GuruAnimale.com

Мако: самая скоростная среди акул

Одним из самых быстрых хищников океана считается Акула-мако (латинское название Isurus oxyrinchus).

Эта рыба при желании может передвигаться со скоростью до 50 км/ч. У неё есть ещё другие названия — серо-голубая или чернорылая акула, которые были ей даны из-за её окраса: спина этой хищницы окрашена в серовато-синий цвет, а живот и нижняя часть заострённой морды – в серо-белый.

Тело акулы-мако имеет несколько сплющенный по бокам вид, плавники на груди короткие, зубы гладкие. Длина этой рыбы может достигать 4-х метров, а вес – порядка полутоны.
Отличительной чертой этой акулы является её способность выпрыгивать из воды, причём на достаточно большое расстояние, вплоть до 6 метров. А в некоторых случаях она даже «ходит» на хвосте подобно марлину.

Акула-мако (Isurus oxyrinchus).
Акула-мако (Isurus oxyrinchus).

Аналогичной особенностью поведения обладают ещё только белые акулы, которые тоже проделывают подобные трюки. Охотится акула-мако на добычу средних размеров, это может быть тунец, рыба-меч, скумбрия, головоногие моллюски. Кроме того, этот вид акул имеет обыкновение охотиться и на себе подобных, если те меньше по размеру. Был зафиксирован случай, когда в желудке пойманной акулы-мако были обнаружены останки двух рыб-мечей, вес которых составлял 50 кг. Наблюдались случаи, когда эти акулы атаковали небольшие рыбацкие лодки.

Мако - зубастая хищница.
Мако — зубастая хищница.



У акулы-мако крупные зубы треугольной формы, благодаря которым она буквально разрывает добычу на куски, не затрачивая при этом особых усилий. Эта хищница находится на четвёртом месте в списке акул, представляющих опасность для человека. Обнадёживает только то, что эта рыба предпочитает обитать в открытых водах. Но если по каким-то причинам акула-мако появляется в акватории, где, как правило, много людей, то можно ждать беды.

В 2003 году был зафиксирован случай, когда эта хищница появилась в Северном море и её нападению подверглись, по крайней мере, 15 человек. Причём нанесённые повреждения оказались настолько серьёзны, что далеко не все смогли оказать себе помощь самостоятельно. В таких случаях не помогут даже предварительно пройденные курсы ветеринаров.

Мако - любительница нападать на людей.
Мако — любительница нападать на людей.

Местом обитания этого вида акул, как правило, являются верхние слои морей и океанов до глубины в 150 м. Акула-мако рыба теплолюбивая, поэтому встречается чаще всего в тропических зонах Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Обитает акула в тропических зонах океанов.
Обитает акула в тропических зонах океанов.

Когда самки этого вида вырастают до 3-х метров, они считаются способными к размножению. А самцы этого вида акул достигают половозрелости тогда, когда достигают двухметровой длины. Когда будущие родители вырастают до указанных размеров, происходит оплодотворение самки, в результате чего на свет могут появиться до 16 детёнышей.

Акула мако рождает живых детенышей, а не делает кладку, как другие рыбы.
Акула мако рождает живых детенышей, а не делает кладку, как другие рыбы.

На момент рождения их длина составляет около 70 сантиметров. Поскольку акулята очень быстро растут, уже совсем скоро они становятся полностью самостоятельными.

Акула-мако относится к типу живородящих, что отличает её от большинства других видов этих хищников.

После того, как самка произвела на свет потомство, она в течение 18 месяцев «отдыхает» и только после этого отпуска вновь восстанавливает свою способность к оплодотворению и размножению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мако: самая скоростная среди акул