GuruAnimale.com

Шведская популяция акул находится на грани вымирания

Видео: ТОП 10 САМЫХ БОЛЬШИХ БАБОЧЕК В МИРЕ

Согласно данным информационного центра по видовому контролю Artdatabanken, популяция обитающих вблизи Швеции акул очень сильно сократилась, и нет никаких оснований говорить о ее восстановлении.

Видео: «Планета ОКЕАН» от 13.04.2016 года

Следует отметить, что в территориальных водах этой скандинавской страны обитает девятнадцать различных видов акул. Однако численность даже такой неприхотливой и обычной для многих стран акулы как катран, заставляет зоологов озабоченно чесать головы. Что же касается длиннорылой сельдевой и гигантской акул, то увидеть их грозно выступающие на поверхности морских просторов плавники, в шведских водах уже практически невозможно.

Акулы на грани вымирания.
Акулы на грани вымирания.



Кроме этого, информационный центр сообщает, что за последние восемьдесят лет, в территориальных водах Швеции популяция этих морских хищников, которые чрезвычайно важны для поддержания экологического баланса, сократился до ничтожно малых десяти процентов от того, что было менее века назад. И это еще самые смелые оценки. Основная масса ученых сходится во мнении, что десять процентов – это явное преувеличение, и акул заметно меньше.

Видео: Сочи и Париж обменялись редкими видами леопардов

И хотя с 2004 года коммерческий лов акул в Швеции запрещен, их популяция так и не восстановилась.

Ученые объясняют такую катастрофическую ситуацию тем, что акулы становятся способными к продолжению рода лишь по достижении возраста в самое меньшее десять лет. К тому же, забеременев, самка акулы вынашивает детенышей целых два года, производя на свет всего лишь несколько акулят, большая часть которых погибает в раннем возрасте, что делает акул крайне уязвимым видом. Вносит свою лепту и прилов, когда акулы попадают в рыбацкие сети без злого умысла рыбаков, где они, как правило, и погибают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шведская популяция акул находится на грани вымирания