийств, приводящий в ужас всех обитателей озер Танганьика и Упемба, а также реки Конго, которые являются традиционным местом обитания этого монстра.

Большая тигровая рыба (Hydrocynus goliath).
Большая тигровая рыба (Hydrocynus goliath).



И хотя гигантского гидроцина нельзя назвать таким же кровожадным, как пиранья, тому, кто попадётся ему «на зубок» всё равно не поздоровится. Охотится гидроцин на обитателей рек и озёр, которые не превосходят его по размерам, попадающихся ему на пути. Но более всего он выделяет рыбу, которая называется камба. Именно она является для гидроцина десертом.

Скрыться от тигровой рыбы сложно, поскольку она обладает большой силой и проворностью. Обычно она плывёт против течения, поедая по пути менее сильных рыб, которые не могут противостоять сильному течению реки Конго. Кроме того, у гидроцина великолепная реакция, поэтому он молниеносно реагирует на любой всплеск воды или резкое движение вблизи неё, а также может чувствовать вибрации низкой частоты, исходящие от его потенциальных жертв. Таким способностям противостоять никто не может.

Молодая особь тигровой рыбы.
Молодая особь тигровой рыбы.

Своим названием большая тигровая рыба обязана не только своему хищническому нраву. Её окрас чем-то напоминает тигриный: по её бокам так же, как у тигров, проходят тёмные горизонтальные полосы. Плавники этой рыбы в большинстве случаев окрашены в оранжевый или красный цвета. Примечательно, что с наступлением сезона размножения этот окрас становится более интенсивным. Самцы этого вида своими размерами намного превосходят самок.

Удачный улов.
Удачный улов.

Своё латинское название, которое уже упоминалось выше, — Hydrocynus goliath — тигровая рыба получила за свой огромный рост. Подобно филистимлянскому воину Голиафу, чей рост в 2 м 89 см выделял его среди своих своременников, большая тигровая рыба превосходит своим ростом большинство других рыб, обитающих рядом с ней.

Местное население называет эту рыбу мбенга. По их рассказам гидроцины довольно часто наносят увечья зазевавшимся рыбакам – кому-то откусили палец, кому-то руку поранили. Так что аборигены с этой рыбой предпочитают не связываться.

Тигровые рыбы.
Тигровые рыбы.

А вот европейцы, наоборот, любят порыбачить на каких-нибудь крупных и редких рыб. И большая тигровая рыба не исключение. Например, англичанин Джереми Уэйд, который ведёт на телеканале Animal Planet программу «Речные монстры» для того, чтобы поймать эту рыбу, даже предпринял вместе со своей съёмочной группой путешествие к берегам Конго, где и провёл восемь дней, дожидаясь вожделенного улова.

Большая тигровая рыба своими размерами способна удивить даже бывалого рыбака.
Большая тигровая рыба своими размерами способна удивить даже бывалого рыбака.

Джереми – рыбак с большим стажем, ловить рыбу он начал с раннего детства и к своим 52 годам ему удалось порыбачить в разных уголках земного шара, привозя оттуда трофеи в виде самых редких видов речных обитателей. Так что самой судьбой было предопределено, что гигантского гидроцина поймал именно он.

Ему удалось поймать не просто большую тигровую рыбу, а невероятно большую представительницу этого вида. Её длина была 1,5 м, а вес — 70 кг. Такому улову позавидует каждый рыбак!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интересные факты о большой тигровой рыбе