GuruAnimale.com

Бычья акула

Содержание статьи

Одной из самых агрессивных представительниц этих рыб считается бычья акула. Она относится к классу хрящевых рыб и представляет отряд Кархаринообразные. Семейство, к которому относится эта хищница, носит название серые (или пилозубые) акулы. Эта акула также называется тупорылой акулой, акулой-быком, лохань-головой.

Хищники подводного мира всегда внушали нам страх и неизвестность. Они непредсказуемы и коварны, а нападения на людей – лишнее тому подтверждение. Среди множества морских обитателей акулы представляют для человека наибольшую опасность.

Акула-бык, или тупорылая акула
Акула-бык, или тупорылая акула

Акула-бык, из рода серых акул – самый настоящий кошмар для человека, при виде ее огромных челюстей душа уходит в пятки! Что же представляет из себя это животное в условиях естественной среды?

Внешний вид бычьей акулы

Эти хищницы обладают довольно крупным телом. Размер взрослой самки достигает 4 метров в длину, мужские особи немного мельче: их длина около 2,5 метров. Бычья акула достигает приличного веса – до 300 килограммов!

Акула-бык имеет массивную голову, морда на конце – тупая. Самая страшная часть тела этого животного, конечно же, ее челюсти! Эти пилоподобные приспособления внушают страх всему подводному миру.




Тело рыбы окрашено в серый цвет. При этом – брюшная часть светлая, почти белая, а спина у акулы – более насыщенного серого оттенка. В зависимости от интенсивности освещения под водой, это животное может менять оттенок, делая тело светлее или темнее.

На конце морды у акулы-быка есть уникальные рецепторы, чувствительные к электромагнитным излучениям.
На конце морды у акулы-быка есть уникальные рецепторы, чувствительные к электромагнитным излучениям.

Где обитает коварная хищница – бычья акула?

Местами ее обитания являются не только соленые моря, но и пресноводные озера и реки. Основная территория проживания – водные просторы вблизи побережья Северной и Латинской Америки. Кроме того, эту рыбу встречают в водах, омывающих Индию.

Как ведет себя акула-бык в природе?

Считается, что мужские особи этих рыб – самые агрессивные животные на нашей планете. Попав в поле зрения этих хищников, шансов спастись нет. Акулу-быка отличают неимоверная сила и скорость. Свою жертву она настигает в считанные секунды и сразу же нападает, не давая вырваться из своей пасти.

Акула-бык - самый грозный и свирепый хищник, обитающий в морских водах.
Акула-бык — самый грозный и свирепый хищник, обитающий в морских водах.

Эти акулы имеют свою территорию проживания и очень ревностно и яростно ее охраняют.

Питание тупорылых акул

В поисках пищи эти акулы поглощают почти все живое, что им попадается на пути. Излюбленное их лакомство – дельфины и различные костные рыбы. Помимо этих «деликатесов» бычья акула ест раков, крабов, моллюсков. Нападает и на своих сородичей. Может питаться морской падалью. Самое ужасное, что эта хищница точно также легко может напасть на человека!

Размножение и потомство бычьей акулы

В отличие от большинства рыб, тупорылые акулы рождают живых «детенышей». Надо сказать, что это характерно для большей части акул.

Практически все акулы либо живородящие, либо откладывающие яйцевые капсулы. На фото яйцевые капсулы австралийской бычьей акулы.
Практически все акулы либо живородящие, либо откладывающие яйцевые капсулы. На фото яйцевые капсулы австралийской бычьей акулы.

Оплодотворенная самка хранит и вынашивает яйца у себя в теле, до момента, пока они не созреют. Все лето женские особи этого вида проводят в родах. Огромные стаи самок собираются вместе и рожают маленьких акулят. Одна акула производит на свет около 10 «детенышей». Сразу после рождения мать оставляет своих малышей на произвол судьбы и больше о них не заботится. Первое время после появления на свет маленькие акулы держатся в устьях рек, стараясь скрыться от врагов.

Когда малышам исполняется 4 года, они становятся полностью половозрелыми и уже готовы к дальнейшему самостоятельному воспроизведению потомства.

Живет тупорылая акула около 28 лет.

Враги — есть ли они у бычьей акулы?

Благодаря своему нахождению на вершине пищевой цепочки морского мира, акула-бык почти не имеет естественных врагов. Но все же иногда и ей приходится стать чьим-то «обедом». На этих акул нападают более крупные водные хищники, такие как косатки.

Людям нравятся блюда из мяса акул... Но в морской пучине и человеку очень легко стать лакомством для бычьей акулы.
Людям нравятся блюда из мяса акул… Но в морской пучине и человеку очень легко стать лакомством для бычьей акулы.

Люди и акулы

Опасаясь акульих челюстей, люди иногда попросту занимаются массовым истреблением этих морских хищниц. Но зачастую, отлов бычьих акул производится ради мяса, употребляемого в пищу человеком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бычья акула