GuruAnimale.com

В австралии поймали гигантскую шестиметровую акулу

Видео: В Австралии поймали гигантскую акулу

Как сообщает «Daily Mail», два фотоснимка мертвой тигровой акулы, которая лежала на борту рыболовного судна и имела шестиметровую длину, стали предметом бурного обсуждения в Интернете и завоевали огромную популярность.

Сообщается, что тигровую грозу морей извлекли из морских вод в северной части Южного Уэльса. Произошло это в прошедшие выходные. Два снимка мертвого хищника были опубликованы в социальных сетях во вторник Джеффом Бруксом.

– Исходя из того, о чем я осведомлен, скорее всего это было очередное убийство акулы, сделанное на крайнем севере побережья, – сказал Джефф Брукс.

Шестиметровую акулу выловили недалеко от Австралии.
Шестиметровую акулу выловили недалеко от Австралии.

Вместе с этим рыбак по имени Мэтью, сообщает, что массивную акулу вытащил именно он и даже взял в качестве сувенира ее зуб.




– Я был одним из тех, кто поймал эту акулу и сделал ее фотографию, – рассказал Мэьтю журналистам. – Акула была поймана примерно в четырнадцати милях от Tweed Heads.

Как пояснил сам Мэтью, выложенные в социальных сетях фотографии были использованы в целях идентификации акулы, поскольку о ее точном виде он ни малейшего понятия не имел. При этом некоторые отчеты утверждают, что труп акулы был передан властям CSIRO. Правда, там эту информацию пока не подтвердили.

Тигровые акулы обычно водятся в тропических водах и в теплых водах умеренного климата. Местами их обитания являются также воды, которые окружают северную часть Австралии, пролив Басса и Перт. Чаще всего их можно встретить в летнее время на побережье штата Новый Южный Уэльс.

Как известно, тигровая акула может достигать семи метров в длину, имея вес около тонны.

Поскольку иногда акулы совершают нападения на людей, то власти пытаются решить этот вопрос путем отлова морских хищниц, хотя любому понятно, что полностью эту проблему можно решить только путем полного истребления множества видов акул, что может сильнейшим образом нарушить экологический баланс в мировом океане и запустить цепочку непредсказуемых последствий.

Поскольку власти опасаются, что отдельные местные жители могут решиться на самостоятельный отлов акул, они организовали патрулирование прибрежных территорий с помощью вертолетов, которые следят за обитающими в этом регионе семью былыми акулами. Как утверждает Департамент по охране окружающей среды, некоторые виды акул могут представлять для человека опасность, и к их числу относится и тигровая акула.

Видео: Акулу весом 3,5 тонны выловили в Австралии

Тигровая акула на судне.
Тигровая акула на судне.

В то же время экологи и специалисты по акулам рассказывают, что опасность тигровой акулы, которая и в самом деле наиболее агрессивна по отношению к человеку, является не более чем раздутой средствами массовой информации истерией. Например, на Гавайских островах ежегодно случается всего три-четыре нападения тигровых акул на людей, и основная масса таких случаев не приводит к летальному исходу. При этом в большинстве случаев люди сами провоцируют акул на нападение или становятся жертвами их атак, нарушая правила поведения на воде (например, заплывая в запрещенную для купания зону).

В то же время от рук человека гибнет около ста миллионов акул ежегодно. Не считая снижения их популяции из-за истощения (опять-таки по вине человека) кормовой базы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В австралии поймали гигантскую шестиметровую акулу