GuruAnimale.com

Акула-бык (тупорылая акула) — универсальный подводный убийца

Содержание статьи

Акула-бык еще имеет название тупорылой акулы. Принадлежит к семейству серых акул. Ближайшие родственники – тигровая акула и голубая акула. Встретить эту хищную рыбу можно во всем мире.

Среда обитания – теплые неглубокие воды. Заходит акула в полноводные реки, такие, как Ганг, Миссисипи, Амазонка, Замбези, и идет вверх по течению. Также встречается в небольших реках. Может обитать в озерах, впадающих в Мировой океан.

Акула-бык (тупорылая акула, лат. Carcharhinus leucas)
Акула-бык (тупорылая акула, лат. Carcharhinus leucas)

Ареал обитания

Акула-бык не уплывает от прибрежных вод на глубину больше 150 метров. Привычная для нее среда обитания – глубина 30 метров. В Тихом океане встречается у практически всех островов Океании и на западном побережье американского континента – от штата Калифорния в США до Эквадора. Акула-бык не встречается около южного берега Австралии. В Атлантическом океане можно встретить возле материков Америки – от севера США до юга Бразилии, и рядом с Африкой – от Марокко до Анголы. В Индийском океане обитает в водах между ЮАР и Кенией. Встречается в Персидском заливе, рядом с западным берегом Индии.




Отличная среда обитания для этих хищников – мутная вода Амазонки. Акула может подняться по ее течению вверх на 2 км. Отдельные особи этого вида были замечены рядом с Перу. Живет хищная рыба также в Индии, в реках Брахмапутра и Ганг, и в Центральной Америке, в озере Никарагуа, куда попадает из Карибского моря по реке. Акула-бык отсутствует в зонах, где умеренный климат, она предпочитает теплые течения и тщательно избегает холодные.

Акула-бык - прирожденный охотник и убийца.
Акула-бык — прирожденный охотник и убийца.

Внешний вид

Название данного вида напрямую связано с формой тела, т.к. данную зубастую хищницу ассоциирую с быком из-за коренастой формы. Самки тупорылых акул крупнее, чем самцы. Средняя длина хищника – 2,5 метра, при этом средний вес – 130 кг. Максимальная длина акулы-быка достигает 3,5 метров, а максимальный вес, который был зарегистрирован – 315 кг. По мнению экспертов, максимальные параметры могут быть больше, однако подтверждений этому нет. Не доказаны также рассказы рыбаков о том, что были выловлены акулы, достигающие в длину 4 метра.

Тупорылые акулы имеют 2 спинных плавника разного размера: передний существенно больше, чем задний. В сравнении с другими представителями рода эти акулы имеют более длинный хвостовой плавник, который при этом расположен ниже. Когда эта хищница захватывает добычу, то она смыкает челюсти с силой 600 кг. Среди всех представителей семейства это один из наибольших показателей. Сверху акула имеет серую шкуру, ее брюхо белого цвета. Благодаря окрасу рассмотреть акулу в воде очень сложно. Ее обвиняют даже в тех нападениях на человека, к которым она не имеет отношения.

Дайвинг рядом с тупорылой акулой - где найти занятие, которым еще больше можно пощекотать себе нервы и поиграть с судьбой?
Дайвинг рядом с тупорылой акулой — где найти занятие, которым еще больше можно пощекотать себе нервы и поиграть с судьбой?

Размножение

Половозрелыми эти хищники становятся при достижении длины 1,5 метра. Тупорылая акула относится к живородящим, у нее рождаются мальки, количество которых колеблется от 5 до 10. Они имеют крупные размеры, их длина около 60-70 см. Беременность у акул длится 12 месяцев. Роды у самки проходят в устьях рек и лагунах. В возрасте 10 лет тупорылая акула имеет максимальные размеры.

Поведение и питание

Охотится акула обычно одна, крайне редко они выходят парами. Данный вид обитает в мелких пресных и соленых реках и водоемах, поэтому является чрезвычайно опасным для человека и крупных животных, может напасть на них. Поведение акулы агрессивное, действия непредсказуемы. По уровню опасности сравнима с белой и тигровой акулой.

Акула всегда должна быть в движении, иначе она - утонет.
Акула всегда должна быть в движении, иначе она — утонет.

Основа рациона питания – различные рыбы, мелкие акулы, дельфины. Может съесть и другую тупорылую акулу, если она уступает по размерам. Также как и тигровая акула, может питаться отходами и отбросами. Считается, что представителями этого вида совершенно множество нападений на человека, вместе с тем есть мнение, что в значительной части из них виновата белая акула.

Враги

Даже во время отдыха акула бык двигается.
Даже во время отдыха акула бык двигается.

В пределах Мирового океана врагами тупорылой акулы являются ее собратья – белая и тигровая акулы. Остальные крупные представители семейства живут в другой среде. Опасным врагом является человек, который уже много сотен лет охотится на эту рыбу и уничтожает ее. Еще больше опасностей подстерегают мальков: их поедают рыбы крупнее их, птицы, крокодилы. Взрослея и превращаясь в зрелую особь, малек сам начинает представлять угрозу для обитателей прибрежных вод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акула-бык (тупорылая акула) — универсальный подводный убийца