GuruAnimale.com

Акула мако

Содержание статьи

Акула мако — представитель семейства сельдевых акул. Это быстрый, крупный хищник. Среда обитания – Мировой океан, воды с температурой от 16 градусов Цельсия.

Хищник живет в умеренном и тропическом климате, формируемом теплыми течениями. Именно такие условия обитания выбирает акула мако. Встречается в Мексиканском заливе, водах Африки и Австралии, можно встретить возле берегов Аргентины.

Акула мако
Акула мако

Хищник предпочитает открытый океан и редко погружается на глубину больше 150 метров. Часто мигрирует на расстояния нескольких тысяч километров. Ежедневно преодолевает расстояние до 80 км при скорости 60 км/ч, однако, по мнению некоторых экспертов ее скорость может достигнуть 80-100 км/ч. Из воды выпрыгивает на 6 метров вверх. Ни один другой вид акул не имеет такого показателя.

Внешний вид




В длину обычно эта хищная рыба достигает 3,2 метра, при этом весит она 260-280 кг. Но нередко встречаются особи с длиной 4 метра и весом 450-520 кг. Самки обладают более крупными габаритами, чем самцы. Наиболее длинный экземпляр поймали в 1973 году около южного берега Франции. Вес хищника составил 1 тонну, длина – 4,45 метра. Доказательств существования более крупных экземпляров нет.

Акула мако
Акула мако

Тело акулы мако цилиндрической формы. Сверху шкура имеет темно-синий цвет, брюхо белое. С возрастом окрас акулы темнеет. Морда имеет заостренную и вытянутую форму, ее нижняя часть белого цвета. Молодые рыбы имеют на конце морды четко выраженное пятно черного цвета, которое с возрастом исчезает. Имеет большие глаза. Передний спинной плавник большого размера, задний – маленького, грудные – среднего. Форма хвостового плавника похожа на полумесяц с примерно равными нижней и верхней долями. Имеет острые изогнутые зубы, которые видно даже когда рот акулы закрыт.

Размножение

Челюсти и зубы - смертельное оружие акулы маку.
Челюсти и зубы — смертельное оружие акулы маку.

Акула мако является живородящей рыбой. Половая зрелость наступает при длине тела 2,7 метра у самок и 1,9 метра – у самцов. Продолжительность беременности — 15 месяцев. Питанием для эмбрионов являются неоплодотворенные яйца, которые находятся в матке. Рождается от 4 до 18 мальков, длина которых около 70 см. Следующее спаривание происходит через 1,5-2 года.

Поведение и питание

Рацион хищника состоит в основном из крупной рыбы – скумбрии, тунца, меч-рыбы. Меч-рыба может иметь длину до 3 метров и вес до 600 кг и по габаритам сравниться с самой акулой. Она пытается бороться с мако, но победить ее практически невозможно, у нее огромная энергия и сила.

Зубы у акул растут всю жизнь, постоянно обновляясь.
Зубы у акул растут всю жизнь, постоянно обновляясь.

Мако нападает снизу и кусает около хвостового плавника, т.к. именно там располагаются последние позвонки и основные суставы. Это парализует жертву, делая ее беспомощной.

Добычей могут стать другие акулы и дельфины. Но основной пищей (около 70% рациона) является тунец –одна из самых быстрых рыб, чья скорость может достигать 70 км/ч. Но акула мако ее догоняет и еще раз подтверждает свои отличные скоростные данные.

Отношения с человеком

Поскольку хищник обитает в открытом океане, то нападение на человека около побережья – большая редкость. В последние 30 лет зафиксировано 42 случая нападения, 8 из которых со смертельным исходом. Также было зарегистрировано 20 нападений на лодки рыбаков. Это было вызвано самими рыбаками, которые пытались поймать акулу мако или ранили ее и этим вызывали ответную реакцию. Человек не интересен этой хищной рыбе по биологической структуре – у него много костей, а акула нуждается в мясе и жире.

Встреча в открытом океане с маку — смертельная опасность для человека.

В неволе живет мало, до 5 дней, потом погибает, т.к ничего не ест и очень быстро ослабевает. Акуле нужен океан, простор и свободное передвижение, где можно проявлять силу и энергию. Мако включена в список защиты мигрирующих акул. Численность популяции пока стабильна и не вызывает опасений у специалистов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акула мако