GuruAnimale.com

Сельдевые или ламновые акулы: все о жизни этих хищников

Содержание статьи

Сельдевые акулы относятся к отряду ламнообразных, семейству хрящевых рыб. Ламновые акулы распространены в водах Мирового океана.

В 1976 году была найдена глубоководная сельдевая акула рядом с Гавайскими островами, которая ранее была не известна, ее отнесли к новому виду, которая достойна выделения в отдельное семейство. Пойманный экземпляр был довольно крупным – длина тела акулы составляла 4,4 метра, она заглотила парашютный якорь судна. Акулу выловили и отдали в зоологический музей в Гонолулу.

Сельдевая акула (Lamnidae).
Сельдевая акула (Lamnidae).

Полное описание данного вида не опубликовано, но сведения об образе жизни этой акулы и фотографии были напечатаны во многих журналах разных стран. Эта акула имела огромную пасть с большим количеством мелких зубов, в полости рта имелась светящаяся ткань, которая служит для привлечения добычи. Предположительно рацион питания этих акул состоит из планктона, поскольку в желудке были найдены лишь глубоководные мелкие креветки.

Особенности внешнего вида ламновых акул

Длина тела у атлантических сельдевых акул может колебаться в пределах 1,5-3,5 метра, а у белых акул она может достигать 8 метров.

Вымершего мегалодона тоже иногда относят к ламновым акулам, длина его тела достигала 20 метров. В пасти этого гиганта могло поместья 8 человек. Ламновые акулы имеют торпедобразную форму тела, остроконечные морды и 5 пар жаберных щелей.

Сельдевые акулы распространены в теплых и умеренно теплых водах Мирового океана.
Сельдевые акулы распространены в теплых и умеренно теплых водах Мирового океана.

Отличительной особенностью сельдевых акул является хвостовой плавник серповидной формы, большие зубы треугольной формы и наличие на хвосте хорошо сформированного киля. Ноздри соединяются с пастью бороздками. Мигательная перепонка отсутствует.

Первый спинной плавник заостренный, крупный, немного скругленный, второй спинной плавник, а также анальный плавник развиты слабо. Эти плотно сложенные акулы часто превосходят по массе акул схожей длины, относящихся к другим семействам.

Образ жизни сельдевых акул

Обтекаемая форма тела этих акул свидетельствует об их отменных плавательных способностях, они являются одними из наиболее быстрых среди акул.

Живут ламновые акулы в теплых или умеренных водах Мирового океана. Рацион их питания состоит их морских котиков, тюленей, рыбы, каланов, кроме того они поедают падаль. А акулы-мако и кархародоны опасны для людей, поскольку они нередко нападают на пловцов.

Все ламновые акулы ведут пелагический образ жизни.
Все ламновые акулы ведут пелагический образ жизни.



Акулы данного семейства являются яйцеживорождением. Акула-мако является объектом спортивного рыболовства, а на лососевую акулу ведется промысел, поскольку она имеет вкусное мясо.

Роды ламновых акул

Выделяют 3 рода сельдевых акул и 5 видов, кроме того к семейству относятся много вымерших вдов.

Род белых акул

Белые акулы еще имеют более страшное название акулы-людоеды. Самая большая белая акула – кархародон. Средние размеры этих акул составляют 5-6 метров, при массе тела от 600 до 3200 килограммов.

Кархародон представляет угрозу для человека и нападает на пловцов.
Кархародон представляет угрозу для человека и нападает на пловцов.

Кархарадоны длиной 4 метра являются еще подростками, не достигшими половой зрелости. Спина и бока этой огромной хищницы имеют серый, коричневый или черный окрас, а брюхо у нее грязно-белое. Самый крупный зарегистрированный кархарадон в длину составлял 11 метров, но, вероятнее всего, имеются и более крупные экземпляры.

В конце третичного периода обитали гигантские кархародоны, длина которых составляла примерно 30 метров. Современные кархародоны – одиночные акулы. Эти хищники плавают не только в открытом море, но и встречаются у побережья. Они широко распространены во всех океанах, в теплых водах, например, в Японском море, на побережье США, Калифорнии, Вашингтона и острова Ньюфаундленд.

Для белых акул характерны огромные зубы высотой до 5 сантиметров, треугольной формы, с грубыми зазубренными краями. Такие зубы предназначены для нанесения жертвы страшных ран. Белая акула моментально перекусывает не только хрящи, но и кости своих жертв. Пасть и глотка имеют большие размеры, поэтому акула может глотать огромные куски.

Акулы этого семейства имеют характерный вид: остроконечную морду, веретеновидное тело и пять пар жаберных щелей.
Акулы этого семейства имеют характерный вид: остроконечную морду, веретеновидное тело и пять пар жаберных щелей.

Кархародоны не слишком разборчивы в еде: у одной особи отловленной в Южной Африке в желудке были найдены остатки козленка, 2 тыквы и бутылка, а у акулы, пойманной рядом с Сиднеем, в желудке были найдены куски лошади, баранья нога и собака. Часто кархародоны нападают на других акул. Интересно то, что относительно небольшие особи, длиной около 2-х метров часто глотают добычу целиком, а крупные особи, разрывают жертву на куски. В состав рациона этих акул также входят небольшие рыбы, например, морские окуни и скумбрия, кроме того они нападают на котиков, тюленей, морских черепах и не отказываются от падали.

Кархародоны – акулы, представляющие наибольшую опасность для людей. Отдыхающие и пловцы нередко становятся жертвами кархародонов, причем они могут атаковать не только человека в воде, но и в лодке. За последние годы зафиксировано 14 таких случаев, причем это лишь незначительная их часть, так как в основном жертвам не удается выжить и только счастливчики отделались сильными повреждениями и утраченными конечностями.

Кархародоны нападают не только в открытом море, но и рядом с берегом и в бухтах. В Австралии этих хищниц даже называют «белой смертью». Считается, что на людей нападают только отдельные особи кархаодонов, поскольку в штате Нью-Джерси за 12 дней от зубов акул пострадало 5 человек, но когда выловили кархародона, нападения закончились.

Сельдевые акулы — одни из наиболее быстрых акул.
Сельдевые акулы — одни из наиболее быстрых акул.

Род акул-мако

Еще этих акул называют серо-голубыми акулами. Акулы-мако имеют узкие тела, головы практически конической формы, челюсти имеют форму параболы. Длина тела колеблется в пределах 2,5-4,5 м. Зубы у них узкие и длинные, напоминающие шило и такие же острые.

Серо-голубые акулы живут практически повсеместно в тропических и теплых водах, на глубине и в прибрежных зонах. Эти акулы могут плавать со скоростью 50 километров в час и выныривать на высоту до 7 метров из воды.

Серо-голубые акулы для людей опасны. С 1980 по 2010 было зарегистрировано 42 нападения акул-мако на людей и примерно 20 нападений на лодки. Огромная скорость, сила, размеры и большие зубы серо-голубых акул позволяют им наносить страшные повреждения жертвам. Но людей, вероятнее всего, мако не рассматривают в качестве пищи. Многие атаки были спровоцированы самими людьми, например, раненные особи нападали на гарпунщиков. Во время атаки серо-голубая акула начинает двигаться восьмерками и приближается к жертве с открытой пастью.

Серо-голубая акула или акула-мако -
Серо-голубая акула или акула-мако — «охотник на людей».

По инцидентам нападения акул-мако на лодки они находятся на втором месте после белых акул. Но такие случаи в основном происходят во время ловли рыбы, поэтому они тоже являются спровоцированными. В последние годы стал популярным экотуризм. За поведением и жизнью акул наблюдают у берегов Южной Африки, Калифорнии и на Мальдивах.

Род сельдевых акул

Сельдевые акулы обитают в пелагиали. Окрас верхней части тела у сельдевых акул серый или грязно-синий, а живот белый. Зубы у них тонкие и гладкие, пилообразной формы, а у основания зубов имеются еще дополнительные вершки.

Атлантическая сельдевая акула является распространенной от Баренцева моря, Ньюфаундленда, залива Святого Лаврентия до Средиземноморья. Также они встречаются у берегов Южной Африки, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии и Чили. В тропических водах атлантических сельдевых акул не имеется.

Атлантическая сельдевая акула - объект рыболовной охоты.
Атлантическая сельдевая акула — объект рыболовной охоты.

Для людей атлантическая сельдевая акула считается потенциально опасной, но нападения их происходят крайне редко. Атак этих акул на людей и лодок зарегистрировано всего 2 десятка. Кроме того этих акул очень легко спутать с мако или белыми акулами. На одной видеозаписи зафиксировано, как сельдевая акула схватила водолаза, который работал на нефтяной платформе, но сразу отпустила его, не нанеся повреждений, при этом ее поведение было ни как на охоте, вероятнее всего, это лишь любопытство.

Одно время считали, что атлантические сельдевые акулы вредители коммерческого рыбного промысла, так как они портят рыболовные снасти и съедают рыбу, пойманную крючками.

На атлантических сельдевых акул ведется спортивная охота в США, Ирландии и Великобритании. Если такую акулу поймать, она будет активно сопротивляться, но они не способны, как акулы-мако, выпрыгивать из воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сельдевые или ламновые акулы: все о жизни этих хищников