GuruAnimale.com

Учеными доказаны длительные миграции тигровых акул

Тигровая акула считается одним из крупнейших хищников, обитающих под водой, но до сих пор нам почти ничего не было известно об их передвижении и миграции.

Эксперты были удивлены, наблюдая за тигровой акулой в Атлантическом океане, миграции которой были больше похожи на миграции птиц или черепах, чем рыб. Некоторые из 24 акул отслеживались во время своих сезонных передвижений с помощью спутниковых меток на протяжении более 7,500 км. Такие заплывы акулы устраивали каждый год с наступлением зимы и проводили лето в Карибских водах. Мигрирующие акулы неоднократно возвращались на зиму в свои любимые места.

Доказаны длительные миграции тигровых акул.
Доказаны длительные миграции тигровых акул.

Члены исследовательской группы и британский биолог Джеймс Ли отметили, что «крайне несвойственно» чтобы акулы изменяли своим предпочтениям в комфорте и обитали в столь резко контрастирующих зонах, таких как мелкие коралловые рифы и обширный открытый океан. Так же ученый отметил, что тигровые акулы обладают отличным чувством навигации во время дальних заплывов.

В исследовании приняли участие 24 акулы, за которыми следили при помощи спутника.
В исследовании приняли участие 24 акулы, за которыми следили при помощи спутника.



Команда из Научно-исследовательского института Гая Херви (Штат Флорида, США) опубликовала результаты своих наблюдений в журнале «Scientific Reports» («Научные доклады»). Для наблюдения за акулами в течение длительного периода времени исследователи установили спутниковые отслеживающие устройства на 20 самцов и 4 самки. Они передавали сигналы и информацию о местонахождении подопытных, когда те подбирались к поверхности воды. Акулы были замечены возле Бермудских островов, в так называемой точке привала, где они могли отдыхать во время длительных заплывов на север или на юг.

Маршрут миграционных заплывов тигровых акул.
Маршрут миграционных заплывов тигровых акул.

Из 24 подопытных акул ученые смогли отследить только 18 на протяжении почти года, 8 — за два года и только одну особь в течении более трех лет (1101 день). Самый длинный период наблюдения за тигровой акулой составил 517 дней.

Новые данные исследования позволили ученым построить детальную картину привычек загадочных существ. Животные неоднократно проводил зиму на Карибских островах или в близлежащих водах, включая Багамы, Тёркс, Кайкос и Ангилью. Затем они отправлялись на север, в середину Атлантического океана, и далее далеко на север от Коннектикута (США).

Ранее считалось, что тигровая акула не совершает длительных передвижений в океане.
Ранее считалось, что тигровая акула не совершает длительных передвижений в океане.

Эти исследования крайне важны для науки, так как ранее считалось, что тигровые акулы остаются около прибрежных районов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Учеными доказаны длительные миграции тигровых акул